«Пермские моторы» поздравили первоклассников и открыли торжественные линейки в профильных техникумах

-

Накануне Дня знаний предприятие «ОДК-Пермские моторы» превратилось в одну большую детскую площадку: за время Дня первоклассника, который проводится уже в пятый раз, 375 будущих школьников побывали на рабочих местах своих родителей, в музее истории пермского моторостроения, а некоторым даже посчастливилось попасть в цех сборки авиационных двигателей.

На площадке перед заводом с ребятами играли аниматоры, специальными гостями праздника стали Алексей и Виктория Лунеговы – забавные клоуны, которые ездили на больших одноколесных велосипедах, проводили шуточные мастер-классы для начинающих пилотов, учили ребят мастерить из длинных воздушных шариков фигурки животных и пистолеты.

Папа Даниила Рахметова – полировщик лопаток. Мальчик с апреля ждал, когда наконец побывает в цехе на рабочем месте отца. Говорит, что хочет стать таким, как папа, и «делать лопаты, ведь они помогают самолетам летать».

Мама первоклассницы Арины Ульяна Репина «чинит детали от двигателей». Здесь же работает и бабушка девочки. Сама Арина пока хочет стать ветеринаром, но вполне возможно, что после окончания 9-го класса поступит в Пермский авиационный техникум и придет работать в тот же цех, где сейчас трудятся ее близкие.

Начальник отдела корпоративной культуры и молодежной политики АО «ОДК-Пермские моторы» Стелла Эмир-Вели рассказала, что из года в год количество детей, приходящих на экскурсии в День первоклассника, увеличивается: сотрудники предприятия приводят ребят с 1 по 8 класс. «Мы ведем большую профориентационную работу в школах, и этот праздник – первый шаг к тому, чтобы заинтересовать ребят, познакомить их с заводом», – сказала С. Эмир-Вели.

Результаты этой работы можно было увидеть и на торжественной линейке 1 сентября у стен Пермского авиационного авиатехникума: в этом году связать свою жизнь с машиностроением решили более 400 первокурсников. Четверть из них – студенты, заключившие договор с «Пермскими моторами» и планирующие обучаться по дуальной системе. Это означает, что их подготовка будет проходить не только в учебных классах техникума, но и у станков на заводе – с наставниками и преподавателями «Пермских моторов».

«В этом году мы открыли 4 новые специальности: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Информационные системы и программирование», «Управление качеством», а также «Технология механообработки». Последняя из них похожа на «Технологию машиностроения», но учиться ребята будут на один год дольше, а по окончании учебы им будет присвоена дополнительная квалификация «Слесарь-сборщик». Поэтому я очень надеюсь, что в будущем механосборочные цеха обратят внимание на этих специалистов», – отметил директор Пермского авиационного техникума Александр Дическул.

С Днем знаний первокурсников поздравил управляющий директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов. Он подчеркнул, что они сделали правильный выбор, связав свою профессию с высокотехнологичным машиностроением, отраслью, которая является гордостью Пермского края. И добавил, что по окончании обучения выпускников ждут в цехах и отделах завода. В завершение торжественной части Сергей Попов вручил Александру Дическулу Почетную грамоту Союза машиностроителей России за блестящую подготовку кадров и большой вклад в развитие промышленности Пермского края.

На сегодняшний день в ПАТе по дуальной системе образования готовят студентов, обучающихся по двум специальностям: «Технология машиностроения» и «Производство авиационных двигателей».

Развивается сотрудничество предприятия и с Пермским техникумом промышленных и информационных технологий – в этом году по дуальной системе обучения помимо наладчиков «Пермские моторы» будут готовить и контролеров станочных и слесарных работ. 

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1560 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 1289

В матче предпоследнего тура группы «Серебро» Второй лиги А пермский «Амкар» разошелся миром с владикавказской «Аланией». Встреча, которая прошла на поле в Грозном, завершилась со счетом 1:1 .

Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 1278

События Петербургского международного экономического форума в этом году запомнятся не только обсуждением макроэкономики, но и вполне осязаемым артефактом. Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский публично продемонстрировал прототип устройства, которое его создатели позиционируют как абсолютно защищенное от хакерских атак. Презентация прошла в рамках сессии, организованной «Коммерсантом».

Сергей Кравцов посетит Пермский педагогический в честь его 105-летия и вручит почетные награды преподавателям университета
Сергей Кравцов посетит Пермский педагогический в честь его 105-летия и вручит почетные награды преподавателям университета
8 июня 2026 - Журналист - 0 - 1218

9 июня 2026 года Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет примет Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Визит главы ведомства приурочен к 105-летию вуза. В программе — экскурсия по новому физкультурно-оздоровительному комплексу, торжественная церемония награждения преподавателей, а также встреча с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и министром начального и среднего образования Республики Зимбабве Торерайи Мойо.

«Алендвик» откроет в Перми кафе с панорамным видом на город
«Алендвик» откроет в Перми кафе с панорамным видом на город
8 июня 2026 - Журналист - 0 - 1121

Группа компаний «Алендвик» расширяет свое присутствие в Перми и запускает новое гастропространство на фудкорте ТЦ «Искра». После обновления площадка станет крупнейшей точкой притяжения для жителей района с востребованными форматами и насыщенной культурной программой.

Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1016

В Перми утвержден план торжеств в честь Дня России и 303-летия города. Основные события развернутся 12 июня на двух главных площадках — эспланаде и набережной Камы.

 

Новые статьи
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
12 июня 2026 - Журналист - 0 - 204
Какие виды брендинга существуют и какой подойдет именно вашему бизнесу? Разбираем корпоративный, продуктовый, персональный, цифровой брендинг и бренд работодателя на реальных примерах компаний.
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 677
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 399
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 681
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |