Парк Горького открывает новый летний сезон

-

 Начинается новый летний сезон, а вместе с ним расцветает главный Парк Перми. Парк Горького открыт круглый год, но теплая пора – особое время, когда в парке начинается вереница событий и праздников. Летом туда съезжаются гости со всего края. Только в 2016 году парк посетило 3,1 млн. человек, что на 13% выше, чем годом ранее. Отдыхать, танцевать, гулять, веселиться и даже пощекотать нервы – здесь можно ощутить весь спектр эмоций!

Парк Горького – значимый культурный и экологический объект города, который входит в число Особо охраняемых природных территорий. Особое внимание руководство парка уделяет вопросам сохранения памятников и поддержанию хрупкого экологического баланса на вверенной территории. В парке произрастает 1900 вековых деревьев и кустарников, каждый из которых тщательно обследован и изучен. По результатам исследования сотрудниками кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», древесные насаждения находятся в удовлетворительном состоянии.

При этом, в парке ведется работа по улучшению состояния растительности. Совместно с Управлением по экологии и природопользованию и компанией «Флора-престиж» – экспертной организацией в области благоустройство городских территорий разрабатывается перспективный проект реконструкции зеленых насаждений парка сроком на 25 лет. В августе текущего года планируется завершить основную часть работ.

С особым трепетом коллектив парка следит за памятниками архитектуры расположенными в Парке. Ротонда и часть ажурной ограды с Комсомольского проспекта – объекты культурного наследия федерального значения. Для защиты от разрушающего воздействия окружающей среды, ежегодно производится текущий косметический ремонт. К примеру, в 2016 году на ремонт было направлено 500 000 рублей. В 2017 году, запланировано 560 000 рублей.

Парк – любимое место отдыха пермяков, где можно спрятаться от суеты в уединенных аллеях, любоваться шикарным розарием в тенистых беседках или напротив ярко провести выходные. В общей сложности, на территории парка высажено порядка 1000 кустов роз различных сортов. На центральной аллее высажены розы сорта Флорибунда в четырех оттенках: розовый, белый, красный, персиковый. У беседок преобладают Чайно-гибридные розы.

Парк Горького – одна из основных праздничных площадок Перми, где проходят все ключевые мероприятия – самостоятельно, либо как часть общегородской программы. В общей сложности на летний сезон, уже запланировано 20 крупных событий и фестивалей. Но это число обычно увеличивается по ходу сезона не менее чем в 2 раза. К примеру, в прошлом году состоялось порядка 50 крупных праздников и 150 небольших развлекательных мероприятий в формате вечерней программы. Таким образом, еженедельно в выходной день в парке проходят события городского масштаба.

В этом году Парк вновь зажигает звезды – продолжатся начатые в прошлом сезоне проекты: АртПарк и Супер-Дети, по итогам которых уже заключены контракты с победителями. 

Запланирована развлекательная программа на майские праздники – Трудовой первомай и день Победы. Конечно, парк не забывает про выпускников и дошколят. В этом году их ждет Последний звонок, День защиты детей и 1 сентября. Традиционно пройдут масштабные праздники – День города и День Рождения Парка Горького.

Праздники в парке нередко выходят за масштабы города. Так, «Фестиваль близнецов» и «Парад колясок» стали краевыми. Пермяки каждый год ждут их, готовятся. Многие семьи регулярно принимают участие и даже передают свои традиции из поколения в поколение. Ежегодно проходит «Неделя семьи», в рамках которой проводятся семейные мероприятия и благотворительные акции. В этом году они по традиции пройдут в июле.

Но самое излюбленное развлечение наших юных гостей – это, конечно аттракционы! Парк регулярно пополняет свой арсенал развлечений. Некоторые изменения ждут детский сектор. Наверное, все уже заметили, что в парке убрали малое Колесо обозрения. На его место переедет итальянский аттракцион производства компании «SBF Group» Merry Go Round (Свадебная Карусель). Таким образом, на центральной площади станет еще больше места для проведения праздничных мероприятий.

На месте карусели «Стиль» появится подростковый аттракцион-лабиринт который планируется в перспективе оформить, в рамках концепции «Весь мир в парке» в виде легендарной арены античного Колизея.

Серьезные изменения произойдут на молодежном секторе. Обновится любимый многими «Дом Дракулы». Он превратится в «Логово пиратов» – интерактивный тир, который позволит окунуться в невероятный захватывающий мир пиратов. Здесь есть все – хитрые разбойники, веселые вечеринки и несметные богатства. Каждый сможет принять участие в битве и окунуться в беспечную жизнь пиратов.

Но самой невероятной новинкой сезона, станет целый квартал страха, который разместится сразу за «Логовом пиратов». Именно здесь любители острых ощущений смогут испытать себя на прочность! «Улица страха» – уникальный аттракцион, не имеющий аналогов в России. Он объединит в себе несколько интерактивных площадок. В числе, которых эксклюзивный селфи-аттракцион – казнь на электрическом стуле. Этот необыкновенный объект – собственная разработка Парка. Кроме того, на улице можно будет попытать счастье и выловить легендарное дубайское золото, познакомиться с левитирующим волшебником и попробовать обхитрить фокусника. Но самые острые эмоции можно ощутить в «Лабиринте страха». Это ключевой объект всей улицы, где вас ждут непередаваемые эмоции ужасов. Участники в кромешной темноте должны пройти полный неожиданных препятствий маршрут, поэтому введены возрастные ограничения 16+.

Все лето, на «Улице страха» будет проходить тематическая анимационная программа. А чтобы вы могли ощутить всю остроту аттракциона, начиная с последних выходных мая, сектор будет работать до 2 часов ночи.

С целью обеспечения безопасности посетителей Парка, все аттракционы проходят ежегодное техническое освидетельствование в специализированной организации ООО «СФ КЕДР». Данные работы будут завершены до конца апреля.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2678 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1798

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1569

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1496

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1470

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1469

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 117
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1189
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 886
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 953
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |