Имя выжившего участника группы Дятлова Юрия Юдина увековечено в Соликамске

-

Во вторник, 19 июля, в Соликамске установлена памятная доска десятому и единственному выжившему участнику туристической группы Дятлова Юрию Юдину. Она появилась на доме, в котором Юдин проживал последние 40 лет.

«В церемонии участвовало более 50-ти человек, в том числе представители администрации города. Юрий Юдин навсегда остался в нашей памяти. С ним вместе мы изучали обстоятельства событий 1959 года, общались и на другие темы. Интересный это был человек, светлый и добрый, эрудированный, скромный и честный», – рассказал президент общественного Фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич в интервью ТАСС.

Юрий Юдин умер на 77-м году жизни в апреле 2013 года после тяжелой болезни.

«По его воле похоронен в Екатеринбурге на Михайловском кладбище рядом с друзьями – «дятловцами». После смерти Юдина фондом в его память была выпущена биографическая книга «История одной жизни» с воспоминаниями, фотографиями. Также об этом человеке будет написано в альманахе по группе Дятлова», – сказал Кунцевич.

Альманах по группе Дятлова выйдет в 2016 году и будет состоять из двух книг. Первый том – материалы уголовного дела 1959 года о гибели группы Дятлова, где будут представлены оригинальные сканы и текстовые расшифровки листов дела. Вторая книга – это набор версий тех трагических событий, выдвинутых участниками поисковых работ 1959 года, а также от более поздних исследователей.

Юрий Юдин большую часть жизни жил и работал в городе Соликамск. По его инициативе в 1965 году был создан клуб «Полюс», воспитавший несколько поколений туристов-разрядников. Сейчас клуб закрыт. Фотографии и документы клуба, а также некоторые личные вещи Юрия Юдина хранятся в минералогическом музее Соликамска.

Справка

Перевал Дятлова назвали в честь Игоря Дятлова – руководителя экспедиции, планировавшей восхождение на высоту 1079 Приполярного Урала. В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале в окрестностях горы Отортен Дятлов и 8 членов его группы - студентов Уральского политехнического института погибли при невыясненных обстоятельствах. Молодых людей обнаружили замерзшими, без верхней одежды и обуви, с множественными телесными повреждениями. Загадочная гибель группы породила десятки версий, в том числе и фантастические – нападение снежного человека и встреча с инопланетянами.

Юрий Юдин был десятым участником группы Дятлова, который отказался продолжать поход из-за острой боли в ноге, благодаря чему и остался в живых. Он первым опознавал личные вещи погибших. До последних дней жизни Юрий Юдин поддерживал тесную связь с исследователями причин произошедшей на Северном Урале трагедии.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2596 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Ночной «Танец слонов» и триумф династии: чем запомнился главный фестиваль воздухоплавания на Урале
Ночной «Танец слонов» и триумф династии: чем запомнился главный фестиваль воздухоплавания на Урале
12 июля 2026 - Журналист - 0 - 1268

В Кунгуре 11 июля яркой точкой поставили запятую в истории XXII фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка». Главное аэронавтическое событие года на Урале, собравшее рекордное число участников и гостей, завершилось грандиозным ночным шоу на стадионе «Труд» . Праздник не просто совпал с 363-м Днём рождения Кунгура, но и стал для города подарком, достойным его почтенного возраста.

Стали известны все участники полуфиналов ЧМ-2026: Франция ждёт Испанию, Англия — Аргентину
Стали известны все участники полуфиналов ЧМ-2026: Франция ждёт Испанию, Англия — Аргентину
12 июля 2026 - Журналист - 0 - 1168

В ночь на воскресенье по московскому времени на турнире, который впервые в истории принимают сразу три страны – США, Канада и Мексика, – завершилась стадия четвертьфиналов. Турнирная сетка обрела свои окончательные очертания, и болельщиков ожидают два грандиозных противостояния за выход в финал. Состав пар 1/2 финала выглядит следующим образом: 14 июля на стадионе в Далласе сойдутся сборные Франции и Испании, а 15 июля в Атланте встретятся непримиримые соперники – Англия и Аргентина.

Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
14 июля 2026 - Журналист - 0 - 877

В Перми на улице Революции продолжается строительство второй очереди моста через реку Егошиху. На данный момент готовы все девять опор, сообщает краевой Минтранс. 

Конец безлимитной эпохи Яндекса
Конец безлимитной эпохи Яндекса
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 794

С 27 июля «Яндекс» вводит кардинальные изменения в правилах хранения данных для пользователей своих бесплатных сервисов. 

Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 743

В отрасли телекоммуникаций произошло событие, которое меняет ландшафт корпоративной цифровизации. Компания «МегаФон» объявила о запуске облегченной версии частной сети — решения pLTE Lite. Этот шаг открывает технологию Private LTE для компаний малого и среднего бизнеса, которые ранее не могли позволить себе такие инфраструктурные решения из-за их высокой стоимости и сложности внедрения.

 

Новые статьи
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1133
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 895
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 553
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
4 июля 2026 - Журналист - 0 - 1207
Европейские производители оборудования, запчастей и потребительских товаров ушли из России, но механизм параллельного импорта, продленный до конца 2026 года, позволяет ввозить оригинальную...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |