Карантин во всех школах Перми объявлен с 7 по 15 февраля

-

Во всех школах Перми объявлен недельный карантин по гриппу и ОРВИ – с 7 февраля по 15 февраля. В это время «учебную деятельность школьников организуют с применением дистанционных технологий».

В связи с тем, что за последнюю неделю темп прироста заболеваемости гриппом в Перми составил 25%, а эпидемиологический порог оказался превышен на 12,6%, в городе объявлен карантин. Это необходимая мера для прекращения «дальнейшего распространения заболевания в организованных коллективах», поскольку, по данным краевого Роспотребнадзора, тенденция к росту заболеваемости сохраняется.

На карантин закрываются все школы, лицеи, гимназии и учреждения допобразования в Перми. При этом детские сады будут открыты: в дошкольных учреждениях карантин будут объявлять только в отдельных группах, если количество заболевших в коллективе превысит 20%.

Также в городе ограничат проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, кроме тех, что будут проводиться на открытом воздухе (в частности, «Лыжня России 2020»).

Отметим, что ранее карантин уже был объявлен в 8-ми из 46 районов Прикамья. Всего же «гриппуют» уже 48 регионов РФ. А с сегодняшнего дня к ним присоединилась и Москва.

Врачи предупреждают: НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ, в этом году вирусная инфекция очень опасна – в Россию вернулся грипп H1N1, который уже «наделал много шума» в 2009 году. И хотя симптомы стандарты – высокая температура (до 40 градусов), головная боль, ломота, кашель, именно этот грипп часто перерастает в быструю пневмонию.

Как пояснил главврач петербургской Клинической инфекционной больницы имени Боткина Алексей Яковлев, эта пневмония «может развиваться во вторичную инфекцию», кроме того, «при Н1N1 мы имеем очень тяжелое вирусное поражение легких».

По словам эпидемиологов, самые тяжелые осложнения от H1N1 – у тех, кто не делал прививки. К сожалению, от гриппа в этом году уже зафиксированы летальные исходы на Урале, на Урале и в Центральной России.

Обычно эпидемиологический подъем длится шесть недель. Сейчас идет третья, переломная и самая тяжелая неделя.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2489 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1790

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1562

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1554

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1490

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1465

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |