Самый большой бивень трогонтериевого слона, найденный в России, представят в Музее пермских древностей

-

Бивень-гигант, найденный в 2018 году при палеонтологических раскопках в Оханском районе, впервые будет показан широкой публике. Камеральная обработка этой находки экспедиции Пермского краеведческого музея длилась несколько лет и сейчас сотрудники музея готовы представить результат своего труда.

Длина сохранившейся части бивня трогонтериевого слона 3 м 15 см (длина целого бивня составляла примерно 3 м 25 см), диаметр – около 20 см: для трогонтериевых слонов это почти предельный размер бивня. Обнаружить такой бивень целиком – редкая удача.

- В силу того, что в Пермском крае рыхлые четвертичные породы, костные остатки еще не заместились минералами, потому они хрупкие, мягкие и легко разрушаются при любом изменении условий, например, при выходе на земную поверхность, – отмечает Лариса Жужгова, заведующая сектором естественноисторических коллекций Пермского краеведческого музея.

- В 2017 году, в один из последних дней экспедиции, при зачистке стенки раскопа мы обнаружили верхнюю (альвеолярную) часть бивня. Времени, чтобы расчистить и извлечь бивень, не было, а потому находку решили законсервировать и оставить до следующего сезона. И уже 2018 году мы были приятно удивлены, когда оказалось, что бивень не просто рекордных размеров, но и достаточно хорошо сохранился. Для транспортировки бивня пришлось собрать огромный короб-монолит, который заполнили монтажной пеной. Этот монолит весом около полутора тонн погрузили на катер и доставили в Пермь, - вспоминает Сергей Островский, заведующий сектором отдела социо-культурной деятельности музея, постоянный участник палеонтологической экспедиции.

Камеральная обработка бивня длилась немногим более трех лет. Находку очищали от грунта, просушивали, пропитывали специальным клеевым составом. Этим кропотливым трудом занимались заведующая сектором естественноисторических коллекций Пермского краеведческого музея Лариса Жужгова, хранитель коллекции зоологии Пермского краеведческого музея Евгения Выгузова и сотрудник музея Николай Назаренко.

- В ходе работ выяснилось, что мы никогда не выполняли такого рода объемные и технологически трудные задачи. Это были первые раскопки скелета трогонтериевого слона за всю историю музея. К тому же, в наших геологических условиях сохранить целостность такой части скелета, как бивень очень непросто, – рассказывает Лариса Жужгова.

Камеральная обработка осуществлялась при постоянном сопровождении и консультациях научного руководителя палеонтологической экспедиции Пермского краеведческого музея, старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН (Москва) Евгения Мащенко. Для каждого этапа работы подробно обсуждались методика и материалы. Евгений Николаевич Мащенко имеет большой опыт полевых и камеральных работ: ему приходилось препарировать и собирать не один скелет крупных четвертичных млекопитающих.

С 6 декабря гигантский бивень трогонтериевого слона могут увидеть посетители Музея пермских древностей.

В будущем этот бивень займет место в музее «Пермский период», где отдельный экспозиционный зал «Удивительные раскопки» предназначен для демонстрации результатов научных экспедиций, организованных Пермским краеведческим музеем. В зале будет детально представлен комплекс научных (полевых и камеральных) работ по постепенному восстановлению и формированию комплексного представления об экосистеме позднего плейстоцена и ее обитателях. Планируется разместить фрагменты скелета трогонтериевого слона и модель скелета трогонтериевого слона в натуральную величину, а также комплекс животных плейстоценовой фауны из фондов музея.

Напомним, экспедиция Пермского краеведческого музея проводила раскопки трогонтериевого слона в Оханском районе Пермского края с 2013 года, было собрано множество интересных и сенсационных находок. За время раскопок трогонтериевый слон успел стать героем нескольких документальных фильмов, а об экспедиции была написана бард-опера.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: музей
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5428 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1881

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1859

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1812

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1764

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1499

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 240
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 390
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1398
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1077
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |