Достопримечательности Пермского края: Кыновские скалы-"бойцы"

-

В Лысьвенском районе Пермского края есть старинное село Кын, владеющее богатой историей и музейно-культурным наследием. Этот населенный пункт расположился вдоль реки Чусовой, по берегам которой возвышаются неприступные скалы-«бойцы».

Откуда у них взялось такое название? Дело в том, что во времена сплавов с «железными караванами» об эти скалы разбивалось множество барж и лодок, перевозящих металл уральских заводов. Перед каждым утесом барку подхватывало, словно перышко, и несло с неимоверной скоростью к скалам. Под плохим управлением люди гибли, а груз пропадал.

Многие годы Кыновские «бойцы» являлись главной опасностью для сплавшиков. В борьбе за сохранность груза и человеческие жизни были придуманы лоты - слитки из чугуна с шипами. Каждый такой лот весил около 50 кг и привязывался к барже в связке, достигая общую массу в 400 кг. В память об этих сплавах в селе Кын был открыт четырехтонный памятник, установленный у заводской дамбы.

Вдоль Чусовой насчитывается около 96 скал-«бойцов», стоящих вперемешку с безопасными камнями. Иногда скалы группируются, создавая мощную гряду. Одна из таких опасных гряд находится в районе речки Кумыш, что ниже от села Кын. 

Каждый «боец» имеет свое название. Например, пиромидальная скала «Печка» имеет сорокаметровую высоту. Название получено из-за имеющегося в центре входа в грот, напоминающего устье русской печи. В пещеру можно заплыть на лодке.

За «Печкой» стоит не менее грозный «Боец Великан», являющийся самой высокой и длинной скалой. Камень протянут на 2 км вдоль поворота Чусовой. На скале произрастают реликтовые растения, занесенные в Красную Книгу. У этой каменной возвышенности есть второе название – «Царь-Боец». Оно дано за большую высоту скалы, доходящую до 120 метров.

Через два километра возвышается «Боец Воробей», состоящий из двух близко расположенных друг к другу небольших скал. На другом берегу, что напротив, расположился «Боец Денежный». Свое название утес получил после того, как об него разбилась баржа, перевозящая монеты Екатеринбургского монетного двора. 

Череда бесформенных скал длиной полкилометра образует «Боец Мултык». Скала имеет пещеру, из которой бьет небольшой ручей. Этот «боец» является одним из опасных, поэтому во времена «железных сплавов» каменная поверхность была обнесена бревенчатыми заплавнями.

В своих очерках известный писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк хорошо описал каждого «бойца». Он как бы предупреждал, чего следует ждать во время сплава за тем или иным поворотом на этом участке реки Чусовой.

Как проехать?

Село Кын граничит со Свердловской областью и располагается примерно в 240 километрах от Перми. Ехать на автомобиле или на автобусе необходимо в направлении города Лысьва. Далее, двигаться по указателям в сторону села Кын. 

До этого населенного пункта можно добраться и на электричке. Сначала нужно ехать от станции Пермь-2 до станции Чусовая, затем необходимо пересесть на другой электропоезд, следующий в направлении села Кын 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 19741 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2054

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1892

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1756

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1719

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1506

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1144
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 848
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 910
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1417
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |