Пермяков приглашают провести 8 марта в музеях

-

 Пермский краеведческий музей отмечает Международный женский день. К этому празднику в филиалах музея подготовлены специальные программы. Гостей ждут уникальные концерты, мастер-классы, тематические экскурсии, интересные выставки.

Дом Мешкова

В главном здании музея — Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) — праздничные мероприятия начнутся заранее. 6 марта гостей старинного особняка ждет масса сюрпризов и интересная программа. В 14:00 студия творческого развития Константина Хабенского «Оперение» представит лирическую литературно-музыкальную композицию «Окна». С 15:00 до 16:00 пройдет мастер-класс, на котором каждый может попробовать себя в искусстве изготовления бумажных цветов. Смастерить цветы в этот день можно будет не только из бумаги, но и из конфет. Этот сладкий мастер-класс начнется в Доме Мешкова в 16:00. В 18:30 в особняке зазвучит «Немецкая виольная музыка XVIII века» в исполнении музыкантов Barocco a La Prima. Прозвучат дуэты для двух виол Йоханнеса Шенка «Нимфы Рейна», Георга Филиппа Телемана «Канонические сонаты», а также произведения Иоганна Себастьяна Баха. Приятным сюрпризом для зрителей станет чайная церемония перед концертом.

Особое внимание заслуживает выставочный комплекс «Застывшая сказка. Пермская финифть и роспись по камню». С 6 марта в гостиной Дома Мешкова можно будет увидеть коллекцию произведений Пермского экспериментального ювелирно-гранильного завода. Это удивительной красоты украшения, туалетные коробочки, игольницы, шкатулки, плакетки. На выставке будет представлено 137 экспонатов. В столь большом объеме коллекция не выставлялась ни разу. Мастера Пермского ювелирного завода создавали ювелирные изделия малыми сериями на основе сочетания филиграни с поделочными и полудрагоценными камнями, используя яшму, нефрит, обсидиан. Для филиграни, которой обрамляли броши, серьги, кольца, использовали серебро, в массовом производстве – нейзильбер. Вторая группа изделий, которую создавали на заводе в 1970-е гг. – были подвески, броши, украшенные росписью на поделочном камне (селенит, гипс, талькохлорит), которую наносили акварельными красками с последующим закреплением лаком. Использовали мотивы «пермского звериного стиля», образы уральских сказов, цветочный орнамент. Произведения пермских ювелиров экспонировались в Бельгии, Великобритании, Швеции, США, Японии, Дании, Швейцарии, Франции, Чехословакии, Италии.

Музей пермских древностей

Музей пермских древностей (ул. Сибирская, 15) 8 марта работает с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00). В этот день всех представительниц прекрасного пола встретит обаятельный и эрудированный экскурсовод музея Николай Пушкарёв, и ответит на три любых вопроса о динозаврах, пермском периоде или экспедиции музея за трогонтериевым слоном. 9 марта для гостей музея подготовлены обзорные экскурсии, на которых можно будет узнать, где нашли «пермского» мамонта, зачем земноводным и рептилиям нужен «третий» глаз и увидеть обитателей пермского периода, которые жили 250 млн лет назад.

10 марта в 12:00 и в 16:00 состоится экскурсия «Доисторические дамы» для сборных групп. Вы знаете, почему мамонты любили своих бабушек? Или как относился тираннозавр к жене? А легко ли быть женщиной-палеонтологом? И что нужно сделать, чтобы в вашу честь назвали новый вид? Музей пермских древностей Вам поможет это узнать. Стоимость экскурсии составит 30 рублей, продолжительность 20 минут.
Телефон для справок: 212-56-57

Музей-диорама

К 8 Марта Музей-диорама (ул. Огородникова, 2) приготовил несколько сюрпризов. Прежде всего, это интересный рассказ о женщинах Мотовилихи, живших здесь более ста лет назад. Кем они были, чему посвящали свою жизнь, чем жертвовали ради детей и мужей? Украшением праздника станет необыкновенный парчовый башмачок из коллекции музея. Некогда он принадлежал жене токаря Пушечного завода. История этого маленького узорчатого башмачка, изящного произведения Belle Époque, сохранившего свою шелковую прелесть на протяжении более ста лет, совершенно не ясна, и о тех перипетиях, которые привели его в наш город, мы можем только догадываться. Самые активные и любознательные посетители смогут принять участие в музейном квесте: «Красна пава пером, а жена – умом». Кроме того, все гостьи музея смогут сфотографироваться на память в старинном интерьере и получить сладкий комплимент.

Исторический парк «Россия — Моя история. Пермский край»

В Международный женский день исторический парк (ул. Монастырская, 2, 5)дарит всем бесплатный вход на свои экспозиции. В этот день на площадке парка состоятся тематические экскурсии и квест на тему «Женщины в российской истории».

Детский музейный центр

8 марта в Детском музейном центре (ул. Пермская, 78) — праздник девичьего творчества и игр. В 13:00 гости Детского музейного центра познакомятся с куклами, в которые играли наши бабушки, прабабушки и сделают своих кукол для домашнего театра. В 15:00 вместе с мастером Ираидой Бардасовой можно будет смастерить украшение — радость для всех девочек — брошь из фетра. А еще всех девочек в этот день ждут небольшие подарки.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1784 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1940

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1746

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1678

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1668

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Юных жителей Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2024»
Юных жителей Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2024»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1517

Цель акции – привлечение внимания детей к проблемам сохранения биоразнообразия орнитофауны нашего города. Работы принимаются до 13 мая.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
вчера в 18:09 - Журналист - 0 - 222
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
вчера в 16:57 - Журналист - 0 - 185
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
вчера в 16:32 - Журналист - 0 - 216
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 792
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |