В Чусовском районе начинает работу «Школа социального предпринимательства»

-

29 марта в Чусовом в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» стартует «Школа социального предпринимательства» – акселерационная программа, которая поможет запустить свой бизнес в социальной сфере.

На стратегических сессиях участники программы под руководством сертифицированных федеральных тренеров-экспертов получат новые знания по формированию модели социального воздействия, бизнес-моделированию, финансовому и стратегическому планированию, управлению проектами. Кураторы программы будут осуществлять индивидуальное сопровождение проектов участников. Будущие социальные предприниматели также смогут получить консультации лучших экспертов края по разным вопросам ведения бизнеса.

В этом году посещение образовательных семинаров является обязательным для участников конкурса «Начни свое дело». Авторы бизнес-проектов, которые не прошли тренинги по социальному предпринимательству, до участия в конкурсе допущены не будут.

Об этом, а также о правилах участия в конкурсе и условиях получения гранта на реализацию своего бизнеса жителям муниципального района рассказали на прошедшей 20 марта установочной конференции «Социальный бизнес. Начни свое дело!». Её участники узнали о возможностях социального предпринимательства, о том, где найти ресурсы и идеи для открытия своего бизнеса, познакомились с программами фонда «Наше будущее». Своим опытом со слушателями поделились успешные социальные предприниматели региона, победители конкурса «Начни свое дело» предыдущих лет: Светлана Буранова (инклюзивный театр «Фабрика радости»), Ольга Коурова (проект «Большая песочница), Денис Старков (спортивный клуб «Атлетик»), Ксения Грачева (проект «Мастерская КОТЭ»).

И. о. заместителя главы муниципального района по экономическому развитию Оксана Салий отметила, что старт программы «Начни свое дело» является значимым событием для чусовлян, поскольку реализация социальных проектов позволяет решить существующие проблемы, расширить сферу услуг и повысить их качество.

Эксперт по социальному предпринимательству, организатор акселерационной программы в г. Чусовом Ирина Леушканова подчеркнула необходимость прохождения обучающей программы: «Участниками грантового конкурса «Начни своё дело» могут стать только выпускники акселерационной программы. Считаю это решение целесообразным и справедливым. Слушатели нашей Школы получают специальные знания и в результате грамотно ведут свой бизнес. Как показывает практика, те социальные предприниматели, которые прошли обучение, более успешны в плане реализации проектов».

«Уже в четвертый раз Объединённая металлургическая компания и Чусовской металлургический завод объявляют о старте программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело». На примере прошлых лет мы видим, как программа позволила ее участникам создать стартапы, запустить собственный социальный бизнес. И сегодня эти проекты продолжают успешно развиваться. Ждем в этом году новых идей и открытия в нашем городе и районе социальных бизнесов», – отметил начальник отдела по связям с общественностью и общим вопросам АО «ЧМЗ» Константин Адаменко.

Справка

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» стартует в Чусовском районе уже в четвертый раз. Она направлена на поиск бизнес-идей по решению острых социальных проблем, а также на обеспечение альтернативных способов занятости и развитие социальной сферы. Программа реализуется в рамках партнерства Чусовского металлургического завода (АО «ЧМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва), Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Центра развития социальных проектов «Перспектива» и администрации Чусовского муниципального района. 

Общий бюджет «Начни свое дело» в Пермском крае составляет 3 млн рублей, из которых 2,2 млн будут направлены на гранты. На открытие собственного бизнеса будущие социальные предприниматели смогут получить до 150 тыс. рублей.

К участию в «Школе социального предпринимательства»
 
и в конкурсе «Начни свое дело» приглашаются жители г. Чусового и Чусовского района, желающие открыть свое дело и готовые зарегистрировать ИП, начинающие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса и НКО, желающие развивать новые направления своих услуг.

Перспективным бизнесом для социальных предпринимателей может стать организация групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, а также развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении, особенно в оказании медпомощи при лечении онкологических заболеваний.

Во время Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что в рамках нацпроекта «Демография» в негосударственном секторе к 2024 году будет создано не менее 8,6 тыс. групп для дошколят. На данные цели планируется направить в регионы порядка 9 млрд рублей.

Участники форума в рамках Недели российского бизнеса также пришли к выводу, что расширение участия негосударственного сектора в социальной сфере и стимулирование притока частных инвестиций в интересах устойчивого развития может стать фактором позитивных социальных изменений. Для этого необходимо не только развивать механизмы поддержки негосударственных организаций в социальной сфере, но и закрепить их законодательно. В настоящее время законопроект о социальном предпринимательстве, который призван выделить его в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, готовится к рассмотрению во втором чтении Государственной Думой РФ. Принятие закона окажет существенную поддержку социальным предпринимателям, поможет в решении социальных вопросов в регионах.



Регистрация для участия в образовательной программе по ссылке: http://nachnisvoedelo.ru/

Контакты для справок: +7 919 445 61 44, +7 902 803 03 15.



Расписание стратегических сессий:



29 марта «Модель социального воздействия», «Целевая аудитория и ценностное предложение»



15 апреля «Маркетинг, продажи и продвижение»



13 мая «Стратегическое планирование и финансовая модель»



3 июня «Финансовое планирование и искусство презентации»



14 июня защита проектов перед стейкхолдерами





Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и делают это, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, в рамках правового поля.

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».



Справка об ОМК

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский
 
металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления — Наталья Еремина.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1243 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1745

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1628

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1561

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1559

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1360

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 357
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 557
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 586
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1395
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |