В Перми представили общественный транспорт нового поколения

-

Проект новой транспортной модели предполагает обновление общественного транспорта. В Пермь для тестовой эксплуатации поступил электробус и современный трамвай. Также «ПГЭТ» закупил 5 новых низкопольных автобусов для участия в конкурсных процедурах.

Сегодня, 19 октября, в Перми был представлен инновационный полностью низкопольный трамвай модели 71-911ЕМ, переданный в МУП «Пермгорэлектротранс» на опытную эксплуатацию, а также электробус и низкопольный автобус Volgabus. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, президент ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур и первый заместитель генерального директора по продажам и сервису Российской Федерации «Бакулинг Моторс Групп» (бренд Volgabus) Валерий Курилин.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, основное направление реформирования пассажирских перевозок в Перми – дальнейшие развитие трамвайного движения. «Это приобретение нового подвижного состава, причем самого высокого класса, и ремонт трамвайных путей. За три года должна быть полностью отремонтирована наша основная трамвайная магистраль - от Пермь-II до ул. 1905 года. На обновленной ветке должен ходить самый современный подвижной состав», - подчеркнул глава региона. По его словам, второе важное направление - это закупка новых автобусов. «Это позволит сделать передвижение пермяков более комфортным, а для перевозчиков задаст высокую планку. Рассчитываем, что в ближайшие три года они обновят половину автобусного парка. Эти требования сейчас вырабатываются совместно с городом, краевым минтрансом, перевозчиками. Необходимо сделать мягкий, поэтапный вход в систему. За счет этого рассчитываем значительно повысить качество транспортного обслуживание в городе Перми. Далее этот опыт будем распространять на весь край».

Сегодня на презентации был представлен трамвайный вагон модели 71-911ЕМ, который после проведения технического осмотра, планируется запустить по трамвайному маршруту №11у «ост. Школа №107 - м/н Висим». В трамвае предусмотрены системы климат-контроля и специальные информационные экраны. Общая вместимость трамвая составляет до 160 пассажиров. Также вагон обладает запасом автономного хода. А наличие 100% низкого пола в вагоне обеспечивает беспрепятственный доступ в салон маломобильных граждан. Также в трамвайном вагоне предусмотрены интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, дополнительные элементы обеспечения безопасности рабочего места водителя, системы помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

- Развитие транспортной отрасли в Перми сейчас рассматривается комплексно. Уже сейчас требования к перевозчикам ужесточаются, и в настоящее время они готовятся к изменениям в отрасли пассажирских перевозок и новым конкурсным процедурам. Одним из главных требований к перевозчикам, а также основным этапом внедрения новой транспортной модели становится обновление подвижного состава. Комфортное, безопасное и при этом быстрое передвижение пассажиров - наша основная цель. Поэтому мы будем мониторить и изучать мнение горожан о новых подвижных составах, - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

- В создании односекционного полностью низкопольного вагона принимали участие три десятка российских и международных компаний. При этом трамвай на 90% состоит из комплектующих, произведённых на территории России. Сочетание опыта и инновационных разработок позволило построить трамвай, серийных аналогов которому сегодня нет не только в России, но и в мире. Более того, он получил высокую оценку экспертов на крупнейшей мировой выставке рельсового транспорта InnoTrans-2018, которая проходила в сентябре этого года в Берлине, - пояснил Феликс Винокур, президент компании «ПК Транспортные системы».

Кроме того, МУП «Пермгорэлектротранс» представило низкопольный автобус и электробус бренда Volgabus. Пять автобусов были приобретены предприятием для участия в планируемых конкурсных процедурах. Автобусы оснащены современной системой кондиционирования, отопления и видеонаблюдения. Электробус уже курсирует по городу по троллейбусным маршрутам. Принцип работы электробуса заключается в том, что он после специальной подзарядки работает на автономном ходу. Компания-производитель планирует проверить работоспособность электробуса в зимних условиях города.

- Мы очень рады, что жителям Перми пришелся по душе наш электробус. Это уникальная машина, способная изменить транспортную систему города. Автобус практически бесшумен, абсолютно экологически безопасен, способен полный день работать на маршруте, а заряжаться ночью в период низкой нагрузки на сети. Кроме того, в отличие от электробусов с быстрой зарядкой нет необходимости строить дорогостоящую инфраструктуру, - рассказал Валерий Курилин, первый заместитель генерального директора по продажам и сервису в Российской Федерации «Бакулин Моторс Групп»
Напомним, новый трамвай, а также электробус предоставлены производителями бесплатно. Тестирование подвижных составов производится в рамках разработки новой транспортной модели города Перми. Концепция направлена на повышение качества обслуживания, уровня безопасности общественного транспорта, а также транспортной доступности для маломобильного населения. Одним из ключевых этапов преобразования транспортной системы является обновление подвижного состава. В частности, планируется, что «возраст» действующих в Перми автобусов не должен превышать 10 лет, трамваев — 15 лет.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1894 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Первый серийный МС-21-310 с пермскими двигателями ПД-14 успешно провел дебютный полет
Первый серийный МС-21-310 с пермскими двигателями ПД-14 успешно провел дебютный полет
4 августа 2026 - Журналист - 0 - 1035

В Иркутске состоялось знаковое для отечественного авиапрома событие. С аэродрома Иркутского авиационного завода (филиал ПАО «Яковлев») в воздух поднялся первый серийный самолет МС-21-310, полностью собранный из российских комплектующих. Продолжительность полета составила 1 час 23 минуты — за это время машина поднялась на высоту 6 тысяч метров и развила скорость до 600 километров в час . Экипаж проверил устойчивость и управляемость лайнера, а также работу всех отечественных систем, включая навигацию и связь, подтвердив полное выполнение полетного задания.

Больше, чем пляж: куда пермяки полетели отдыхать, когда надоела Турция
Больше, чем пляж: куда пермяки полетели отдыхать, когда надоела Турция
3 августа 2026 - Журналист - 0 - 953

В 2026 году жители Пермского края заметно расширили горизонты своих путешествий, побывав более чем в 120 странах мира. И если традиционные пляжные направления по-прежнему в фаворите, то в летнем сезоне наметилась яркая тенденция к росту популярности дальних и экзотических маршрутов. По данным обезличенной аналитики роуминга, которую обнародовал оператор «МегаФон», пермяки всё чаще выбирают для отдыха отдаленные острова Африки и Азии.

Пермский Политех зачислил первых 629 студентов
Пермский Политех зачислил первых 629 студентов
5 августа 2026 - Журналист - 0 - 787

Приемная кампания ПНИПУ подошла к новой стадии. 3 августа университет опубликовал приказы о зачислении на приоритетном этапе — в их число вошли поступающие по результатам олимпиад, целевой, особой и отдельной квот. Всего на бюджетные места приняли 629 человек.

Легендарный Темный второго сезона шоу «Мастер игры» на ТНТ Олег Верещагин покинул проект
Легендарный Темный второго сезона шоу «Мастер игры» на ТНТ Олег Верещагин покинул проект
3 августа 2026 - Журналист - 0 - 758

В прошедшую субботу, 1 августа, вышел восьмой выпуск реалити «Мастер игры»(16+). В седьмом проект покинула Евгения Кривцова, признавшись, что она была Светлой. Темные Олег Верещагин и Алена Блин встретились в келье.

От Верхних Муллов до Талицы: МегаФон закрыл «белые пятна» в садовых товариществах Прикамья
От Верхних Муллов до Талицы: МегаФон закрыл «белые пятна» в садовых товариществах Прикамья
вчера в 17:57 - Журналист - 0 - 688

В Пермском крае стартовал новый этап цифровизации садоводческих некоммерческих товариществ. Инженеры компании «МегаФон» завершили модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечив устойчивым высокоскоростным интернетом несколько крупных дачных массивов и отдаленных поселков. Теперь обладатели заветных соток в Пермском и Добрянском округах, а также жители микрорайона Верхние Муллы краевой столицы могут забыть о проблемах с поиском сигнала.

 

Новые статьи
Какие обои на флизелиновой основе лучше купить для современного интерьера
Какие обои на флизелиновой основе лучше купить для современного интерьера
31 июля 2026 - Журналист - 0 - 801
Какие обои на флизелиновой основе лучше выбрать для современного интерьера? В статье рассмотрены виды, преимущества, критерии выбора, актуальные дизайны и практические советы, которые помогут...
Где продать ноутбук Gigabyte без бесконечного торга и потери времени
Где продать ноутбук Gigabyte без бесконечного торга и потери времени
30 июля 2026 - Журналист - 0 - 541
С ноутбуками Gigabyte ситуация на вторичном рынке давно стала странной. Люди покупают себе производительную игровую машину, используют ее аккуратно, следят за охлаждением, меняют термопасту, а...
Названы главные «пожиратели» мобильного трафика: эксперты рассказали, как сэкономить гигабайты
Названы главные «пожиратели» мобильного трафика: эксперты рассказали, как сэкономить гигабайты
29 июля 2026 - Журналист - 0 - 787
Многие пользователи смартфонов сталкиваются с ситуацией, когда мобильный интернет заканчивается в самый неподходящий момент, хотя они не смотрели длинные видео и не скачивали тяжелые файлы....
«Свеза» направила почти 65 млн на развитие комбината в Прикамье
«Свеза» направила почти 65 млн на развитие комбината в Прикамье
27 июля 2026 - Журналист - 0 - 1284
Фанерный комбинат «Свеза» в поселке Уральский Пермского края по итогам первого полугодия 2026 года реализовал ряд проектов по развитию производственной инфраструктуры. На эти цели...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |