Пермь победила в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России»

-

Средняя общеобразовательная школа № 114 Перми заняла 1-е место на всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России».

Пермская школа № 114 стала инклюзивной в 2014 году по решению всего педагогического коллектива и родителей. Сейчас в школе учатся 66 детей с ограниченными возможностями здоровья – с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, с тяжелыми нарушениями речи, с расстройством аутистического спектра и с задержкой психического развития. Все они получают образование наравне с остальными сверстниками, но по индивидуальным программам.

Во время церемонии награждения пермской школы № 114 как лучшего общеобразовательного инклюзивного учебного заведения в стране министр образования и науки России Ольга Васильева отметила огромный вклад пермских педагогов в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Вы готовите детей к той жизни, которая ждет их впереди. Мы должны изо всех сил помогать таким школам и делать все возможное, чтобы поменять общественное сознание по отношению к нашим детям. Самое тяжелое – это поменять сознание. Но оно тоже меняется благодаря вам и вашей работе», – подчеркнула Ольга Васильева.

«Наша школа выступила достойно и масштабно. Поздравляем с победой в конкурсе! Школы, предоставляющие качественное инклюзивное образование, должны уметь обучать всех, при этом все понимают, что здоровые дети получают хороший урок воспитания, что есть сверстники, которые нуждаются в человеческой поддержке», – сказала министр образования Пермского края Раиса Кассина.

Кроме Перми, в номинации «Лучшая инклюзивная школа» также отметили МАОУ СОШ № 70 Тюмени (2-е место),- МБОУ СОШ №139 городского округа Самара (3-е место).

«Инклюзивное образование – это особый образ жизни. У нас поменялись приоритеты: мы не гонимся за средним баллом. В работе с детьми с ОВЗ самое главное – им не навредить. Мы ищем индивидуальный подход к каждому ребенку, ставим им планку чуть выше их сегодняшних возможностей, чтобы они развивались», – рассказала директор школы № 114 Валентина Федотова.

Отметим, что в Пермском крае в обычных классах общеобразовательных школ учится около 6,3 тысяч ребят с ограниченными возможностями здоровья, в коррекционных классах – около 4,4 тысяч человек. Всего в регионе открыто более 500 школ с инклюзивным образованием.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1850 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1839

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1826

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1566

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1469

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
Пермские участники спели в специальном выпуске «Новой Фабрики звёзд», который был посвящен хитам 90-х
9 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1411

Семен Полищук из Пермского края. Вместе с известной российской певицей Аленой Свиридовой исполнил хит «Розовый фламинго». Ради этого выступления Семен кардинально изменил свой образ – покрасил волосы в ярко-розовый цвет.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 515
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 517
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 431
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 535
QR-платежи —...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |