Пермским школьникам показали производство авиадвигателей

-

 В АО «ОДК-Пермские моторы» при поддержке Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России завершилась «Неделя без турникетов». Эта акция традиционно проходит в рамках федеральной программы «Работай в России!» и направлена на привлечение в промышленность квалифицированных сотрудников.

В этом году более 700 старшеклассников из пермских школ прошли через турникеты режимного предприятия и побывали в самых интересных точках завода. На учебно-исследовательском участке ребятам показали детали для авиационных двигателей, изготовленные студентами-практикантами, а также рассказали о фрезерных и шлифовальных станках, на которых учатся работать будущие моторостроители. В механосборочном цехе школьники пообщались с инженерами и технологами. Но самые яркие впечатления остались от музея истории пермского моторостроения, в экспозиции которого представлены настоящие двигатели, выпускавшиеся на «Пермских моторах». Также все желающие посмотрели фильмы о знаменитых пермских конструкторах авиадвигателей Аркадии Швецове и Павле Соловьеве.

По словам преподавателя школы № 9 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ирины Ивониной, ребятам было интересно увидеть не только исторические моторы, но и современные высокотехнологичные детали двигателей. И практически каждый из участников акции сфотографировался в исторической обстановке воссозданного кабинета первого директора завода Иосифа Побережского.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- Мы целенаправленно занимаемся подготовкой кадров со школы, используя как традиционные методы профориентационной работы (экскурсии, встречи со специалистами), так и инновационные – не первый год проводим в пермских школах региональный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Еще один пример - в прошлом году на городском конкурсе профессионального мастерства «Пермские моторы» впервые ввели номинацию для школьников «Цифровое производство».

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1510 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
31 августа 2026 - Журналист - 0 - 989

В преддверии старта XI Восточного экономического форума, который в этом году пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября, компания «МегаФон» развернула тестовую зону сети пятого поколения на ключевых объектах мероприятия.

На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 937

13 сентября в 21:00 на ТНТ стартует четвёртый сезон масштабного спортивного шоу «Титаны»(16+). На одной площадке вновь соберутся 111 сильнейших атлетов страны, которым предстоит пройти испытания, разработанные искусственным интеллектом. Участники проверят свою силу, выносливость, координацию и смекалку, чтобы побороться за 10 миллионов рублей и звание самого сильного Титана страны.

Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 884

Пермский край неожиданно оказался в эпицентре литературного бума, драйвером которого стала самая юная аудитория. Согласно свежим данным аналитического исследования, проведённого оператором связи МегаФон и одним из крупнейших книжных сервисов Литрес, в период летних каникул трафик на цифровые платформы со стороны пользователей младше 17 лет вырос почти на треть по сравнению с началом года. 

Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
2 сентября 2026 - Журналист - 0 - 790

Новые правила отменяют географические ограничения для переноса номера при смене мобильного оператора (MNP) во всех регионах присутствия оператора. Теперь пользователи могут перенести свой номер от другого оператора в сеть Т2, находясь вне домашнего региона, где была оформлена SIM-карта.

«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 751

В конце лета – начале осени 2026 года Пермский театр кукол отправится в свой самый продолжительный гастрольный тур. С 2 по 6 сентября труппа выступит в Петропавловске-Камчатском в рамках программы «Большие гастроли».

 

Новые статьи
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
4 сентября 2026 - Журналист - 0 - 431
Современный бизнес всё чаще напоминает сложный механизм, где каждая деталь должна работать с максимальной эффективностью. Телефонные коммуникации долгое время оставались тем элементом, который...
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
3 сентября 2026 - Журналист - 0 - 430
Чем подготовка стен под краску отличается от подготовки под обои: система уровней Q1–Q4, состав шпаклёвочного пирога и когда оправдано машинное нанесение.
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
28 августа 2026 - Журналист - 0 - 735
Парк заложили в 1823 году, а в 2016-м он стал национальным. По площади он больше Ричмонд-парка и парка Версаля, за 2024 год его посетили 5,1 млн человек.
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
26 августа 2026 - Журналист - 0 - 1382
Пермские путешественники, предпочитающие экзотику популярным курортам Европы и Азии, получили неожиданный бонус к своему отпуску. Компания «МегаФон» объявила о значительном расширении...

 

 

 






 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |