О легендах Соликамска расскажет птица Сирин

-

ПАО «МТС» совместно с жителями Соликамска создал мобильный путеводитель «Городские легенды». В него вошли любимые горожанами места, народные истории и байки. Мобильный гид создан в рамках общероссийского проекта МТС «Городские легенды».

«Точками» путеводителя стали 15 достопримечательностей, историей которых поделились неравнодушные горожане и местные краеведы Нелли Савенкова, Геннадий Бординских, Ольга Лебедева. Маршрут длиной в 3 км и 1,5 часа начинается с Троицкого холма и заканчивается на Воскресенской площади у памятника «Хлеб да соль».

В путеводитель вошли малоизвестные легенды о достопримечательностях города. Среди «точек» маршрута» Воскресенская площадь, Спасская и Архангельская Церкви, Троицкий Собор и мужской монастырь, Дом воеводы, Дом купца Баранова и другие.  Систематизировать и объединить полученные легенды в один маршрут помог краевед Григорий Захаренко. «Впервые в Соликамске появился туристический путеводитель, который сформирован исключительно на основе легенд и поверий. Воедино сплелись истории с любовной, военной, православной тематикой, которые заканчиваются мыслью: Соликамск – это город-кристалл, исторически связанный с солью и минералами. Техническое воплощение путеводителя очень подкупает, получился приятный, неспешный и безопасный маршрут, который под силу любому, кто хочет узнать о городе больше», —  отмечает Григорий Захаренко.   

Еще одной «фишкой» проекта стало повествование, которое ведется от имени птицы Сирин. Райского персонажа озвучила ведущая радиостанции «Соликамск FM» Ксения Геттих.

«Внутренний туризм в этом году — еще популярнее, большое внимание приковано к древним городам края со своей уникальной историей, особенностями и легендами. Не сомневаюсь, что Соликамск войдет в число любимых точек, куда направятся туристы и путешественники. Гид, созданный совместно с жителями и краеведами, поможет и жителям, и гостям города посмотреть на него с новой малознакомой стороны. Также во время работы мы вдохновились образом райской птицы Сирин, хранительницы домашнего очага и, по нашей задумке, всего Соликамска. Вместе с экспертами мы обдумываем возможность появления арт-объекта в виде этого сказочного героя, который может стать еще одной достопримечательностью города», — отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.

Народный путеводитель представляет собой аудиогид для самостоятельного знакомства с маршрутом по городу. Чтобы воспользоваться ним необходимо:

1.     скачать на смартфон бесплатные приложения для путешествий izi.TRAVEL или Surprise Me;

2.     найти и загрузить экскурсию «Городские легенды Перми»;

3.     запустить трек в смартфоне и далее следовать подсказкам экскурсовода. Пользоваться аудиогидом можно даже без подключения к интернету, в любое удобное время.

 

* * *

Социальный проект МТС «Городские легенды» в течение нескольких лет должен охватить 50 городов России, в каждом из которых появятся свои оригинальные пешие маршруты, рассчитанные на посещение без экскурсовода. В 2019 году на основе легенд пермяков МТС разработала путеводитель «Городские легенды Перми».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1350 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1904

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1881

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1834

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1787

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1525

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 266
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 406
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1415
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1092
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |