СИБУР и «Буматика» открывают для жителей Ивы первый в Перми интерактивный экоцентр

-

Сегодня, 10 августа в микрорайоне Ива (ул. Сакко и Ванцетти, 93А) СИБУР и перерабатывающая компания «Буматика» открыли первый в Перми интерактивный Экоцентр «Разделяю сердцем». В нем можно будет не только раздельно сдавать вторсырье, но и регулярно посещать просветительские мероприятия и экологические мастер-классы для детей и взрослых.

 

Экоцентр «Разделяю сердцем» – первый пункт приема раздельно собранного вторсырья, который находится прямо в доме, на территории крупного жилого комплекса. До этого пункты сбора вторсырья «Буматики» в разных точках города открывались в отдельно стоящих павильонах. Организаторы рассчитывают, что экоцентр на Иве станет постоянной точкой притяжения для молодежной аудитории микрорайона, что поможет воспитывать их в культуре экологической осознанности и ответственности.

 

Сдавать вторсырье в Экоцентре «Разделяю сердцем» можно будет в том числе за вознаграждение, там же можно будет приобретать экологичные товары и изделия из переработанного сырья.

 

В день открытия гостей Экоцентра ждал экологический квест для детей и взрослых, буккроссинг, игротека и мастер-классы по переработке пластика в брелоки, а также СВОП/Дармарка, на которую можно было принести ненужные вещи любого назначения в хорошем состоянии. Также для всех гостей экоцентра была доступна фотозона.

 

Максим Леньков, главный инженер АО «Сибур-Химпром»:

 

– Пластик можно переработать бесконечное количество раз. Для увеличения объемов ТКО, которые сдают в переработку, культура раздельного сбора и наличие соответствующей инфраструктуры одинаково важны. Разделять отходы и сдавать их должно быть удобно, возможность для этого должна быть максимально близко к дому, как теперь у всех жителей Ивы и соседних микрорайонов. Важно и то, что привычку разделения и правильного обращения с отходами, осознанного потребления нужно развивать с самого детства, а это легче всего делать с играми и квестами, в форме досуга. Ради этого СИБУР и поддерживает проекты «Буматики», помогает с оборудованием экодомов и экоцентра.

 

Сергей Чудинов, директор ООО  «Буматика»:

 

– Экоцентр – это уникальный российский проект. Основная идея - прививать ответственное отношение к экологии жителям целых микрорайонов. Концепт раздельного сбора  в экогородах  «Ива» и «Погода59» появился благодаря личной позиции собственников «Девелопмент-Юг». Экоцентр «Разделяю сердцем» на Иве – это в первую очередь социальный проект,  и мы надеемся, что дети, которые увидят своими глазами технологии переработки отходов и истинные цели экономики замкнутого цикла на примере СИБУРА, навсегда останутся адептами  вторичного использования отходов.

 

Пластиковые отходы, которые в Перми поставляет компания «Буматика», перерабатывают во флексу — измельченный пластик. Из флексы в СИБУРе производят гранулы Vivilen, до 30% состоящие из переработанного пластика. Далее из гранул Vivilen делают бутылки и другую упаковку. Так, в Перми в сети супермаркетов «Лента» уже можно приобрести питьевую воду «Родник Прикамья» в экологичной упаковке из Vivilen с добавлением вторичного сырья. 

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2911 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Ночной «Танец слонов» и триумф династии: чем запомнился главный фестиваль воздухоплавания на Урале
Ночной «Танец слонов» и триумф династии: чем запомнился главный фестиваль воздухоплавания на Урале
12 июля 2026 - Журналист - 0 - 1292

В Кунгуре 11 июля яркой точкой поставили запятую в истории XXII фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка». Главное аэронавтическое событие года на Урале, собравшее рекордное число участников и гостей, завершилось грандиозным ночным шоу на стадионе «Труд» . Праздник не просто совпал с 363-м Днём рождения Кунгура, но и стал для города подарком, достойным его почтенного возраста.

Стали известны все участники полуфиналов ЧМ-2026: Франция ждёт Испанию, Англия — Аргентину
Стали известны все участники полуфиналов ЧМ-2026: Франция ждёт Испанию, Англия — Аргентину
12 июля 2026 - Журналист - 0 - 1191

В ночь на воскресенье по московскому времени на турнире, который впервые в истории принимают сразу три страны – США, Канада и Мексика, – завершилась стадия четвертьфиналов. Турнирная сетка обрела свои окончательные очертания, и болельщиков ожидают два грандиозных противостояния за выход в финал. Состав пар 1/2 финала выглядит следующим образом: 14 июля на стадионе в Далласе сойдутся сборные Франции и Испании, а 15 июля в Атланте встретятся непримиримые соперники – Англия и Аргентина.

Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
14 июля 2026 - Журналист - 0 - 899

В Перми на улице Революции продолжается строительство второй очереди моста через реку Егошиху. На данный момент готовы все девять опор, сообщает краевой Минтранс. 

Конец безлимитной эпохи Яндекса
Конец безлимитной эпохи Яндекса
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 835

С 27 июля «Яндекс» вводит кардинальные изменения в правилах хранения данных для пользователей своих бесплатных сервисов. 

Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 768

В отрасли телекоммуникаций произошло событие, которое меняет ландшафт корпоративной цифровизации. Компания «МегаФон» объявила о запуске облегченной версии частной сети — решения pLTE Lite. Этот шаг открывает технологию Private LTE для компаний малого и среднего бизнеса, которые ранее не могли позволить себе такие инфраструктурные решения из-за их высокой стоимости и сложности внедрения.

 

Новые статьи
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1157
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 899
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 557
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
4 июля 2026 - Журналист - 0 - 1212
Европейские производители оборудования, запчастей и потребительских товаров ушли из России, но механизм параллельного импорта, продленный до конца 2026 года, позволяет ввозить оригинальную...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |