Программа мероприятий на День Победы в Перми

-

 Праздничные действия в честь 73-й годовщины Победы в Перми начнутся в 10:00 на Октябрьской площади и пройдут под девизом «Великие Победы Великой страны».

Праздничные мероприятия в День Победы в Перми начнутся с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. В этом году в нем примет участие 23 парадных расчета: офицеры и курсанты Пермского военного института внутренних войск России, военнослужащие войсковой части №88503 (гарнизон «Сокол»), курсанты Пермского института ФСИН РФ, Главное управление ФСИН России по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, воспитанники Пермского казачьего полка, кадеты Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса Суворова, кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Федора Кузьмина, учащиеся Пермского Суворовского военного училища, впервые – участники Всероссийского движения «Юнармия».

Также будут представлены 23 единицы военной техники, которые подготовили к параду ПАО «Мотовилихинские заводы», Пермский военный институт внутренних войск РФ, частные коллекционеры. Среди техники будут реактивные системы залпового огня – боевые машины «Град» и «Смерч», новейшие российские бронетранспортеры БТР-80 (82АМ), впервые в параде пройдет бронеавтомобиль «Тигр».

Военную часть парада предварит тематический пролог, посвященный 100-летию Красной Армии. Откроет пролог дефиле барабанщиков – кадетов Пермского кадетского корпуса им. Героя России Федора Кузьмина, после чего действие продолжит исполнение сводного хора в составе 600 артистов. Под композицию «Несокрушимая и легендарная» на Октябрьской площади развернутся два масштабных флаговых полотна, размером 25 х 12,5 метра – флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Главных зрителей парада – ветеранов – организованно привезут на автобусах. Для жителей города на Октябрьской площади будут установлены зрительские трибуны, рассчитанные на 13 000 мест. Вход на площадь начнется с 09:00.

Посмотреть парад в прямой трансляции можно будет на главной сцене у Театра-Театра, куда переместится все действие после Октябрьской площади: военная техника проследует по Комсомольскому проспекту и улице Ленина, где она останется до вечера в рамках работы Музея военной техники под открытым небом.

Этим же маршрутом пройдут и участники акции «Бессмертный полк», которых в финале шествия ждет приветствие на большой сцене. Принять участие в акции возможно, придя 9 мая с портретом своего родственника, принимавшего участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, в точку построения колонн – в 10:00 на Комсомольском проспекте (вход с улиц Революции и Краснова).

Мероприятия в честь 73-й годовщины Победы в Перми пройдут под слоганом «Великие Победы Великой страны» и продлятся весь день.

Большой праздничный концерт на городской эспланаде начнется в 12:00 и продлится до позднего вечера.

- В этом году в концертной программе будут участвовать ведущие театры Перми. Свою программу с участием оркестра и любимых артистов театра представит «Театр-Театр». Театр «Балет Евгения Панфилова» покажет на большой сцене свой легендарный балет «Бабы год 1945». Большую программу представит Пермский губернский оркестр. Будут подготовлены несколько тематических блоков с участием лучших пермских исполнителей и коллективов, основной тематический блок в этом году будет посвящен столетию Красной Армии, - рассказала Алла Пономарева, режиссер городских мероприятий.

Напомним, что завершит концерт выступление Народной артистки России Ларисы Долиной, которое начнется в 20:00.

Еще одним важным событием в День Победы в Перми станет установление рекорда России в тяге.

Для горожан будет организована работа интерактивных площадок у монумента «Героям фронта и тыла», с которыми можно будет познакомиться всей семьей: полевая кухня, площадка спортивного собаководства, детские площадки.

Все они будут поделены на два больших блока: «Фронт» (со стороны ул. Петропавловской) и «Тыл» (со стороны ул. Ленина). В зоне «Фронт» начнет работу Фронтовой кинотеатр, в котором зрители смогут познакомиться с кинохроникой Великой Отечественной войны и любимыми фильмами, которые люди смотрели в годы войны. Ведь и тогда кино любили не меньше, чем сейчас, оно помогало отвлечься от каждодневных тягот, давало надежду и веру в будущее.

Также площадка эспланады станет местом для большого музея под открытым небом, в котором появятся тематические экспозиции. Музей тыла покажет жизнь рабочих завода – станки, инструменты, быт тех, кто работал в тылу, приближая Победу. Экспозиция Музея фронтового быта отразит повседневность советского солдата, с элементами обмундирования и предметами быта. Особым украшением станет выставка работ советского фотографа Евгения Халдея, посвященная Великой Отечественной войне, а также экспозиция, посвященная 75-летию Уральского Добровольческого танкового корпуса: на эспланаде воссоздадут часть военного эшелона, на котором отправлялись на фронт бойцы. Все желающие смогут сделать фотографию на память с ретро-автомобилями тех времен.

На детских площадках маленькие пермяки смогут познакомиться с играми, в которые играли их прабабушки и прадедушки в годы: начиная с «резиночек», заканчивая шашками. Интерактивные развлечения будут работать с 11:00 до 19:00.

Праздничные мероприятия завершатся 7-минутным фейерверком, который запустят с бывшей военной части Красные казармы в 23:00. Высотный фейерверк хорошо будет виден с основных открытых центральных площадок: Комсомольская площадь, площадь у Дворца культуры им. Солдатова, площадь Карла Маркса.

Полная программа мероприятий на День Победы в Перми

9 мая 2018г.

Главная сцена
Время работы: с 10.00 до 21.00
Место расположения: площадь перед Пермским академическим Театром-Театром

10:00 -11:50 Прямая трансляция Торжественного прохождения войск и участников акции «Бессмертный полк»
11.50 Приветствие участников акции «Бессмертный полк»
Премьера песни пермских авторов «Мы еще повоюем»
12.00-13.00 Выступление коллектива Пермского академического «Театра-Театра»
13.00-13.20 Выступление трио «Росса»
13.20-14.00 Выступление Театра Евгения Панфилова
14.00-15.00 Тематический концертный блок «100 лет Красной Армии»
15.00-16.00 Тематический концертный детский блок «Раскрасим этот мир»
16.00-17.00 Выступление ансамбля «Воскресение»
17.00-18.00 Выступление Губернского оркестра
18.00-20.00 Тематический концертный блок «Великие победы великой страны»
20.00-21.00 Выступление народной артистки России Ларисы Долиной

С 11.00 до 17.00
На площади перед Театром-Театром работает пункт раздачи чая.

Интерактивные площадки

Время работы: с 11.00 до 19.00
Место расположения: территория возле монумента «Героям фронта и тыла»

Интеративная зона «Фронт»

Фотозона с ретро-автомобилей
Фотовыставка «Знамя над Рейхстагом»
Музей фронтового быта
Фронтовой кинотеатр
Полевая почта
Офицерский турник
Военно-спортивное собаководство
Площадка «Строевая подготовка»
Фронтовая каша

Интеративная зона «Тыл»

Экспозиция «75 лет УДТК»
Музей тыла
Эвакогоспиталь
Площадка «73 песни победы»
Площадка «Игры нашего двора»
Фронтовая каша
Акция «Вальс победы»

Музей боевой техники

Место расположения: ул. Ленина, на участке между ул. Крисанова и ул. Борчанинова
Время работы: с 12.00 до 19.00
с 12.00 до 13.00 –установление рекорда России в тяге военной техники членами Общества «Союз силачей Пермского края»

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4412 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1910

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1886

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1841

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1793

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1531

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 273
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 410
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1417
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1094
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |