Фестиваль «Я люблю науку» собрал в Перми 2 500 участников

-

В конце ноября 2019 года в СОШ № 42 города Перми прошел фестиваль «Я люблю науку». Мероприятие состоялось при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и Администрации города Перми. В фестивале участвовали школьники, их родители, учителя и другие любители науки. В течение двух дней гости совершили увлекательное путешествие в мир научных открытий.

Большое внимание на мероприятии уделялось робототехнике и программированию. Во время одного из мастер-классов ребята построили мобильного робота с использованием платформы LEGO Education MINDSTORMS EV3. Школьники создали прототип адаптивного круиз-контроля — прикладной автомобильной системы. Для этого они использовали ультразвуковые датчики и программировали контроллеры для обработки информации с сенсоров. Также для гостей работали открытые площадки «Бои роботов» и «Роботизированный склад».

Александр, ученик школы № 92: «На площадке LEGO Education было очень интересно поработать с роботизированным складом. Я увлекаюсь робототехникой, а здесь можно увидеть редкие технические решения LEGO».

Особой популярностью на фестивале пользовался мастер-класс для школьников «Открытая лаборатория полимеров», где ребята знакомились с полимерами, изучали их свойства, узнавали, где и как используются эти уникальные химические соединения.

Для гостей, увлеченных математикой, прошли занятия и лекции из цикла «Наглядная математика», где можно было собрать тетраэдры, икосаэдры, а также дома и ракеты из трубочек. Так школьники развивали логику и пространственное мышление. Также ребята поработали с крупноформатным конструктором и собрали огромные самоопирающиеся конструкции, а старшеклассники прослушали лекции «История измерения времени» и «Парабола вокруг нас».

Эксперименты с жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Теслы и вакуумным взрывом были представлены на научном шоу «Химия против физики». На примере необычных экспериментов ведущие объясняли школьникам основные понятия двух наук. Полезная информация подавалась детям в формате спора двух ученых о том, что важнее — химия или физика.

Интерес у пермских детей и взрослых вызвало виртуальное путешествие в VR-очках на «ЗапСибНефтехим» — крупнейший нефтехимический комплекс.

Кроме того, для участников фестиваля прошел мастер-класс по 3D-моделированию. Используя 3D-ручку, ребята создавали объемные поделки из пластика, которые потом забрали домой после мероприятия. Также прошли занятия по экологии, креативному мышлению, механическим головоломкам, а Школа цифровых технологий провела мастер-классы по инженерному творчеству.

Константин Югов, генеральный директор АО «СИБУР-Химпром»: «Наша цель — вовлечь ребят в изучение таких предметов, как химия, физика, математика, экология, робототехника. Дать им почувствовать себя настоящими исследователями, на простых примерах, физических процессах, химических опытах узнать, из чего все сделано в этом мире. Надеюсь, что участие в фестивале «Я люблю науку» станет для ребят первым важным шагом на пути к их будущей профессии».

В подготовке и проведении фестиваля «Я люблю науку» в качестве волонтеров приняли участие 40 пермских школьников — учеников старших классов СОШ № 42. Варя, волонтер, ученица школы № 42: «Я решила стать волонтером, потому что очень люблю социальную деятельность и считаю себя социально активным человеком. Мне понравилось работать на фестивале — это очень интересно! Здорово, что за эти два дня я могла пообщаться с интересными людьми, развить свои коммуникативные навыки, поработать с детьми и завести новых друзей. Еще я руководила многими процессами и проявила свои лидерские качества!»

 

Для информации

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 895 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1387

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1286

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1183

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1086

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1080

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 556
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 421
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 465
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1013
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |