Что ждет пермяков этим летом в Парке Горького?

-

 Лето – это маленькая жизнь. Это утверждение, как нельзя лучше, иллюстрирует каждый летний сезон в парке. Вместе с природой оживает праздничная атмосфера. Ежегодно, Парк Горького посещает более 3 млн. человек и цифра постоянно растет.

Мероприятия

С наступлением лета, в парке начинается калейдоскоп праздничных мероприятий. Каждый день, проходят музыкальные вечера, театральные представления, мастер-классы и интересные встречи. В этом сезоне ежедневных развлечений станет еще больше. Каждый день в парке – праздник!
Парк Горького – одна из основных площадок Перми, где проходят все ключевые мероприятия. В общей сложности, на сезон уже запланировано 20 крупных событий и фестивалей. Но в течение лета это число обычно увеличивается не менее чем в 2 раза. К примеру, в прошлом году состоялось порядка 200 праздников различного формата. Таким образом, каждые выходные в парке проходят события городского масштаба.
Праздники в Парке Горького нередко выходят за масштабы города и становятся яркими самостоятельными мероприятиями. В этом году организаторы продолжат зажигать звезды. Запланированы новые конкурсные проекты для артистов различных жанров. В процессе подготовки мероприятий привлекаются лучшие профессиональные центры Перми.
Запланирована развлекательная программа на майские праздники – 1 мая и День Победы. Конечно, организаторы не забывают про выпускников и дошколят. В этом году их ждет Последний звонок, День защиты детей и 1 сентября.
2 июня, в Парке пройдет первый краевой детский Сабантуй. Администрация парка приглашает к участию детей со всего Пермского края. На мероприятии будут представлены номера в национальных костюмах, народные тематические игры. Все участники получат призы. А на главной сцене, гостей ожидает сюрприз – звездный гость.
Также, летом в парке состоятся традиционные масштабные праздники – День города и День Рождения Парка Горького. В этом году, в парке знаменательная дата – 5 лет Колесу обозрения, 50м. Все это время, гости парка ежедневно любуются панорамным видом на центр города. В честь юбилея, вас ждет невероятный розыгрыш, где главный приз – АВТОМОБИЛЬ!
В программе мероприятий запланированы полюбившиеся пермякам краевые праздники – «Фестиваль близнецов» и «Парад колясок». Участники тщательно готовятся к ним – уже начинают задавать организаторам вопросы. Для многих это семейная традиция. Состоится также «День семьи» и ряд социальных мероприятий совместно с благотворительными фондами Перми.

Аттракционы

Главная новинка грядущего сезона в парке – это масштабная перестановка аттракционов. Администрация парка формирует центральную фестивальную площадь. Свободного пространства уже стало больше. «Гусеницу» перенесли на место павильона «Play Day». Детские карусели «Дикий Запад» и «Пираты-2» перенесли на место батутов за сцену. Таким образом, в парке более отчетливым становится деление на детский и молодежный сектор.
Также, переезд запланирован для аттракциона «Лукойл». Электромобили перемещаются ближе к «Сказочному королевству». На месте аттракциона появится игровая площадка «Гигантские шахматы».
Самая масштабная работа развернулась на месте Большой детской железной дороги (БДЖД). Восточный экспресс - это реновация давно всеми любимого аттракциона. У поезда теперь есть отличный функциональный вокзал, где маленькие путешественники смогут выбрать для себя билет класса СВ или плацкарт и отправиться в невероятное путешествие в специально стилизованных вагонетках с стиле арт-деко. В последующем планируется дополнить путь паровоза световыми инсталляциями и декорациями достопримечательностей мира, продолжая общую идеологию оформления Парка.
Продолжит работу новинка прошлого сезона Улица страха, которая разместилась сразу за «Логовом пиратов». Организаторы обновили интерактивную программу, чтобы прогулки по парку были еще более захватывающими. Отметим, что аттракцион «Лабиринт страха» будет работать до 2 часов ночи.

Безопасность

С целью обеспечения безопасности посетителей Парка, все аттракционы проходят ежегодное техническое освидетельствование. В связи с ужесточением требований действующего законодательства, в этом году освидетельствование аттракционов проводит ООО "Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок" (аттестат аккредитации № RA.RU.11АД41), г. Краснодар.
Компания имеет Росаккредитацию (http://fsa.gov.ru) и проводит экспертизы в соответсвии с техническим регламентом Таможенного союза и системой сертификации ГОСТ Р.

Особо охраняемая природная территория

Центральный парк развлечений им. М. Горького входит в число Особо охраняемых природных территорий – это значимый культурный и экологический объект города. Особое внимание администрация парка уделяет вопросам сохранения памятников и поддержанию хрупкого экологического баланса на вверенной территории. В парке произрастает 1900 вековых деревьев и кустарников, каждый из которых тщательно обследован и изучен. По результатам исследования сотрудниками кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», древесные насаждения находятся в удовлетворительном состоянии.
В парке ведется работа по улучшению состояния растительности. Совместно с Управлением по экологии и природопользованию и компанией «Флора-престиж» – экспертной организацией в области благоустройство городских территорий разработан перспективный проект реконструкции зеленых насаждений парка сроком на 25 лет. В этом году планируется приступить к его реализации. В первую очередь будут произведены работы по сохранению здоровья старовозрастных деревьев, кронирование. Продолжим формировать ярусность насаждений – высаживать кустарники и восстанавливать газоны.
С особым трепетом администрация парка следит за памятниками архитектуры расположенными в Парке. Ротонда и часть ажурной ограды с Комсомольского проспекта – объекты культурного наследия федерального значения. Для защиты от разрушающего воздействия окружающей среды, ежегодно производится текущий косметический ремонт. Так, в 2017 году, на ремонт в общей сложности ушло 560 000 рублей. В этом году запланировано 590 000 рублей.
Парк – любимое место отдыха пермяков, где можно спрятаться от суеты в уединенных аллеях, любоваться шикарным розарием в тенистых беседках или напротив ярко провести выходные. В общей сложности, на территории парка высажено порядка 1000 кустов роз различных сортов. На центральной аллее высажены розы сорта Флорибунда в четырех оттенках: розовый, белый, красный, персиковый. У беседок преобладают Чайно-гибридные розы.

В настоящее время, экологами ведутся подготовительные работы: открытие и подкормка растений после зимовки, высадка новых кустов, подготовка почвы.

Двери Парка Горького открыты ежедневно с 9.00 до 23.00.

Аттракционы детского сектора работают с 10.00 до 22.00, молодежного – с 11.00 до 23.00.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1751 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1881

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1830

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1798

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1522

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1122

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 352
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 274
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 308
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 874
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |