Студенты Пермского края принимают участие в XXIX всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

-

Студенты Пермского края принимают участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».  Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Финал проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Всего участие в мероприятии принимают 3500 студентов из 75 регионов России.

Пермский край представляют 82 студента из Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного гуманитарного педагогического университета, Пермского государственного медицинского университета имени Е.А.Вагнера, Академии живописи, ваяния и зодчества, филиал НИУ ВШЭ, Пермского Государственного аграрно-технологического университета имени Академика Д.Н.Прянишникова и Пермского государственного института культуры.

Студенты примут участие во всех 11 направлениях.

Руководитель делегации Максим Потаскуев отметил, что делегация настроена на победу.

«Если брать всю подготовку к Студвесне, то региональный этап у нас начался очень рано, ещё с декабря. С этого времени вузы уже представляли свои номера, готовились к гала-концерту внутри региона. Фестиваль у нас закончился 20 апреля и с этого времени мы начали подготовку делегации. Получается, что сборную Пермского края мы готовили 3 недели. Для нас было сложным собрать делегацию в очень сжатые сроки. Насчёт планов и ожиданий – у нас есть кричалка, девиз Пермского края: задаётся вопрос: «‎Какое время?», на что участники отвечают «Время побеждать!»‎. ‎Думаю, тут всё и так ясно», — рассказал Максим Потаскуев.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» всегда проходит в крупных студенческих регионах, жизнь которых в это время полностью преображается. Сегодня эпицентром творческой молодежи, ее энергии и креатива на несколько дней стал Нижний Новгород - город с 800-летней историей, глубокими образовательными традициями и абсолютно молодой душой. Нужно понимать, что сам фестиваль – это только вершина всероссийского творческого движения, в которое вовлечены практически все вузы страны. Участники Студвесны в большинстве своем учатся не на творческих специальностях – это математики, химики, историки, архитекторы или инженеры. Увлечение креативными практиками не только помогает им раскрыть творческий потенциал, но и обогащает их как специалистов, давая возможность взглянуть на свои профессиональные вопросы более объемно или под новым углом. Считается, что самореализация молодого человека состоит из успешности в профессии, создании семьи и реализации через разные формы творчества. «Российская студенческая весна» помогает решить эту важную задачу, предоставляя возможность для всех российских студентов реализовать себя и свой талант», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В конкурсной программе Фестиваля 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году стал «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.

«Студвесна – самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна – это узнаваемый и авторитетный бренд. Проект сформировался, повзрослел и уже осознанно обретает новые формы, шагает в ногу со временем и смело экспериментирует. Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты», – подчеркнул Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». В рамках Года науки и технологий в программу Фестиваля было включено еще одно новое направление – «Научный слэм».

Экспертами фестиваля в этом году выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществах Российской студенческой весны (https://vk.com/studvesnarsm) и Российского Союза Молодежи (https://vk.com/rsmofficial).

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1595 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Первый серийный МС-21-310 с пермскими двигателями ПД-14 успешно провел дебютный полет
Первый серийный МС-21-310 с пермскими двигателями ПД-14 успешно провел дебютный полет
4 августа 2026 - Журналист - 0 - 1037

В Иркутске состоялось знаковое для отечественного авиапрома событие. С аэродрома Иркутского авиационного завода (филиал ПАО «Яковлев») в воздух поднялся первый серийный самолет МС-21-310, полностью собранный из российских комплектующих. Продолжительность полета составила 1 час 23 минуты — за это время машина поднялась на высоту 6 тысяч метров и развила скорость до 600 километров в час . Экипаж проверил устойчивость и управляемость лайнера, а также работу всех отечественных систем, включая навигацию и связь, подтвердив полное выполнение полетного задания.

Больше, чем пляж: куда пермяки полетели отдыхать, когда надоела Турция
Больше, чем пляж: куда пермяки полетели отдыхать, когда надоела Турция
3 августа 2026 - Журналист - 0 - 954

В 2026 году жители Пермского края заметно расширили горизонты своих путешествий, побывав более чем в 120 странах мира. И если традиционные пляжные направления по-прежнему в фаворите, то в летнем сезоне наметилась яркая тенденция к росту популярности дальних и экзотических маршрутов. По данным обезличенной аналитики роуминга, которую обнародовал оператор «МегаФон», пермяки всё чаще выбирают для отдыха отдаленные острова Африки и Азии.

Пермский Политех зачислил первых 629 студентов
Пермский Политех зачислил первых 629 студентов
5 августа 2026 - Журналист - 0 - 788

Приемная кампания ПНИПУ подошла к новой стадии. 3 августа университет опубликовал приказы о зачислении на приоритетном этапе — в их число вошли поступающие по результатам олимпиад, целевой, особой и отдельной квот. Всего на бюджетные места приняли 629 человек.

Легендарный Темный второго сезона шоу «Мастер игры» на ТНТ Олег Верещагин покинул проект
Легендарный Темный второго сезона шоу «Мастер игры» на ТНТ Олег Верещагин покинул проект
3 августа 2026 - Журналист - 0 - 758

В прошедшую субботу, 1 августа, вышел восьмой выпуск реалити «Мастер игры»(16+). В седьмом проект покинула Евгения Кривцова, признавшись, что она была Светлой. Темные Олег Верещагин и Алена Блин встретились в келье.

От Верхних Муллов до Талицы: МегаФон закрыл «белые пятна» в садовых товариществах Прикамья
От Верхних Муллов до Талицы: МегаФон закрыл «белые пятна» в садовых товариществах Прикамья
вчера в 17:57 - Журналист - 0 - 699

В Пермском крае стартовал новый этап цифровизации садоводческих некоммерческих товариществ. Инженеры компании «МегаФон» завершили модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечив устойчивым высокоскоростным интернетом несколько крупных дачных массивов и отдаленных поселков. Теперь обладатели заветных соток в Пермском и Добрянском округах, а также жители микрорайона Верхние Муллы краевой столицы могут забыть о проблемах с поиском сигнала.

 

Новые статьи
Какие обои на флизелиновой основе лучше купить для современного интерьера
Какие обои на флизелиновой основе лучше купить для современного интерьера
31 июля 2026 - Журналист - 0 - 803
Какие обои на флизелиновой основе лучше выбрать для современного интерьера? В статье рассмотрены виды, преимущества, критерии выбора, актуальные дизайны и практические советы, которые помогут...
Где продать ноутбук Gigabyte без бесконечного торга и потери времени
Где продать ноутбук Gigabyte без бесконечного торга и потери времени
30 июля 2026 - Журналист - 0 - 541
С ноутбуками Gigabyte ситуация на вторичном рынке давно стала странной. Люди покупают себе производительную игровую машину, используют ее аккуратно, следят за охлаждением, меняют термопасту, а...
Названы главные «пожиратели» мобильного трафика: эксперты рассказали, как сэкономить гигабайты
Названы главные «пожиратели» мобильного трафика: эксперты рассказали, как сэкономить гигабайты
29 июля 2026 - Журналист - 0 - 787
Многие пользователи смартфонов сталкиваются с ситуацией, когда мобильный интернет заканчивается в самый неподходящий момент, хотя они не смотрели длинные видео и не скачивали тяжелые файлы....
«Свеза» направила почти 65 млн на развитие комбината в Прикамье
«Свеза» направила почти 65 млн на развитие комбината в Прикамье
27 июля 2026 - Журналист - 0 - 1285
Фанерный комбинат «Свеза» в поселке Уральский Пермского края по итогам первого полугодия 2026 года реализовал ряд проектов по развитию производственной инфраструктуры. На эти цели...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |