Корпорация МСП инвестирует 200 миллионов рублей в пермскую компанию

-

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства вложит 200 миллионов рублей в производство автономных сервисных роботов Promobot. Предусматриваются разные инструменты финансирования, в том числе — вхождение в уставной капитал. Согласно плану, к 30 июня стороны должны обеспечить вхождение АО «МИР», «дочки» корпорации, в уставной капитал ООО «Промобот».

Компания «Промобот» — крупнейший производитель человекоподобных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Роботы выполняют функции администраторов, гидов, консьержей, промоутеров и консультантов. Их можно встретить в банках, МФЦ, аэропортах, жилых и торговых центрах, музеях в 34-х странах мира.

«Мы очень рады видеть «Корпорацию МСП» как полноценного партнёра внутри капитала «Промобот», — комментирует подписание соглашения Алексей Южаков, председатель совета директоров компании. — Привлеченные деньги позволят нам сохранить те темпы R&D, которые мы заявили в дорожной карте развития, а также открыть полноценные представительства компании за рубежом».

Александр Браверман, генеральный директор Корпорации МСП: «Поддержка развития высокотехнологичных проектов, реализуемых компаниями сегмента МСП, на сегодняшний день – одна из важнейших задач. В прошлом году, благодаря гарантийной поддержке Корпорации МСП, компания «Промобот» привлекла заемное финансирование объемом 50 млн рублей, что позволило ей расширить производственные площади и увеличить объем выпускаемой продукции. Сегодняшнее соглашение станет новым шагом не только в работе по поддержке данной компании, но и позволит объединить усилия институтов развития и администрации Пермского края для укрепления потенциала нашей страны в актуальной области развития сервисной робототехники».

Ещё три стороны соглашения — Российский экспортный центр, корпорация развития ВЭБ.РФ и правительство Пермского края обязались оказывать информационную и финансовую поддержку ООО «Промобот».

«Важно, что мы подписываем соглашение сразу с несколькими институтами развития, которые верят в Promobot и видят практическую ценность сервисной робототехники, — продолжает Южаков. — Это и поддержка экспортной деятельности от РЭЦ, и общая координация и более серьезное финансирование в будущем от ВЭБ, и поддержка местных властей, которые позволяют нам развиваться так быстро».

Совместно с правительством Пермского края Promobot договорились создать образовательный центр компетенций по робототехнике в регионе. В программу входит, в том числе, открытие первой в России и мире онлайн-магистратуры по сервисной робототехнике на базе роботов Promobot.

«Мы готовы предложить компании «Промобот» синтез финансового и нефинансового инструментария — страхование, кредитование, участие в крупнейших отраслевых выставках и форумах, деловых миссиях, поиск потенциальных контрагентов и целый ряд других мер поддержки», – Андрей Слепнев, генеральный директор Российского экспортного центра.

Поддержка со стороны ВЭБ.РФ, который координирует работу институтов развития, заключается в привлечении фокусных мер поддержки в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
Также известно, что Promobot и «Корпорация МСП» сейчас ведут переговоры с «ИКС 5 ритейл групп» («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»). По словам представителей компании, речь идёт об интеграции автономных роботов в работу торговых сетей.

Пятистороннее соглашение рассчитано на 2 года с возможностью продления.

Кроме этого, компания «Промобот» подписала соглашение о сотрудничестве с Дальневосточным фондом высоких технологий, согласно которому Фонд рассмотрит возможность оказания финансовой поддержки компании и помощи в развитии ее бизнеса на Дальнем Востоке, а также окажет содействие в продвижении робототехники «Промобот» и технологий компании на рынках Юго-Восточной Азии.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы трудятся в 34 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Московском метро, Музее современной истории России, НПФ Сбербанка. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: promobot
Рейтинг: 0 Голосов: 0 767 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1913

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1889

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1844

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1796

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1534

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 273
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 410
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1417
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1095
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |