Проект бюджета Перми на 2019-2021 годы утвержден в первом чтении

-

Глава Перми Дмитрий Самойлов подчеркнул, что инвестиционно направленный и амбициозный бюджет на следующую трехлетку закладывает надежный фундамент для подготовки к 300-летию города.

На пленарном заседании Пермской городской Думы в первом чтении принят проект бюджета города на 2019-2021 годы. Ранее главный финансовый документ города обсуждался с общественностью и экспертами на публичных слушаниях.

- Мы выходим на значительный рост доходов и уже оперируем цифрами от 26 до 28 млрд рублей. Бюджет совершенно четко социально направленный. Инвестиционная составляющая выросла практически до 20%. Городской бюджет выстроен в логике майских указов Президента РФ и синхронизирован с краевым бюджетом. Особо стоит отметить, что объекты, которые будут строиться, реконструироваться, ремонтироваться в предстоящий период, находятся по всему городу. Новые объемы расселения аварийного жилья – еще один ключевой проект в бюджете города. Уже в этом году администрации Перми серьезную поддержку оказал бюджет Пермского края, и на ближайшую трехлетку – эта тема также является приоритетной в краевом бюджете. В последние годы администрация города инвестирует в эту сферу до 1 млрд рублей, расселяя 25 тысяч кв. метров аварийного жилья, примерно 2,5 тысячи человек. В планах – в ближайшую трехлетку выйти на показатель минимум в два раза, превышающий этот уровень. Я благодарю депутатов городской Думы за слаженную работу над подготовкой проекта бюджета, - отметил глава города Дмитрий Самойлов.  

В своем докладе заместитель главы администрации Перми Вера Титяпкина подчеркнула, при подготовке проекта бюджета была обеспечена преемственность основных принципов городской бюджетной политики: сохранение сбалансированности и устойчивости.

Доходы городского бюджета на 2019 год запланированы в объеме 27,6 млрд рублей, расходы бюджета на 2019 год запланированы в объеме 28 млрд рублей. В последующих два года основные параметры бюджета составят: в 2020 году – 28,9 млрд рублей (расходы на уровне 29,3 млрд рублей), в 2021 году – 28,5 млрд рублей (расходы - 28,9 млрд рублей).  

В новом бюджете планируется небольшой, безопасный уровень дефицита – в объеме около 400 млн рублей ежегодно. Дефицит обусловлен увеличением расходов капитального характера. При исполнении бюджета городскими властями будут приняты меры по эффективному управлению средствами бюджета, направленные на покрытие планового дефицита. Эти меры позволят выйти на бездефицитный бюджет по итогам его исполнения.

- Структура доходов бюджета остается стабильной – 60% доходов формируется за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, безвозмездные поступления из краевого бюджета составляют 40%, – отметила заместитель главы администрации Вера Титяпкина. 

В структуре безвозмездных поступлений объем субсидий в 2019 году увеличится относительно первоначального бюджета 2018 года более чем в 2 раза. Указанный рост связан с новыми формами поддержки и выделением из краевого бюджета средств, направляемых на капитальный ремонт трамвайных путей и обновление подвижного состава (в 2019 году – 256 млн рублей, в 2020 году – 350 млн рублей), переселение граждан из аварийного жилищного фонда (в 2019 году – 400 млн рублей, в 2020 году – 405 млн рублей), строительство школ и детских садов (в 2019 году – 186 млн рублей, в 2020 году – 180 млн рублей). Кроме того, будет продолжено благоустройство дворовых территорий.

В 2019 году около 60% расходов будет направлено на социальную сферу. На образование планируется направить 12,7 млрд рублей, на физическую культуру и спорт – 1,1 млрд рублей, на социальную политику – 1,2 млрд рублей, на культуру – 872 млн рублей.

Значительный объем средств будет направлен на транспортную отрасль, строительство и ремонт дорог – 6,7 млрд рублей, на сферу ЖКХ и благоустройство – 2,9 млрд руб.

Важной особенностью нового бюджета является значительный рост инвестиционной составляющей бюджета. Расходы капитального характера 2019 года превышают капитальные расходы 2018 года почти на 2 млрд рублей (40%).

Таким образом, бюджет развития на 2019 год предусмотрен в объеме 6,8 млрд рублей, на 2020 год – 8,1 млрд рублей, на 2021 год – 7,2 млрд рублей.

Текущие расходы бюджета составят около 21 млрд рублей ежегодно.

Объем бюджетных инвестиций в 2019 году относительно текущего года увеличится на 27% или 1 млрд рублей и составит 4,8 млрд рублей. В 2020 году инвестиционная составляющая бюджета достигнет 5,4 млрд рублей, в 2021 году – 3,9 млрд рублей.  

- За 3 года нами планируется построить три детских сада, новые корпуса для двух школ, провести реконструкцию зданий в трех школах города, построить четыре спортивных объекта, провести реконструкцию 2-х объектов культуры, - подчеркнула Вера Титяпкина.

Отметим, проект бюджета Перми на 2019-2021 годы сформирован на основе 19 муниципальных программ. Еще одна особенность нового бюджетного цикла - увеличение периода реализации муниципальных программ до 5 лет с одновременным их укрупнением. Доля «программных» расходов планируется на уровне 91%.

- Сейчас предстоит точечная доводка проекта, чтобы в декабре в плановом порядке принять бюджет в окончательном виде. Главный наш ориентир – 300-летие Перми. Под него «заточены» муниципальные программы, а также ключевые городские проекты, наши совместные инициативы с краем и федеральным центром, - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

По итогам обсуждения депутаты Пермской городской Думы приняли проект городского бюджета в первом чтении.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1178 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1925

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1571

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1336

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 756

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 715

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 311
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 433
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1443
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1115
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |