На выставке «Госзаказ-2021» прикамские предприятия ОПК представили новинки гражданской продукции

-

На XVI Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2021» прикамские предприятия ОПК представили свой ассортимент гражданских товаров и лучшие разработки в сфере промышленной безопасности.

Стенд Пермского края, где были представлены 12 предприятий региона, за два дня посетили более 1 тысячи чиновников и топ-менеджеров крупных федеральных холдингов. Одним из первых гостей стал зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов. 

Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) демонстрировала систему мониторинга целостности сооружения на примере Амурского моста. Пермский пороховой завод презентовал новые виды полимерных материалов для дорожного покрытия и разметки. Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ) презентовал решения по борьбе с вирусами на открытых пространствах городов и в жилых домах – моющее средство для улиц, которое очищает проезжую часть от загрязнений, и шампунь с компонентами для дезинфекции поверхностей. ИК «Механика» представила тележки-толкатели, которые уже используются в московском метрополитене. Компания «Промышленный меридиан» рассказала о единственном в России производстве мульчеров (оборудование для измельчения), а «Дельта» – о производстве ФАПов и бытовок.

Промышленная безопасность была представлена на выставке «Госзаказ-2021» прикамскими компаниями «РОСОМЗ» (защита головы и зрения), «Чайковский текстиль» (ткани для спецодежды), «Трек» (обувь), «Кираса» (спецзащита), «ЭРИС» (газоанализаторы и цифровые решения на примере кнопки SOS), АО «Сорбент» (защита органов дыхания).

Отметим, что на одной из площадок форума глава Пермского края Дмитрий Махонин выступил с докладом о необходимом усовершенствовании законодательства о госзакупках: он предложил вернуть проведение «внешних» экспертиз для оценки качества товаров, работ и услуг и предоставить регионам «право на определение обязательных случаев привлечения экспертных организаций».

«Закупаемые товары в таких сферах, как здравоохранение, образование, экология, предназначены, в первую очередь, для повышения качества жизни, комфорта и безопасности людей. Поэтому «внешняя» экспертиза, особенно в рамках национальных проектов, – это жизненная необходимость», – уверен губернатор.

Дмитрий Махонин также предложил ввести более гибкий подход при оплате капиталоемких закупок: «Реализация крупных проектов требует больших затрат. Региональным и муниципальным властям приходится делать сложный выбор между необходимостью сбалансирования бюджета и сохранением инвестпрограмм. Решением проблемы может быть законодательная возможность рассчитываться с подрядной организацией в рассрочку».

В своем выступлении глава Прикамья сказал и о необходимости учитывать изменение цен по некоторым категориям товаров. «Например, ценообразование на рынках нефтепродуктов устроено по индикаторам, а оптовая цена в течение года может колебаться на 20-30%. Поэтому если закупать продукцию по фиксированной цене, то это может привести к убыткам поставщика, либо потребует дополнительных бюджетных затрат. Возможным решением могут стать закупки по формулам, либо развитие института электронного магазина», – считает Дмитрий Махонин.

Также Дмитрий Махонин представил коллегам дорожные карты, которые Пермский край подготовил для производителей наукоемкой продукции из оборонного комплекса. Предприятия понимают, что именно, в какие сроки и в каких ценовых пределах производить для диверсификации конвейера.

«Дорожные карты» – это, по сути дела, определение потребностей крупных холдингов после проведения аккредитации и сертификации производителей Пермского края на возможность поставок. На ближайшие три года «дорожными картами» охвачено примерно на 180 млрд рублей потенциальных заказов. Это не только заказчики, которые обязаны проводить закупки в рамках федерального законодательства, но и такие частные компания, как «ЛУКОЙЛ» и «Уралкалий». Они тоже проводят закупочные процедуры, но не имеют никаких обязательств приобретать продукцию отечественного производителя. «Дорожные карты» также позволяют нам увеличить сбыт продукции пермских предприятий», – рассказал глава региона.

Также на форуме «Госзаказ-2021» было подписано два соглашения о сотрудничестве Пермского края с «Промсвязьбанком» и Севастополем.

Основой соглашения о сотрудничестве с Севастополем стали вопросы торговли, инвестиций и инноваций. Регионы будут инвестировать во взаимно интересующие сферы экономики, проводить обмен специалистами, разрабатывать совместные программы поддержки предпринимательства, развивать промышленную кооперацию и организовывать бизнес-миссии.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1771 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1830

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1803

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1759

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1716

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1439

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 189
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 360
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1370
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1058
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |