С 12 по 14 января в пермском Доме народного творчества «Губерния» в восьмой раз пройдет Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник».
Фестиваль «Сочельник» возрождает традиции празднования зимних обрядов «Святки».
В этом году гостей праздника вновь ждет насыщенная программа – гаданья, народные игры, ряженье, фольклорные чтения, арт-лаборатории, хороводы, колядования, разножанровые рождественские спектакли и концерты, показ вертепных представлений, тематические мастер-классы и выставки-продажи (изделия из глины, керамики, обвинская роспись, сувениры и бусы из стекла, набойные доски, пояса, теплые игрушки и традиционные куклы), мировая лепка пельменей, снежные валяния, а также фестиваль артистов огненного жанра «Крещенские огни» и тематические экскурсии по вечерней Перми.
Напомним, что в 2017 году в фестивале «Сочельник» участвовало более 20 фольклорных коллективов из Санкт-Петербурга, Томска, Ижевска, Воткинска, Миасса, Перми и других городов Пермского края.
Программа VIII Всероссийского фестиваля зимних фольклорных традиций «Сочельник»
День первый. «УМА ПАЛАТА»
12 января 2018, пятница
10.00 – 12.00 «Двери отворяем, гостей встречаем!» Заезд участников. Регистрация /Фойе/
12.00 – 17.00 Фольклорные чтения «Классики для простака» /Большой концертный зал/
А.В.Черных «Святочные традиции в Прикамье»
А.Ф. Некрылова «Святочные бесчинства»
Е.Е. Васильева «Музыкальный рельеф святок»
С.Н. Старостин «Фольклор на сцене. Из исполнительского опыта»
14.00 – 15.00 Обед /Кафе/
11.00 – 19.00 «Рукам работа – душе праздник!» /Фойе/
Кладовая мастерства: |
Ярмарка мастеров: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Студия «Славутница» |
|
|
14.00 – 18.00 «Живые картинки Рождества» Арт-лаборатория для благонравных детей от мультипликатора Олеси Асхатовой /314/
17.30 – 18.00 «Прикатило рождество!». Торжественное открытие фестиваля /Малый зал/
18.00 – 19.00 «Серебряное копытце». Спектакль театра «Туки-Луки» /Малый зал/
19.00 – 19.30 Ужин /Кафе/
19.30 – 21.00 «Святочная вечорка» /Малый зал/
«Страшные гадания» /Комната сказок/
«Снежные валяния» /Сквер ДНТ «Губерния»/
День второй. «ВСЕ СТРАШНЫ ВЕЧЕРА, ВСЕ ВАСИЛЬЕВСКИЕ»
13 января 2018, суббота
10.00 – 12.00 «Двери отворяем, гостей встречаем!» Заезд участников. Регистрация /Фойе/
10.00 – 19.00 Рукам работа - душе праздник!
Кладовая мастерства: |
Ярмарка мастеров: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Студия «Славутница» |
|
|
10.00 – 12.00 Фольклорные чтения «Классики для простака» /Большой концертный зал/
А.Ф. Некрылова «Лубок»
Е.Е. Васильева «Музыкальный рельеф святок»
12.30 – 14.30 «Зимний солнцеворот». Фольклорные лаборатории по направлениям:
«Небо ликует, земля торжествует!». Народный театр /316/
«Рядиться – так рядиться, веселиться – так веселиться!». Народный театр
«Прикатило рождество!». Фольклорное пение /Малый зал/
«Рукам работа - душе праздник». Народная одежда /303/
«Дивный гудочек». Этно-музицирование /Сцена Большого зала/
«Живые картинки Рождества». Мультипликация /314/
«Крещенские огни». Огненный жанр /Спортивный зал/
14.30 – 15.30 Обед /Кафе/
15.30 – 17.30 «Зимний солнцеворот». Продолжение.
15.30 – 17.30 «Живые картинки Рождества» Арт-лаборатория для благонравных детей от мультипликатора Олеси Асхатовой / 314/
15.30 – 17.30 «Пельменные помочи». Мировая лепка пельменей /Арт-фойе/
17.30 – 18.30 Ужин /Кафе/
19.00 – 20.30 «Путешествие с Севера на Юг или полеты над Европой». Рождественский концерт Инны Бондарь и группы «Этноспирит» г. Москва /Большой концертный зал/
20.30 – 22.30 Fire-show festival «Крещенские огни» /Сквер «Губерния»/
22.00 – 23.00 Теплое рождество /Малый зал/
22.30 Большая ВЕЧОРКА (16+) /Фойе /
День третий. «ЗАПЕВКА ГОДА - ЗИМЕ ВЕРШИНА»
14 января 2018, воскресенье
07.30 – 08.30 «Ой, колядочки, блины ладочки…». Конкурс колядовщиков /Отель «Прикамье»/
08.30 – 09.00 Завтрак /Кафе гостиницы/
09.30 – 10.30 «Мы ходили, искали коляду святую…» /Шествие колядовщиков по ул. Комсомольский проспект от гостиницы к Дому дружбы Советская, 56/
10.30 – 14.00 «Рукам работа - душе праздник!»
Кладовая мастерства: |
Ярмарка мастеров: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.30 – 12.30 «Зимний бал». Праздник в Доме параходчика Каменского / ул.Советская, 56/
10.30 – 12.30 «Нова радость стала». Экскурсия с песнями в Пермской художественной галерее.
12.30-13.30 «У самовара…». Чай с пирогами и блинами /Чайная комната в Доме пароходчика Каменского и ДНТ «Губерния»/
13.30 – 14.00 «На саночках…». Переезд в Пермский дом народного творчества Губерния.
14.00 – 14.45 «Снежные валяния» Игры и затеи для детей /Сквер ДНТ «Губерния»/
14.00 – 14.45 Круглый стол для руководителей коллективов / 316/
15.00 – 16.00 «Весь мир играет». Святочное чинство, одаривание и общее гуляние /Большой концертный зал/
14.00 – 16.30 «Пельменное застолье». Посиделки с благодарением и пельменным угощением /Арт-фойе/
17.00 «Расхожая, разъезжая…». Отъезд участников