Проекты Пермского краеведческого музея будут представлены на фестивале «Интермузей 2018»

-

Подведены итоги первого отборочного тура конкурса фестиваля «Интермузей 2018». Члены жюри определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошли 173 музея. Среди них и Пермский краеведческий музей с проектом, посвященным бёрдвотчингу – наблюдению за птицами.

В Музее природы, расположенном в городе Оса, в 2017 году открыт первый в регионе орнитологический визит-центр, который знакомит с местной орнитофауной, известными на весь мир орнитологами Борисе Вепринцеве, Конраде Лоренце, Георгии Дементьеве и творчеством Виталия Бианки, проживавшим в годы войны в Осе. Место выбрано не случайно: музей находится на берегу Воткинского водохранилища (его ширина здесь достигает 4 км), рядом – «Осинская лесная дача» – ключевая орнитологическая территория федерального значения. За полгода работы визит-центр посетили 4673 человека (для сравнения – население города Оса – 21 500 человек). Среди перспективных направлений проекта – развитие туризма для слабовидящих людей, которые могут слышать птиц, но не видят их.

- Самая необычная черта этого проекта – сделать в музейном и городском пространстве что-то совершенно нестандартное. Что такое краеведческий музей в маленьком городе? Фокус на местную историю и природу. Музей в Осе сделал шаг навстречу миру – рассказывает о птицах, перелеты которых не знают границ, сегодня они – на севере, через неделю – на пролете в Осе, еще через неделю – в Африке, - говорит один из авторов проекта, ведущий научный сотрудник отдела природы Пермского краеведческого музея Мария Колесник.

Проект реализован в 2017 году при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

Напомним, что в 2014 году Осинский филиал Пермского краеведческого музея уже был отмечен специальной премией фестиваля «Интермузей»: заведующая филиалом Галина Клыкова стала лауреатом единственной персональной премии фестиваля, которая вручается лучшему музейному менеджеру года. Премия носит имя Татьяны Кибальчич, одного из основателей фестиваля «Интермузей».

Впервые на фестиваль «Интермузей» едет Исторический парк «Россия – Моя история. Пермский край». Сотрудники пермской мультимедийной выставки специально приглашены федеральным оператором, чтобы рассказать о своих уникальных наработках. Они поделятся успешным опытом работы регионального Исторического парка по следующим направлениям:

- новая комплексная программа для разных возрастных и социальных групп «День в историческом парке»;

- «Использование возможностей исторического парка при подготовке к государственному экзамену по истории. Опыт реализации межведомственного проекта. Обобщение результатов проведения тематических курсов по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ на базе исторического парка в Перми»;

- «Исторический парк как пространство для социализации людей с особыми потребностями здоровья. Реализация программы «Безгранично», направленной на решение вопросов реабилитации и социальной адаптации людей с умственными нарушениями, слабовидящими, слабослышащими и другими отклонениями посредством материалов и мероприятий Исторического парка; презентация мультипликационного фильма участников программы по впечатлениям от изучения материалов парка»;

- «Робот-экскурсовод в Историческом парке. Внедрение в процесс взаимодействия с посетителями мультимедийной технологичной экспозиции парка робота-экскурсовода».
Юбилейный ХХ Международный фестиваль музеев «Интермузей» будет проходить с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве. Это – одно из основных событий культурного календаря России. «Интермузей» ежегодно объединяет более 300 российских и зарубежных музеев, включает фестивальную экспозицию, конкурсную, деловую, культурную и детскую программы. В эти же дни будет проходить и форум «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина. Тема фестиваля в 2018 году – «Музей и общество», конкурсная программа - традиционная часть «Интермузея» - включает 4 номинации.

Четырнадцатый год Министерство культуры Пермского края финансирует участие музеев края в Международном фестивале. В этом году на конкурсы «Интермузея» были заявлены Осинский краеведческий музей (филиал Пермского краеведческого музея), Кунгурский музей-заповедник, Музей истории соли России и Кочевский музей этнографии и быта.

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: музей, promobot
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2037 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1803

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1691

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1627

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1619

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1408

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 422
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 612
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 621
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1441
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |