Пермское образование будет держать курс на цифровизацию

-

Перед началом учебного года руководители и педагоги образовательных учреждений города собрались на отраслевое совещание.

На совещании присутствовали глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, основатель компании «Promobot» Алексей Южаков, а также генеральный директор Агентства инвестиционного развития Павел Носков, представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса, депутатского корпуса и администрации города. Они поздравили педагогов с новым учебным годом.

- День знаний – значимое событие в городе. Это день, когда почти 170 тысяч детей пойдут в школы, в детские сады. Это праздник для всех родителей. Пермские дети хорошо сдают экзамены, поступают в ведущие вузы, становятся победителями и призерами всероссийских олимпиад. Это результат вашего ежедневного труда и профессионализма, спасибо вам! В свою очередь, совместно федеральные, краевые и городские власти стараются улучшать материально-техническую базу образования. В этом учебном году откроются два новых здания-тысячника школ №42 и №59. Цель – вводить в строй ежегодно по одной-две новые школы, - обратился к присутствующим глава Перми Дмитрий Самойлов.

Благодарностью главы города Перми за большой личный вклад в развитие системы образования города, многолетний безупречный труд, высокий профессионализм и компетентность были награждены Почетный гражданин Перми Зинаида Белых и Отличник народного просвещения Людмила Усольцева. Кроме этого, глава города Дмитрий Самойлов отметил благодарностями Наталью Гурину, учителя гимназии №17 за подготовку победителей и призеров олимпиад по математике муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней;  Наталью Малышеву, педагога гимназии №6 за большой личный вклад в развитие системы работы с одаренными детьми, а также Сергея Гриневича, учителя информатики школы №146 за разработку информационно-аналитической системы учета достижений обучающихся – «Электронное портфолио школьника».

С докладом выступила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова. Она обозначила наиболее важные итоги прошлого учебного года. Так, на протяжении нескольких лет отмечается тенденция роста результатов ЕГЭ пермских выпускников. В этом году 714 ребят сдали единый государственный экзамен на 100 баллов, из них наибольшее количество по русскому языку (287 человек) и по информатике (260 человек). Наблюдается устойчивый рост количества школьников, выбравших точные предметы для сдачи экзаменов, а также превышение среднего балла выпускников города по отношению к среднему баллу выпускников края по всем предметам. Качество пермского образования подтверждают и результаты всероссийской олимпиады: пермяки стали победителями финального этапа соревнований по географии, русскому и немецкому языкам, экономике и обществознанию, 14 школьников стали призерами олимпиады. Кроме этого, с международной олимпиады по географии выпускник пермской школы №146 Михаил Селюгин привез бронзовую медаль, еще четверо ребят из города Перми стали победителями семнадцатых молодежных Дельфийских игр России. На чемпионате Европы по игре «Что? Где? Когда?» пермская команда школьников в мае этого года заняла второе место. А учебные заведения Перми стали постоянными лидерами рейтингов лучших школ России.

В целях выявления и поощрения талантливых школьников в городе успешно реализуется проект «Золотой резерв». В 2018 году начал функционировать новый сайт электронного портфолио школьника portfolioperm.ru. Более 37 тысяч ребят с 1 по 11 класс имеют заполненное портфолио и регулярно пополняют его новыми достижениями. 22 606 портфолио участвуют в общегородском рейтинге, а более 12 тысяч школьников, учащихся с 8 по 11 класс, претендуют на получение премии главы города Перми «Золотой резерв» в размере 25 тысяч рублей. Сотня самых успешных школьников, получателей премии, будет объявлена уже в сентябре.

- Пермское образование последние годы наполнено инновациями. Это курсы робототехники в дошкольных учреждениях, это большое пространство профессиональных проб и практик для школьников, это проекты «Уникальные школы» и «Золотой резерв». Мы видим, как растет количество выпускников-стобалльников, высокобалльников, детей, которые по завершении обучения получают медали. Это наши главные итоги. Большая мечта, чтобы внутри образовательного пространства города было налажено взаимодействие школ, чтобы школы не конкурировали, а обменивались как учителями, так и методиками и технологиями обучения. В этом году большое внимание мы будем уделять цифровизации школ с точки зрения цифровых ресурсов для педагогов, учеников, а также для управления школой, - рассказала Людмила Серикова.

Внедрение цифровых технологий в образование стало отдельной темой для обсуждения в ходе городской педагогической конференции. О современных вызовах системы образования и о том, какие ресурсы требуется для внедрения образовательных практик будущего, педагоги смогли обсудить с ведущими экспертами в этой области.

Отметим, что августовское совещание руководителей образовательных учреждений – традиционное мероприятие, на котором озвучиваются главные направления деятельности в новом учебном году. В этот же день, 27 августа, для молодых педагогов, начинающих свою профессиональную деятельность в этом учебном году, проходит мероприятие «С новым учебным годом, или Добро пожаловать в образование!», на котором молодые учителя знакомятся с системой образования Перми. 28 августа для управленческих и педагогических команд учебных заведений города проходят методические семинары, а 30 августа во всех образовательных учреждениях – единый день педагогических советов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 939 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1849

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1826

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1778

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1736

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1459

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 204
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 370
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1381
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1065
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |