Парки Перми приглашают горожан на масленичные гуляния

-

Пермские парки превратятся в огромный «Город Солнца». В новом «мегаполисе» муниципальное учреждение «ПермьПарк» организует развлекательные программы, театрализованные представления и цирковые шоу. Традиционные праздничные гуляния пройдут и в парке им. Горького.

Посетителей парка «Счастье есть», парка им. Чехова, сада им. Миндовского и сада им. Свердлова ждут встречи с необычными жителями «Города Солнца» – глашатаями, чей рост значительно превышает человеческий. Масленичные персонажи проведут для пермяков небольшую экскурсию, познакомят с программой гулянья.

«Город Солнца» будет разделен на несколько праздничных локаций. На «Театральных площадях» пройдут тематические представления «Как Иван на Масленицу жениться решил» и «Сундук грехов», посетители примут участие в танцевальных флешмобах «Гори-гори ясно» и увидят выступления творческих коллективов Перми.

В «Мужских кварталах» самые смелые и спортивные пермяки продемонстрируют свою богатырскую силу, смекалку и ловкость. В «Переулках мастерства» для всех желающих проведут мастер-классы по созданию соломенных кукол-оберегов.

Девчонок и мальчишек пригласят повеселиться на «Улицах детства» в компании озорного Емели. Он предложит ребятам сделать селфи на русской печи, сыграть с ним в снежки и отгадать загадки.

На «Блинном проспекте» взрослые и дети смогут полакомиться традиционными масленичными угощениями.

В рамках праздничных мероприятий дирекция «ПермьПарк» вместе с партнерами проведет розыгрыши призов. Завершатся народные гулянья в «Городе Солнца» сожжением чучел Маслениц.

9 марта с 12:00 до 16:00 гуляния пройдут в саду им. Миндовского (улица Мира, 9), а с 13:00 до 16:00 – в саду им. Свердлова («Райский сад»). 10 марта с 12:00 до 16:00 – в парке «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106) и в парке им. Чехова (улица Репина, 20).

Гостей ждут и в центральном парке им. Горького. Так, с 11:00 до 18:00 здесь пройдут ярмарка народных промыслов. Пермяки и гости города смогут попробовать настоящие русские блины и другие национальные угощения, принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению масленичных кукол из сена, полюбоваться и приобрести уникальные изделия ручной работы.

Участников праздника ждет тематическая фотозона с большим самоваром, балалайкой, матрешками, русской избой, печью и прочими атрибутами деревенского быта.

С 12:00 до 17:00 здесь будут работать игровые площадки, а с  13:00 до 15:00 на главной сцене пройдет театрализованное представление по мотивам сказки «По щучьему велению». Завершит мероприятие также сожжение чучела Масленицы в 15:00.

10 марта жителей и гостей Перми также приглашают и на главную городскую Масленицу. Большие гуляния состоятся на площади перед Театром-Театром – на эспланаде появится Масленичный городок. Пространство городка будет наполнено тематическими фотозонами и временными арт-объектами. 10 марта в этом году – последний день Масленичной недели, в который по народным традициям принято прощаться с зимой и встречать весну. Мероприятия на площади перед Театром-Театром начнутся в 13:00.

Также пермяков приглашают на масленичные гуляния в «Хохловку».  Здесь до 8 марта будут разыгрываться все основные события масленичной недели: масленичное ряжение, гостевание и «хлибины» «молодых» у тёщи за обрядовым столом, народные игры в снегу, катание с гор.

Прощание с Масленицей в «Хохловке» впервые в этом году состоится в вечернее время – с 16:00.  10 марта на «Вечерней Масленице» гостей ждут ярмарки, гуляния, балаганы, катания на лошадях, с гор и на качелях, угощение блинами. В 18:30 состоится традиционное сожжение чучела, которое для начала нужно будет найти, поскольку до этого организаторы решили держать его месторасположение в тайне. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2564 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1768

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1733

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1699

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1661

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1370

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 113
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 321
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1326
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1024
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |