О пермском образовании снимут документальный фильм

-

Представители Всероссийского конкурса грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории» снимают фильмы об образовании в регионах России. Пермь – первый город, которому будет посвящен отдельный фильм.

Как рассказали в департаменте образования администрации Перми, социально ориентированная некоммерческая организация «Обрсоюз» организует Всероссийский конкурс грантов среди педагогических коллективов школ «Сквозные образовательные траектории», победители которого получат на реализацию своего проекта до 1 миллиона рублей. От Перми на участие в конкурсе подано 11 заявок.

В рамках конкурса организаторы путешествуют по регионам России и снимают документальное кино о том, как в них устроена система образования. Свои поездки они обозначают как образовательные экспедиции, их цель – поддержать лучшие образовательные практики и отдельные школы, которые выдвигают новые идеи, способные трансформировать систему образования и вывести ее на новый уровень.

– Мы уже были в Калининграде, скоро отправимся на Камчатку. В каждом регионе свои условия, своя история. Несмотря на то, что стандарт один, и нужно достичь определённого качества образования, регионы решают эти задачи по-своему.  Мы решили показать Пермь, отдельный муниципалитет, поскольку здесь очень сильная система образования, разрабатываются уникальные проекты. Через свою проектную деятельность Пермь показала, как можно эффективно решать задачи в образовании. Мы хотим побывать в учреждениях города, посмотреть, как в них все устроено, и транслировать этот опыт другим регионам, – рассказала руководитель по работе с регионами «Обрсоюза», эксперт Национального союза педагогов Наталья Шадрина.

Образовательная экспедиция в Перми проходила с 19 по 21 июля. Специалисты городского департамента образования представили гостям тренды и особенности пермского образования.

– Пермское образование по праву считается одним из лучших в стране. Выпускники наших школ успешно поступают в ведущие вузы России. Пермские школы ежегодно входят в различные федеральные рейтинги, а их ученики показывают блестящие результаты на ЕГЭ и олимпиадах, в том числе международного уровня. Пермские учителя и воспитатели выигрывают престижные профессиональные конкурсы страны. Наш подход предполагает не только улучшение материальной базы и строительство новых зданий школ. Большое внимание городские власти уделяют подготовке учителей, созданию благоприятной атмосферы в профессиональном сообществе. Для нас важно, чтобы и дети, и их наставники получали знания в современных условиях, чтобы школа не только учила основным предметам, но и помогала определять профессию и дальнейший жизненный путь, – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

Так, в рамках экспедиции представители «Обрсоюза» посетили детские сады «Легополис», «IT-мир» и «Эврика», где познакомились с уникальными проектами «Пермские ясли», «Детские сады  – бренды», краткосрочными образовательными практиками и преподаванием робототехники в детских садах, узнали о единственной в России лиге дошкольных спортивных клубов «Юниспорт».

Специалисты департамента образования администрации Перми представили делегации муниципальную модель основной школы и проект «Комплексные образовательные модели», в рамках которого планируется объединение школ в кластеры. Ребёнок, обучаясь в одной школе, сможет получать знания по важным для него дисциплинам у самых сильных педагогов из разных школ города.

В фильме будет отражена важная особенность пермского образования – практическая ориентированность обучения и налаженное взаимодействие с предприятиями города. В частности, представители «Обрсоюза» посетили «Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию», которая является партнером школы №93, и узнали о других проектах, реализуемых школами совместно с предприятиями.

В рамках образовательной экспедиции был презентован проект «Уникальные школы». Гости посетили «IT-школу с углубленным изучением информатики», школу дизайна «Точка» и предметно-языковую школу «Дуплекс».

– «Уникальные школы» – один из самых ярких городских проектов, который сегодня характеризует образование в Перми. Он реализован в рамках стратегии развития города и направлен на создание максимальных возможностей для проявления человеческого потенциала. Перми удалось наработать удачный опыт по привлечению в школы лучших профессионалов непосредственно с рынка труда и сформировать условия для развития ребенком компетенций, которые помогут ему быть конкурентоспособным в условиях реальной экономики, – рассказала начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева.

Выход фильма о пермском образовании запланирован ближе к осени.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4242 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1895

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1851

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1813

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1534

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1144

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 367
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 285
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 319
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 883
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |