Для пермских школьников организован разноплановый досуг в 193 лагерях

-

26 июня на заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева представила информацию об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2018 году.

Одним из важных направлений деятельности администрации Перми в социальной сфере является организация отдыха и занятости детей в каникулы. Задачу обеспечить детям качественный, содержательный и безопасный отдых ставит губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов.

В начале доклада заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева напомнила о традиционных формах бюджетной поддержки родителей при организации оздоровления и отдыха детей – это сертификат, компенсация части расходов на оплату путевки, субсидии предприятиям. При этом нововведением этого года стало оказание услуги по организации отдыха детей в лагерях досуга и отдыха и лагерях палаточного типа без использования сертификата, то есть для родителей этот вид отдыха стал бесплатным.

- На сегодняшний день выдано уже более 9 тысяч сертификатов, что больше показателя прошлого года. Это говорит о том, что данная форма является самой востребованной на протяжении нескольких лет, - отметила Людмила Гаджиева.

Анализ количества выданных сертификатов в разрезе категорий позволяет сделать выводы, что более 50% сертификатов получили семьи со среднемесячным доходом, не превышающим величины двух прожиточных минимумов. На втором месте – дети из малоимущих и малоимущих многодетных семей.

Отдельно Людмила Гаджиева остановилась на категории детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Для таких детей путевки в загородные лагеря предоставляются бесплатно. Данная форма поддержки осуществляется уже в течение ряда лет в партнерстве с ассоциацией лагерей Пермского края. В этом году выдано порядка 500 путевок в разные лагеря Пермского края на все четыре смены для детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Еще одной востребованной формой бюджетной поддержки является компенсация части стоимости путевки. На начало июня было подано около 800 заявлений. Согласно прогнозу, компенсацию в этом году получат чуть более 1,2 тысяч семей. Сейчас прием заявлений на этот вид поддержки подходит к концу, в соответствии с краевым порядком закончится он 30 июня. 

Что касается субсидий предприятиям, то заявки на их предоставление подали восемь субъектов, планирующих организовать оздоровление 352 детей. Половину из общего количества этих детей планирует оздоровить предприятие «ПНППК». Значительно увеличилось количество детей, для которых приобретает путевки предприятие «ОДК-Пермские моторы».

Также традиционно пользуются спросом лагеря досуга и отдыха и лагеря палаточного типа.

Приоритетными задачами в области детского отдыха администрация Перми считает создание условий безопасного летнего отдыха. Перед началом летней кампании была проведена межведомственная приемка лагерей; дислокация лагерей всех форм собственности, находящихся на территории города Перми, направлена в Роспотребнадзор, минздрав и отделы полиции; осуществляются регулярные контрольные мероприятия в течение всего времени пребывания детей в лагерях. Здания, где находятся ребята, имеют паспорта безопасности, установлены автоматическая пожарная сигнализация, кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульты подразделений вневедомственной охраны, львиная доля зданий оборудована видеонаблюдением.

Помимо вопросов безопасности не менее важна смысловая составляющая программ летнего отдыха.

- С прошлого года продолжается работа по содержательному обновлению оздоровления и отдыха детей, мы ежегодно ищем и внедряем новые форматы работы с детьми. Нововведением этого года являются, например, отряды правоохранительной направленности в лагерях досуга и отдыха. Родителями очень востребованы лагеря, которые реализуют авторские программы, программы развития ребенка, лагеря, имеющие свои традиции, продолжающие свои программы и после окончания летних смен. Наша задача в том, чтобы лагеря, созданные на муниципальном имущественном комплексе, были конкурентноспособными и в соответствии с этим развивали материальную базу, а также предлагали детям новые интересные программы, - отметила заместитель главы администрации Перми.

Так, например, в загородном лагере «Нечайка» организованы тематические смены в сфере творчества, журналистики, дизайна и бизнеса. Лагерь «Звездный» предлагает отдыхающим пройти три мастер-класса на выбор из 50-70 курсов самых разных направлений. Лагерь «Юность» сохранил исторически сложившуюся спортивную направленность, и вторая смена в лагере приурочена к проведению Чемпионата мира по футболу в России.

В лагерях досуга и отдыха работают профориентационные лагеря. Например, в школе «Город дорог» благодаря сотрудничеству с предприятиями транспортной отрасли ребята осваивают транспортную инфраструктуру, знакомятся с профессиями инженера, стюардессы, автомеханика, логиста. В уникальной школе «Мастерград» работает лагерь под названием «Идеи, преображающие города». В течение смены школьники разрабатывают и реализовывают проекты благоустройства городской среды, создают арт-объекты.

Разнообразию программ рады и родители детей.

- Мой сын каждый день ходил в лагерь с удовольствием. Кроме выездных мероприятий, в школе проводились занятия на компьютере, ребята делали оригами, отрабатывали навыки программирования на платформе Arduino, знакомились с VR, а главное были спортивные мероприятия, после которых сыну захотелось заниматься физической подготовкой, - рассказала Мария Юрлова, сын которой посещал лагерь досуга и отдыха IT-школы №10.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1146 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1811

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1783

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1742

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1700

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1419

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 167
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 349
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1357
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1048
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |