«Двойная плата» для владельцев нестационарных торговых объектов отменена

-

 Об этом 19 октября на пресс-конференции сообщили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов и руководитель УФАС России по Пермскому краю Александр Плаксин. Судебные разбирательства о взимании с владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) необоснованных платежей за заключение договоров на их размещение между антимонопольной службой и Администрацией города Перми завершились в пользу предпринимателей.

Процесс начался еще в 2016 году по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова на основе обращений бизнеса, первое из которых было получено в 2015 году. Владельцы НТО заявили о «двойной плате», которую требовала Администрация города Перми при заключении договоров. Согласно Положения о размещении НТО на территории города Перми, действующего на момент поступления жалоб, первый платеж должен пройти в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления, а второй – после заключения договора. Администрация города Перми обжаловала решение комиссии Пермского УФАС, однако, и Арбитражный суд Пермского края и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение антимонопольного органа.

Спикеры пресс-конференции отметили, что действия Администрации города Перми создают лишние барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности. Регулирование сферы НТО производится на уровне федерального законодательства, соответственно, на территории Пермского края этот вопрос находится в компетенции правительства региона.

18 октября в Пермскую городскую Думу уже был внесен проект об отмене «двойной платы». Но этот же документ предполагает лишение предпринимателей преимущественного права на размещение объекта.

Аппарат Уполномоченного уже подготовил письмо в Думу с рекомендациями относительно рассматриваемого документа, отметив, что политика в отношении малого бизнеса должна носить предсказуемых характер. По мнению Вячеслава Белова, срок договора на размещение НТО должен быть увеличен до 7-10 лет. Это позволит бизнесу чувствовать себя уверенней и иметь четкое понимание будущих расходов. Также Уполномоченный обратил внимание на необоснованный, с его точки зрения, рост платежей по договорам на размещение НТО в связи с введением новых правил размещения объектов. В качестве примера он привел цифры от предпринимателя, обратившегося в Аппарат с жалобой. В 2015 году сумма составляла 1 350 000 руб., а в 2016 году – 5 400 000 рублей.

УФАС по Пермскому краю, в свою очередь, активно участвует в обновлении пакета документов по схеме размещения НТО. Антимонопольный орган внес следующие инициативы: предложение предпринимателю соразмерной альтернативной позиции на схеме в случае удаления места размещения его объекта со схемы; изменение порядка повторного согласования пакета документов (одновременное, а не последовательное согласование с повторной передачей бумаг только в отклонивший первую заявку орган); замена конкурса на электронный аукцион с установкой критерием выбора цены; прекращение практики лишения места размещения НТО в случае административного нарушения со стороны владельца объекта.

Вячеслав Белов обратил внимание, что в декабре 2017 года – январе 2018 года истекает срок договоров на размещение НТО у порядка 120-130 предпринимателей, на которых работает примерно 250 сотрудников. Уполномоченный заверил, что будет наблюдать за ходом заключения новых контрактов, особенно учитывая действия Администрации города Перми. Он еще раз отметил, что, безусловно, сносу подлежат НТО, владельцы которых разместили их незаконно и, соответственно, не вносят регулярные платежи и налоги в бюджет. А в отношении добросовестных предпринимателей необходимо менять систему работы, отказавшись от сноса НТО в случае подачи повторной заявки.

Для справки

За 9 месяцев 2017 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае поступило 644 обращения: 327 – от индивидуальных предпринимателей, 299 – от юридических лиц, 18 – от лиц, не являющихся субъектом предпринимательской деятельности. За отчетный период наиболее проблемной сферой для предпринимателей остаются земельно-имущественные и арендные отношения (24%). В качестве основных проблем отмечены: отказы органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков, отказы в продлении и перезаключении договоров аренды, проблемы размещения нестационарных торговых объектов, увеличение размеров арендных платежей. Второе место по числу поступивших жалоб занимают проверки (19%): нарушения процедуры проведения проверок, несогласие с их результатами, неправомерные действия должностных лиц при проведении проверок, привлечение к ответственности. Безусловным лидером по количеству жалоб субъектов предпринимательской деятельности остается город Пермь.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2092 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1867

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1751

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1685

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1676

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1456

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 478
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 659
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 659
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1482
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |