Губернатор Максим Решетников провел открытый диалог со студентами Пермского Политеха

-

11 ноября состоялась встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова со студентами и аспирантами Пермского Политеха. Глава Прикамья озвучил перспективы развития промышленности и технических направлений в регионе. По словам губернатора, период, когда темп преобразованиям задавали экономисты и юристы, подошел к концу, сейчас наступила эра инженеров, эра тех людей, которые создают новые идеи и новые продукты.

Промышленность Пермского края за 3 года выросла на 9%, и такие темпы сохранятся в будущем. Свидетельство этому большое количество инвестиционных проектов в промышленности. Пермский край лидер среди субъектов страны по количеству заключенных специнвестконтрактов: их в регионе реализуется 17. Общим объёмом инвестиций СПИКов — более 500 млрд рублей. Серьезный объем инвестиций привлекают Березники, Губаха, Чусовой, Чайковский, Лысьва, Краснокамск, с получением статуса ТОСЭР набирает обороты Нытва.

— Наш инвестиционный портфель на ближайшие 6 лет — 1,6 трлн рублей, будет создано порядка 10 тысяч рабочих мест. Это все проекты предприятий, по большей части промышленные, которым потребуются новые кадры, — подчеркнул Максим Решетников.

При этом губернатор обозначил, что для достижения успеха студентам важно активно развивать навыки и компетенции, быть в тренде, находить современные решения актуальным производственным задачам. По словам главы региона, активно масштабируется IT-кластер Прикамья. Яркий пример развития IT-компании от группы молодых ученых — компания Promobot.

Также губернатор подчеркнул, что у региона есть потребность развития строительных компетенций. С ростом объемов государственного строительства — краевые власти уверенно нарастили темпы строительства дорог, школ, детских садов, поликлиник и других объектов социнфраструктуры, — увеличиваются масштабы и сложность проектов, а следовательно растет запрос на квалифицированные кадры.

Во время диалога молодые люди задали губернатору порядка 20 вопросов, связанных с развитием социальной инфраструктуры, перспективами трудоустройства в Пермском крае, благоустройством, транспортной доступностью образовательных учреждений, а также возможностями открытия новых научно-исследовательских центров и региональных молодежных организаций.

Артур Мугатаров, выпускник школы № 146, студент 4 курса аэрокосмического факультета поделился критериями, которыми руководствуются выпускники школ при выборе университета.

— Я набрал много баллов по ЕГЭ, у меня была возможность выбрать любой вуз России, но я нашел интересное мне направление здесь и остался. Но вижу, что много моих одноклассников уехали в Москву и Санкт-Петербург. Я много думал об этом и тезисно сформировал критерии выбора вуза выпускником: это наличие интересных и актуальных образовательных программ, наличие научно-образовательных центров, оснащенных современных оборудованием, наличие предприятий для дальнейшего трудоустройства. А также, так как многие школьники сейчас активно продвигают свои идеи, то и хорошие условия для ведения предпринимательской деятельности, — отметил студент.

Максим Решетников добавил, что для притяжения молодежи важен каждый из озвученных критериев. Помимо этого, необходимо развивать событийную политику, социальную инфраструктуру, транспортное сообщение не только внутри региона, но и межрегиональное, и международное. Работа в этом направлении ведется: организуются фестивали, Пермский край принимает соревнования федерального и мирового уровня, расширяется география полетов из пермского аэропорта.

Студент 4 курса электротехнического факультета Иван Васенин поинтересовался планами по развитию программы «Мехатроника и робототехника». Максим Решетников пояснил, что из краевого бюджета направлены средства на открытие образовательного направления с 2020 года. С 2021 года набор планируется увеличить за счет федеральной поддержки. Как добавил ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов, уже запланирован ремонт помещений порядка 70 кв.м., при этом «Промобот» готов предоставить роботов для организации обучения.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1201 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1925

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1792

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1766

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1539

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1534

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 85
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1173
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 870
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 933
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |