Пермь

RSS-лента
Где в Перми вкусно поесть?

Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

14 апреля 2024 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 1661 просмотр
5 мест, которые нужно посетить в Чердыни

На семи холмах правобережья Колвы раскинулся древнейший населенный пункт Пермского края – Чердынь. По количеству памятников архитектуры этот маленький тихий городок не имеет себе равных. Какие места наиболее интересны для туристов?

8 января 2024 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 3128 просмотров
В Перми готовят остановочные павильоны к зимнему содержанию

За осень подрядчик должен подготовить к зиме более 900 остановочных павильонов. В ходе работ павильоны моют и очищают от объявлений, удаляют рисунки и ржавчину, а также проводят покраску каркасов.

17 сентября 2023 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 2194 просмотра
Теги: соснин, пермь

 У всех учеников 9-ых классов крутится в голове вопрос: Остаться ли в школе и отучиться 10 и 11 класс или попробовать, что-то новое и поступить в колледж, лицей или в техникум, где можно уже приобрести профессию по твоей душе. Рассмотрим плюсы и минусы по поводу поступления в другие заведения после 9 класса.

6 октября 2022 - Виктория Усцова | Подробнее | 4 комментария | 255419 просмотров
Теги: пермь, выпускники

Датой начала истории Перми считается 1723 год, когда в этих местах был заложен медеплавильный завод. Однако тут и раньше находились населенные пункты. Они богаты достопримечательностями, поэтому поездки за город пользуются популярностью. Железная дорога при этом — самый удобный способ повидать интересные места.

3 февраля 2022 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 7017 просмотров
Теги: туризм, пермь, пермский край

«Парк истории реки Чусовой» - музей под открытым небом, расположен у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки.

10 мая 2021 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 7200 просмотров
Теги: чусовой

 В России не так много грандиозных сооружений, созданных руками человека. В Пермском крае есть одно и них – канал Копань. Его строительство началось в 1813 году и продолжалось в течение двух лет.

«Мотовилихинские заводы» являются наиболее значимым для Перми предприятием. Ведь именно с основания его корпусов начал зарождаться город. Продукция «Мотовилихи» - это военная и гражданская спецтехника, модели которой известны далеко за пределами края. Некоторая их часть представлена на открытой площадке перед Музеем истории «Мотовилихинских заводов». 

 Музей-диорама в Перми, посвященная декабрьским революционным событиям 1905 года, функционирует уже более сорока лет. Он расположен в Мотовилихе, являющимся одним из старейших районов города. Здание было построено на территории самой высшей точки Перми – на горе Вышка, подняться на которую можно по длинной и извилистой лестнице.

23 апреля 2016 - Наталья Тарасова | Подробнее | 0 комментариев | 20062 просмотра
Теги: пермь, музей, диорама

 Пермский край богат на природные месторождения. Одним из основных промыслов является соледобыча, технологическому процессу которой посвящен музей в Соликамске. Усть-Боровской завод по производству соли функционировал вплоть до начала 70-х годов XX века. Сейчас это объект промышленного зодчества, на территории которого ежегодно проходят фестивали кузнечного мастерства.

В Лысьвенском районе Пермского края есть старинное село Кын, владеющее богатой историей и музейно-культурным наследием. Этот населенный пункт расположился вдоль реки Чусовой, по берегам которой возвышаются неприступные скалы-«бойцы». 

В Пермском крае есть много уникальных мест, поражающих своей девственной красотой, и одним из них является Долина водопадов. Этот уголок природы расположен недалеко от села Елово, что в двухстах километрах от Перми. 

 Одним из гидрологических памятников природы Пермского края является водопад Плакун. Он находится близь деревень Пепелыши и Сасыково, что в Суксунском районе. Почему водопад получил такое название?

В Пермь совсем скоро придет зима – долгожданная пора для всех любителей зимнего экстрима. Большой выбор мест для активного отдыха на Урале привлекает не только пермяков, но и туристов. Вдоволь покататься на лыжах и сноуборде все желающие смогут уже в эти выходные. 6 популярных горнолыжных комплексов Пермского края открывают сезон.

 Музеи являются неотъемлемой частью культурной жизни людей. Они выполняют очень важную и благородную роль, благодаря которой мы можем помнить о жизни наших предков. В Перми функционирует 13 музеев, и каждый из них по-своему интересен и уникален.

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1904

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1881

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1834

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1787

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1524

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 265
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 406
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1415
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1092
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |