Градостроительный совет при главе Перми единогласно поддержал концепцию развития эспланады

-

 Глава Перми Дмитрий Самойлов провел заседание Градостроительного совета, на котором обсуждалась концепция развития эспланады. Члены градсовета единогласно поддержали концепцию.

Проект концепции развития эспланады градсовету представила директор МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что эспланаду необходимо рассматривать как объект, «нанизанный на главную ось городского ядра – улицу Ленина», также в структуре города эспланада является частью маршрута, соединяющего въезд в город и его исторический центр.

Главное, что подчеркнула Елена Ермолина, целостность эспланады сохранится за счет объединяющих элементов ландшафта и сохранения визуальной оси. Эспланада сохранит пешеходную зону, получит «активную зону» (спортивные и игровые площадки, вело- и беговые дорожки), также здесь предусмотрены места тихого отдыха, смотровая площадка, фонтан, детская и зеленая зона.

И.о. министра культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал о расширении возможностей использования пространства эспланады после реализации концепции.

Важно, что концепция предусматривает круглогодичное использование общественных пространств для разнообразного досуга жителей города. Так, в зимнее время планируется, что основные пешеходные пути остаются доступными, но в то же время часть променада становится местом для катания на коньках, вдоль ледовой дорожки может располагаться лыжня, и другие возможности для «зимнего» времяпровождения. Разумеется, традиционно здесь будет размещаться и ледовый городок.

В летнее время пространство эспланады также будет активно использоваться, в частности, для этого в квартале № 68 появится возможность для проведения культурно-массовых мероприятий, новый фонтан, который сейчас строится, прогулочные зоны, смотровая площадка и многое другое. Руководитель минкульта подчеркнул, что реализация концепции позволит сделать возможность использования пространства эспланады «более пластичным» для организации разного рода общегородских мероприятий.

Члены градсовета обсудили и развитие пространства вокруг эспланады. Важная часть проекта – проработка светового дизайна зданий и прилегающих пространств: это и уличные фонари, подсветка витрин первых этажей зданий. Кроме того, предполагается организовать подсветку карнизов верхних этажей, которая подчеркнет линейную структуру улиц и создаст световой силуэт эспланады.

В представленном варианте преобразования в существующий склон Слудской горки предлагается встроить амфитеатр и смотровые площадки, а в створе ул. Советской организовать пешеходную связь в виде мостового перехода, который также можно будет использовать, как смотровую площадку.

По периметру эспланады предполагается обновление фасадов прилегающих зданий, как административных, так и жилых.

Члены градсовета единогласно поддержали представленную концепцию.

- Сегодня мы рассмотрели концептуальную презентацию реновации эспланады как уникального пермского пространства. Прежде всего, учитывали уже сложившиеся в новейшей истории города традиции по использованию этого пространства. Архитектурные решения, озеленение, освещение, досуговые площадки разного назначения – все это будет выполняться исключительно в интересах горожан. К тому же, плоскостная конфигурация строящегося фонтана, позволит, как и привыкли горожане, разворачивать в квартале от здания заксобрания до улицы Попова зимний ледовый городок. Появляются и другие возможности досуга, которые, я уверен, придутся по душе пермякам, - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

- Вопрос о благоустройстве эспланады – это наша общегородская тема. У нас есть в центре Перми уникальная свободная территория, которая призвана быть местом притяжения жителей и гостей краевого центра. Мы хотим создать здесь полноценную культурно-досуговую площадку. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Считаю, что нужно воплощать ту концепцию, которая есть, с учетом действительно стоящих и выполнимых предложений и замечаний. Мы используем губернаторский ресурс «Управляем вместе», чтобы жители могли широко ознакомиться с проектом. В округах депутаты проводят встречи и разъясняют наши планы», - подчеркнул Юрий Уткин.

Виктор Щипалкин, член Союза архитекторов России, Почетный архитектор России, отметил, что это первая столь полная, комплексная и продуманная работа, которая отражает потребность сегодняшнего дня в благоустройстве объекта, а кроме того, архитектор подчеркнул техническую реализуемость проекта.

- В проекте очень полно исследованы все связи пространства, все элементы которого, будут взаимодействовать и дополнять друг друга, - отметил он.

Отметим, впервые в истории градсовета в интернете велась прямая трансляция с его заседания. Трансляцию посмотрели свыше 10 тысяч пермяков.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1595 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1916

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1798

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1737

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1723

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1493

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 525
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 700
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 692
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1519
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |