Совет ветеранов «Пермских моторов» отметил 60-летний юбилей

-

 19 октября в АО «ОДК-Пермские моторы» состоялась отчетная конференция Совета ветеранов, приуроченная к юбилею организации.

В торжественной обстановке моторостроителей поздравили председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, руководитель представительства госкорпорации «Ростех» Василий Цыганков, заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Елена Дегтярева, глава Свердловского района Перми Вячеслав Торчинский. Они вручили благодарственные письма и пожелали ветеранам долгих лет жизни, благополучия и активного участия в городских общественных мероприятиях.


Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы», поздравляя ветеранов, сказала:

- Вы те, кто создавал трудовую славу завода. Ваш жизненный опыт, мудрость и рассудительность, добрый совет и моральная поддержка помогают нам в решении многих задач. Очень ценно, что вы передаете любовь к рабочим профессиям своим детям и внукам, учите их добру и справедливости, ответственности за общее дело. Крайне важно донести до молодых присущие старшему поколению моральные убеждения, идеалы товарищества и дух коллективизма, без которых невозможна эффективная работа любого предприятия. От всей души желаю вам отменного здоровья, семейного счастья и радости жизни!


Статус ветеранов предприятия сегодня имеют 11 тысяч человек, из них более 5 тысяч официально состоят в ветеранской организации, одной из крупнейших в Пермском крае. Ветераны-моторостроители – люди с активной жизненной позицией, те, кто продолжает жить интересами завода, внимательно следить за его развитием.

О ветеранах завода или, как их раньше называли, «кадровиках» впервые заговорили еще в 1937 году. Именно тогда началась реализация правительственного постановления 1934 года о выплате выслуги лет работникам, имеющим стаж непрерывной работы на машиностроительном предприятии более пяти лет.

В 1940-х годах появилась традиция 1 июня, в день рождения завода, отмечать «день 10-летника». А в 1950-х чествовались уже «25-летники». Эти ветераны продолжали не только активно трудиться, но и делать успехи в карьере. «Кадровики» получали специальное удостоверение, имели преимущества в получении квартиры, путевок в санатории для себя и членов семьи.

В 1957 году при профкоме моторостроительного завода появилась специальная комиссия по работе с пенсионерами, которую возглавила Елизавета Липина – общественница и «человек большой души», как говорили о ней коллеги. Члены комиссии вели большую работу по оказанию помощи ветеранам в лечении, обеспечении жилищно-бытовых условий и бесплатного питания.

Затем Советом ветеранов руководили такие уважаемые в Перми люди как директор завода, Герой Социалистического труда Борис Изгагин (с 1988-го по 1993 годы), начальник Отдела автоматизации систем управления предприятием Виктор Флоренко, бывший председатель профсоюзного комитета завода Владимир Бурылов.

С 2015 года во главе Совета ветеранов «Пермских моторов» – Рашид Дзунза, завершивший трудовую деятельность на заводе заместителем директора по производству (на предприятии с 1969 года). При нем активизировалась работа по основным направлениям деятельности Совета, в том числе по наставничеству, а люди старшего поколения стали охотнее участвовать в городских и районных мероприятиях.


В 2016 году благодаря в том числе и работе Совета, заводскому скверу было присвоено имя легендарного директора М.И. Субботина. А к 9 мая этого года перед Дворцом культуры им. А. Г. Солдатова на Комсомольском проспекте была проведена реконструкция Мемориала памяти моторостроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. На двух новых фрагментах к 235-ти фамилиям добавилось еще 704.

Рашид Дзунза, председатель Совета ветеранов «Пермских моторов»:


Ветеранская организация сегодня активно работает с подразделениями завода по теме наставничества, передаче опыта, тесно взаимодействует с Советом молодежи, профсоюзным комитетом. Часто наши ветераны оказывают методическую помощь недавно назначенным молодым руководителям. Взаимодействие опыта и молодости позволяет эффективно выстраивать систему цехового управления.

Выступая на конференции, Р.И. Дзунза подчеркнул, что ветераны-моторостроители еще многим дадут фору: они занимают призовые места в различных спортивных мероприятиях (Лыжня России, Дни здоровья), плавают, играют в футбол, в шахматы (команда «ветеранов «Пермских моторов» – одна из сильнейших в городе).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1511 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1452

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1344

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1219

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1141

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1130

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 605
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 455
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 502
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1039
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |