Пермяки чаще всего летают в Турцию, Грузию, Китай и Чехию

-

В 2019 году международный аэропорт «Пермь» обслужил более 1,6 млн пассажиров, что на 8,4% превысило показатель 2018 года. Чаще всего пермяки летали в Турцию, Грузию, Чехию и Китай. А отдыхать любят в Дубае, Пхукете и Паттайе.

На сегодняшний день из пермского аэропорта осуществляются регулярные перелеты по 27 воздушным маршрутам. Всего же в 2019 году из Большого Савино выполнили рейсы более 20 авиакомпаний по 42 направлениям.

Традиционно самыми востребованными у пермяков являются перелеты в Анталью (Турция), Тбилиси (Грузия) и Санью (Китай).

В 2019 году пассажиропоток на международных воздушных линиях составил 317 192 человек (+26,7% по сравнению с 2018 годом). Из зарубежных направлений самыми востребованными у пермяков, особенно в период январских каникул, стали рейсы в Дубай, Прагу, Паттайю, Пхукет и Нячанг.

Как отмечают в пресс-службе пермского аэропорта, наиболее значимым событием прошлого года стало открытие прямого авиарейса в столицу Чехии: с сентября по декабрь им воспользовались 4,5 тысяч пассажиров.

На внутренних авиалиниях в 2019 году было обслужено 1 329 813 пассажиров (+4,8%). Наиболее популярные направления в этом сегменте – Москва, Сочи, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Лидером среде воздушных перевозчиков стала Аэрофлот: авиакомпания выполняет 6 ежедневных рейсов в столичный аэропорт Шереметьево, и в 2019 году перевезла 427 тысяч пермяков, совершив более 2 тысяч вылетов в Москву. На втором месте – S7 Airlines, выполнившая более 1,3 тысячи рейсов в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. Всего S7 перевезла около 324 тысяч прикамцев. На третьем месте – лоукостер «Победа», совершивший более 800 вылетов из Перми в Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Анапу, Минводы, Тбилиси и Батуми, и обслуживший более 293 тысяч человек.

Отметим, что в 2019 году федеральное субсидирование получали 11 авиарейсов из Перми – в Казань, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Самару и Сургут.

В свою очередь, региональное правительство софинансировало пассажирские перевозки до Казани, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары и Сургута. Перевозками по указанным направлениям занимаются авиакомпании S7 Airlines, «ЮВТ Аэро», «Азимут» и «Ютэйр». Также бюджет края выделил 44 миллиона рублей на поддержку нового международного рейса – из Перми в Прагу (Чехия). Этот воздушный маршрут обслуживают «Уральские авиалинии».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1180 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1778

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1745

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1709

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1670

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1381

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 129
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 327
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1334
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1032
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |