Как превратить театр в прибыльный бизнес-проект?

-

 2 мая состоялась очередная встреча в рамках работы клуба предпринимателей Деловар Пермь. Спикером встречи стал Сергей Федотов,

✔создатель, вдохновитель и бессменный руководитель театра «У Моста»;
✔заслуженный артист РФ;
✔заслуженный деятель искусств РФ;
✔лауреат национальной премии Чехии;
✔дважды лауреат краевой премии в сфере культуры;
✔лауреат национальной премии «Золотая Маска»;
✔лауреат премии Правительства России;
✔лауреат Строгановской премии.

Это сегодня Театр "У Моста" – визитная карточка Перми и края. Каждая его постановка – неизменный аншлаг. Актеры постоянно востребованы, гастрольный и фестивальный графики расписаны на годы вперёд. А его художественный руководитель Сергей Павлович Федотов по праву считается одним из лучших театральных режиссеров не только России, но и Чехии, Польши, Латвии.

Сергей Павлович рассказал участникам встречи с чего началась жизнь теперь уже культового пермского театра. Почти 30 лет назад он получил это полуразрушенное здание, которое в течение некоторого времени восстанавливал. Одновременно занимаясь и постановкой первых спектаклей, доходы с которых в том числе шли на ремонт.

Сергей Павлович говорил о том, что театр – это его отражение. Все, что сегодня мы видим, от парадного входного фойе до мельчайших деталей сценографии придумано и создано им. Поэтому мы с гордостью называем «У Моста» авторским театром. Как в самом Сергее Федотове соединяется мистическое с классическим и новаторским, так многолик и его театр. Каждый видит в нем что-то своё и за что-то абсолютно своё любит театр и его постановки.

Сергей Павлович обратил внимание собравшихся на особую атмосферу театра. Ее заряжают эмоциями актеры, постоянно репетирующие спектакли, персонал, отдающий себя служению театру, и, конечно, зрители, наполненные восторгом от зрелища на сцене. Заряженный энергией, мастер показал нам, как пальцем погасить свечу, как притягивать к себе разные предметы. А ещё как проглотить огонь и даже глазом не моргнуть, не то что не обжечься. Режиссёр не стал делать из всего этого тайну. И сказал, что научиться этому может каждый. Главное желание и тренировки. Кстати, у пары человек погасить свечу на сцене получилось чуть ли не с первого раза.

Конечно, мы не обошли стороной и мистицизм. В мистическом театре иррациональным, непознанным, странным пропитан каждый уголок. Особенно остро участники встречи прочувствовали это находясь в закулисье. Как Алиса в Зазеркалье открывала новый мир, так и мы за каждой открытой дверью оказывались в другом пространстве: разборные гробы Панночки, кот Бегемот на диване, алтарь господ Головлевых, расписанная всего за сутки лестница Воланда, крики «Ведьма! Ведьма!» во время репетиции Вия... А сколько ещё историй рассказал нам Сергей Павлович за эти 2 часа: о залитом театре в Чехии, о летучей мыши, об упыре... Даже страшно подумать, сколько ещё необъяснимых и загадочных явлений хранят его чертоги памяти.

Немного поговорили и о том, как маэстро Федотову удалось превратить свой театр в прибыльный бизнес-проект. Режиссёр-новатор рассказал, чем его театр отличается от всех других. Всю сценографию для всех своих спектаклей Федотов всегда продумывает сам, а реквизитом часто служит чья-то старая мебель, непригодные уже в строительстве материалы и тд. К тому же «У Моста» единственный театр, который даёт по 4 спектакля в день. И много ещё шагов предпринимает Сергей Павлович, которые позволяют театру быть не только творческим, но и прибыльным проектом.

Гений Сергея Федотова превратил театр «У Моста» в культовое место, которым восхищаются не только жители Перми и края. На постановки приезжают люди со всей страны, а организаторы гастролей борются за право привезти Пермский Театр "У Моста" и Сергея Павловича в свой город.

Клуб предпринимателей "Деловар Пермь".

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1730 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1798

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1569

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1496

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1470

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1469

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 117
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1189
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 886
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 953
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |