В Перми открыли памятник актеру Георгию Буркову

-

Событие приурочено сразу к двум юбилейным датам – 85-летию со дня рождения Георгия Буркова, которое отмечалось 31 мая, и 295-летию Перми, которое будет праздноваться 12 июня.

На территории общественного парка на улице Революции, 48а состоялось торжественное открытие памятника заслуженному артисту РСФСР, уроженцу города Перми Георгию Буркову.

Памятник Георгию Буркову установлен в самом центре Перми, в парке строящегося жилого комплекса «Гулливер». Именно застройщик этого квартала – группа компаний «КОРТРОС» – выступила с инициативой установить памятник легендарному пермяку и полностью взяла на себя все расходы, связанные с проведением конкурса на лучший проект памятника, его изготовление и установку.  Совет по топонимике при главе города поддержал это предложение.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель наблюдательного совета ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, глава Перми Дмитрий Самойлов, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, родственники Георгия Ивановича.

— Мы гордимся нашим земляком, тем, что именно в нашем городе родился великий народный актер. Георгий Иванович сыграл десятки ролей в кино, театре. Он был одним из самых любимых актеров у режиссера Эльдара Рязанова. С Василием Шукшиным его связывала большая мужская дружба. Сегодня фильмы – «Ирония судьбы», «Они сражались за родину», «Гараж» и другие без Георгия Ивановича представить невозможно. Открытие памятника – это большое событие для города, подарок к юбилею Перми. Искренне поздравляю близких актера и всех пермяков с этим событием, благодарю всех тех, кто принимал участие в создании памятника, — сказал Дмитрий Самойлов.

Отметим, творческий конкурс на лучший проект памятника завершился осенью прошлого года. Жюри отдало предпочтение работе пермского скульптора Алексея Залазаева, оценив ее высокий художественный уровень и новаторский подход автора.

— В основе образа та идея, что это – гражданский памятник Человеку Буркову. Не актеру, а Личности, — прокомментировал Алексей Залазаев.  

Фигура выполнена из классической бронзы, размещена на темно-сером постаменте.

— Нашей задачей было создать и подарить городу не просто скульптурный портрет Георгия Буркова, а произведение искусства. Считаю, что мы с ней справились. Не ошиблись мы и с форматом конкурса, который позволил выбрать лучшую работу. С уверенностью могу сказать, что Алексей Залазаев – величина в скульптуре уже давно не только пермского или даже всероссийского, а мирового масштаба, — отметил Вениамин Голубицкий, президент ГК «КОРТРОС».

В рамках юбилея Георгия Буркова в Перми проходит ряд мероприятий, посвященных памяти актёра театра и кино. Валентина Талызина проведет 8 июня в пермском киноцентре «Премьер» творческую встречу, посвященную своему коллеге – вместе с показом фильма Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи».  В этом кинотеатре в течение нескольких дней показывают и другие фильмы с участием Буркова. Организована экспозиция в Пермской краевой библиотеке им. Горького, где молодой Георгий Бурков проводил много времени. На площади перед Театром-Театром, в котором Бурков работал в 1960-е годы, установлены выставочные стенды, посвященные его жизни и творчеству. В Музее артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы» подготовлена временная экспозиция, посвященная памяти отца  актера – Ивана Григорьевича Буркова, который работал главным механиком завода. Кроме того, в Перми есть памятная доска на улице Уральской, посвященная отцу и сыну Бурковым.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1844 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1905

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1881

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1834

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1787

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1526

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 266
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 406
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1415
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1092
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |