Активисты патриотического движения Пермского края посетили город-герой Волгоград

-

18 поисковиков, 2 юнармейца и 1 представитель Российского движения школьников посетили 23-27 октября город-герой Волгоград в рамках поощрительной экскурсионной поездки, организуемой Пермским центром патриотического воспитания.

С первого же дня ребята окунулись в непередаваемую атмосферу и историю великого города. На обзорной экскурсии, посетили Мамаев Курган и музей-панораму «Сталинградская битва», прогулялись по старым улочкам Царицина.

Программа поездки была очень насыщенной и произвела сильное впечатление на ребят. Вот что говорит участница поездки Нина:

«Я бы сказала, что это город монументов, ведь он просто переполнен памятниками архитектуры, они здесь почти на каждом шагу. Ведь в 1942-1943 годах здесь проходила Сталинградская битва, которая являлась переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. И я рада, что побывала на местах сражений нашей советской армии с фашистской Германией, окунулась в историю своей страны. Сбылась моя мечта, я увидела скульптуру «Родина-мать зовет», которая является одной из самых высоких статуй мира»

За пять дней участники поездки успели увидеть самый высокий памятник в Европе, установленный реально жившему человеку, посетить уникальный архитектурный ансамбль в стиле саксонского барокко – Старую Сарепту, побывать на мемориальном кладбище в селе Рассошка, на Солдатском поле, в городе-спутнике Волгограда – Волжском, а также в музее «Память» в подвале Центрального универмага, где в январе 1943 года был пленен фельдмаршал Паулюс.

 «Такие поездки очень нужны детям, так как они помогают понять и сплотиться, наверное, даже сильнее понять, то, чем мы, поисковики, занимаемся. Ведь раньше я знала, что такое Сталинградская битва, что она самая кровопролитная, но почему-то не осознавала масштаба, и когда я приехала в Волгоград, я наконец-то поняла, насколько это жестокая и кровавая битва. Тут ты понимаешь, какой великой была сила духа, каким был подвиг и почему люди бросались на вражеские дзоты или под танки. Одно – это читать учебник истории, что не всегда интересно, другое – стоять на том месте, где погибали люди, и видеть своими глазами, что происходило много лет назад, пропуская через себя все ужасы того времени, возникает желание не допустить повторения этого и это в десятки, в сотни раз сильнее»

(Из отзыва участницы поездки Насти)

Организатор поездки: ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1060 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1795

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1768

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1541

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1536

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1462

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 88
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1175
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 872
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 936
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |