Диспансеризация 2017 в Перми, что в нее входит и какие года рождения попадают

-

 За 5 месяцев текущего года диспансеризацию прошли более 150 тыс. жителей края. Традиционно женщины более внимательны к своему здоровью – мужчин, прошедших диспансеризацию, меньше 40%. Более 70% обследованных – лица трудоспособного возраста – от 21 до 59 лет.

По результатам проведенных исследований здоровыми признаны лишь 25,5% от прошедших диспансеризацию, 17% - имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, а больше половины обследованных имеют хронические неинфекционные заболевания. Большинство признанных здоровыми - младше 36 лет (62,9% обследованных этой возрастной категории).

Пятая часть обследованных трудоспособного возраста имеют один и более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, из которых наиболее часто встречаются избыточная масса тела, нерациональное питание и малоподвижный образ жизни и повышенный уровень артериального давления. Курение чаще встречается у мужчин до 60 лет (26% от прошедших диспансеризацию данной возрастной категории), у почти 6% мужчин трудоспособного возраста выявлен риск пагубного потребления алкоголя. У пермяков и жителей края прежде всего выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные, болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. Сердечно-сосудистые заболевания находятся под пристальным вниманием медиков, так как являются причиной половины смертей жителей Пермского края, как в России и в мире. За первые 5 месяцев 2017 года впервые было впервые выявлено более 4 тыс. болезней системы кровообращения (в 2016 году эта цифра достигла 13 тысяч). Эти пациенты будут находиться под наблюдением специалистов.

Особое внимание в ходе обследований уделяется раннему выявлению онкологических заболеваний. За 5 месяцев 2017 года злокачественные новообразования выявлены у 266 человек, 28% из них диагноз поставлен на ранней стадии, а значит, эти пациенты получили хороший шанс на полное излечение.

Также в ходе диспансеризации у 203 человек выявлен сахарный диабет, болезни органов пищеварения - 740 случаев, органов дыхания – 113. Этим пациентам заболевания также были диагностированы впервые и на ранних стадиях, следовательно, при своевременном лечении возможно снизить риск серьезных осложнений.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения по результатам проведенного обследования, а также проводится профилактическое консультирование по выявленным факторам риска. Объем исследований зависит от возраста пациента и направлен на выявление основных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения РФ: болезней системы кровообращения, онкологических, хронических болезней органов дыхания. В случае выявления заболеваний пациентам устанавливается диспансерное наблюдение.

Напомним, что каждый житель Пермского края может пройти обследование в рамках диспансеризации взрослого населения 1 раз в 3 года. До конца 2017 года в мероприятиях по диспансеризации еще успеют поучаствовать люди, родившиеся в 1996, 1993, 1990,1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918. Для прохождения диспансеризации нужно обратиться к участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру либо в отделение или кабинет медицинской профилактики своей поликлиники. Все обследования проводятся бесплатно по полису ОМС. Не упустите шанс своевременно позаботиться о своем здоровье!

В диспансеризации взрослого населения принимает участие 88 медицинских организаций, в структуре которых организованы кабинеты или отделения медицинской профилактики. Для охвата населения труднодоступных населенных пунктов используется 20 мобильных бригад.

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7493 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1767

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1732

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1698

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1660

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1369

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 110
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 321
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1325
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1023
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |