Максим Решетников рассказал Владимиру Путину о развитии промышленности в Пермском крае

-

В четверг, 20 сентября, Владимир Путин провел встречу с новыми главами регионов. Губернатор Прикамья Максим Решетников кратко доложил президенту России о развитии промышленности в крае, о ситуации с переносом железной дороги и с обманутыми дольщиками.

Говоря о недавних переговорах с руководством РЖД, касающихся переноса железной дороги и расширения городского пространства Перми, глава Прикамья сообщил, что было найдено решение, которое позволит решить сразу три задачи.

«Дело в том, что сейчас основная транспортировка груза с Березниковско-Соликамского промышленного узла идет по КамГЭСу. Это достаточно старая дамба, 1955 года постройки, и в связи с состоянием дамбы постоянно появляются ограничения на движение поездов. Поэтому сейчас идет большая реконструкция трассы из Соликамска до Перми для вывоза грузов с новых месторождений, но КамГЭС пока остался не тронутым. Мы понимаем, что рано или поздно его пришлось бы реконструировать, потому что столько грузов уже не вывезти. И Олег Валентинович (президент ОАО «РЖД») предложил построить новый железнодорожный мост чуть выше по течению Камы. Этот мост позволит на глубокую перспективу, до 30 лет, обеспечить растущий поток грузов из Березников, Соликамска, с калийных месторождений. Кроме того, мы сможем совместить его с автомобильным мостом и, за счет этого, получить перспективу строительства Северного обхода города Перми. Одновременно с этим мы решим ту задачу, с которой начинали – убрать железнодорожное сообщение на участке от Перми-2 до Мотовилихи», – рассказал президенту Максим Решетников.

Владимир Путин спросил у губернатора Прикамья о решениях, принятых в отношении обманутых дольщиков. Максим Решетников пояснил, что «люди оказались недоинформированы», поскольку члены рабочей группы не всегда сообщали им в полном объеме обо всех действиях краевых властей. «И после того как эту ситуацию мы раскрыли, у людей появилось несколько иное видение, и в принципе они поддержали то, что мы делаем… И конечно, нам нужно с дольщиками с точки зрения информационной повестки работать очень активно, потому что их используют и недобросовестные девелоперы, и кто только их не использует», – признал Максим Решетников.

Также губернатор Прикамья вкратце рассказать о развитии промышленности в своем регионе, отметив ее трехпроцентный прирост с начала 2017 года, в том числе увеличение железнодорожных перевозок, экспорта, выработки электроэнергии, ОПК, открытие новых калийных месторождений, производства формальдегидных смол. Упомянул Максим Решетников и об обновлении оборудования на предприятиях, и о новых крупных заказах, и о росте конкуренции. Весь объем проектов, реализуемых в крае, губернатор оценил в 370 миллиардов рублей.

«Средства, которые предприятия получили по гособоронзаказу, действительно вложены в модернизацию производства, и эти предприятия активно идут на гражданские рынки. У нас, например, «Чайковский текстиль» – предприятие, которое начинало с поставок для оборонно-промышленного комплекса, сейчас активно идет на гражданские рынки со своими тканями, продукцией. А композитный кластер, например, сейчас готовит большую линейку для химической промышленности… Отдельно хотелось бы отметить изменившуюся позицию предприятий топливно-энергетического комплекса. И «Газпром», и «Лукойл», и энергетики активно разворачиваются лицом к нашей промышленности. У нас, например, программа с «Газпромом» включает 18 предприятий и 35 тематик. За последние 7 месяцев было открыто два новых завода под нужды «Газпрома».

… И я считаю особым драйвером развития – выстроенную систему господдержки предприятий. У нас есть специнвестконтракты, у нас есть Фонд поддержки промышленности, у нас есть различного рода программы субсидирования, которые выстраивает Минпромторг», – отметил Решетников.

Также губернатор Пермского края упомянул о проекте, который запускает МЭР: он направлен на рост производительности региональной экономики и объединит 21 предприятие.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1942 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 1293

В матче предпоследнего тура группы «Серебро» Второй лиги А пермский «Амкар» разошелся миром с владикавказской «Аланией». Встреча, которая прошла на поле в Грозном, завершилась со счетом 1:1 .

Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 1282

События Петербургского международного экономического форума в этом году запомнятся не только обсуждением макроэкономики, но и вполне осязаемым артефактом. Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский публично продемонстрировал прототип устройства, которое его создатели позиционируют как абсолютно защищенное от хакерских атак. Презентация прошла в рамках сессии, организованной «Коммерсантом».

Сергей Кравцов посетит Пермский педагогический в честь его 105-летия и вручит почетные награды преподавателям университета
Сергей Кравцов посетит Пермский педагогический в честь его 105-летия и вручит почетные награды преподавателям университета
8 июня 2026 - Журналист - 0 - 1221

9 июня 2026 года Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет примет Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Визит главы ведомства приурочен к 105-летию вуза. В программе — экскурсия по новому физкультурно-оздоровительному комплексу, торжественная церемония награждения преподавателей, а также встреча с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и министром начального и среднего образования Республики Зимбабве Торерайи Мойо.

«Алендвик» откроет в Перми кафе с панорамным видом на город
«Алендвик» откроет в Перми кафе с панорамным видом на город
8 июня 2026 - Журналист - 0 - 1125

Группа компаний «Алендвик» расширяет свое присутствие в Перми и запускает новое гастропространство на фудкорте ТЦ «Искра». После обновления площадка станет крупнейшей точкой притяжения для жителей района с востребованными форматами и насыщенной культурной программой.

Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1019

В Перми утвержден план торжеств в честь Дня России и 303-летия города. Основные события развернутся 12 июня на двух главных площадках — эспланаде и набережной Камы.

 

Новые статьи
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
12 июня 2026 - Журналист - 0 - 204
Какие виды брендинга существуют и какой подойдет именно вашему бизнесу? Разбираем корпоративный, продуктовый, персональный, цифровой брендинг и бренд работодателя на реальных примерах компаний.
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 677
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 399
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 681
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |