Максим Решетников представил коллегам опыт Пермского края в решении проблем обманутых дольщиков

-

На заседании Совета при полпреде президента РФ в ПФО, которое состоялось в Нижнем Новгороде, обсудили ситуацию в строительной отрасли и ЖКХ. Глава Прикамья Максим Решетников рассказал о региональном опыте в решении проблем обманутых дольщиков.

Во вступительном слове полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что «жилищное строительство – один из драйверов развития страны на ближайший экономический период». В настоящее время необходимо создать стройную программу действий для реализации новых задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, среди которых рост жилищного строительства с 80 до 120 миллионов квадратных метров. Отметим, что на долю ПФО приходится около 20% от всей жилой недвижимости в России.

По словам Михаила Бабича, в регионе отмечена положительная динамика в вопросах строительства и ЖКХ: к примеру, ипотечное кредитование выросло на 35%, а средняя ставка снизилась до 10,6%.

Полпред также отметил, что в настоящее время среди наиболее актуальных вопросов строительной сферы – новый порядок регулирования долевого строительства, изменение критериев для определения «обманутого дольщика», системы проведения аукционов и механизмов по расселению аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года.

А министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень обратил внимание собравшихся на изменения строительного законодательства, которые вступят в силу с июля 2018 года. В частности, определение тарифов на подключение коммуникаций для строительных компаний отдадут в ведение региональных властей.

«Нельзя сделать единый тариф для всей страны. Также регионы должны сами решать, какой тариф устанавливать: прямой или дифференцированный», – подчеркнул министр. Кроме того, Михаил Мень отметил, что правительство рассматривает возможность составления федеральных рейтингов строительных компаний. «На их основе и можно было бы формировать тарифы на подключение новых домов к сетям», – сказал министр.

На совещании выступил и губернатор Пермского края Максим Решетников – он внес несколько предложений по изменению законодательной базы для более эффективного решения проблем «обманутых дольщиков» и строительства социальных учреждений в районах новостроек. Глава Прикамья указал на несколько случаев в регионе, когда после комплексной застройки территорий новоселы были не обеспечены социальной инфраструктурой.

Максим Решетников подробно рассказал о региональном законе, вступившем в силу в конце 2017 года, согласно которому порядка 70-80% пострадавших дольщиков теперь могут получить компенсацию на достройку их домов.

По данным на начало 2018 года, в 4 из 5 проблемных объектов, застройщики которых находятся в стадии банкротства, дольщики смогли объединиться и создать ЖСК, в том числе и участники строительства «Первого Пермского микрорайона».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1863 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1797

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1787

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1519

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1431

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
9 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1381

Семен Полищук из Пермского края. Вместе с известной российской певицей Аленой Свиридовой исполнил хит «Розовый фламинго». Ради этого выступления Семен кардинально изменил свой образ – покрасил волосы в ярко-розовый цвет.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 477
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 480
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 401
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 496
QR-платежи —...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |