В Перми представлены этапы замены троллейбусных маршрутов на автобусные

-

На заседании комитета по городскому хозяйству начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Анатолий Путин представил этапы замены троллейбусных маршрутов на автобусные. Изменения предполагаются на май-июль этого года. 

Необходимость замены троллейбусных маршрутов на автобусные связана с проведением реконструкций участков дорог и невозможностью следования по ним троллейбусов, а также низким пассажиропотоком отдельных маршрутов. При этом, часть троллейбусных маршрутов будет работать одновременно с дублирующими автобусными маршрутами, чтобы пассажиры могли постепенно привыкнуть к изменениям. Будет обеспечена и бесплатная пересадка на новых заменяющих автобусных маршрутах.

Планируется, что поэтапная замена троллейбусов начнется с 1 мая.

Троллейбусный маршрут №12 «улица Гусарова – улица Милиционера Власова» будет работать по измененному расписанию, одновременно с этим будет измен путь следования автобусного маршрута №62 «микрорайон Крохалева – остановка «Ипподром», который будет частично перенесен с улицы Мира на Шоссе Космонавтов. Троллейбусный маршрут №13 «Улица Куфонина – Площадь Дружбы», на котором сейчас работает всего два рейса, будет заменен троллейбусным №10 «микрорайон Парковый – площадь Дружбы», новым автобусным маршрутом №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый» с возможностью бесплатной пересадки на трамвайный маршрут №7 «станция Пермь-II – ОАО «ВРЗ» на остановке «бульвар Гагарина». При этом пассажирам станет доступен новый автобусный маршрут №30 «микрорайон Парковый – площадь Дружбы», который заменит в том числе троллейбусный маршрут №10. Замена данного маршрута будет необходима в связи с началом ремонтных работ на участке улицы Крупской от улицы Уральская до улицы Лебедева.  

Троллейбусный маршрут №8 «ОАО «Велта» – Площадь Дружбы» будет закрыт. При этом, маршрут будет компенсирован возможностью бесплатных пересадок между автобусным маршрутом №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый», трамваем №6 «ОАО «Велта» – Разгуляй», трамваем №7 «станция «Пермь-II – ОАО «ВРЗ». Также добраться от площади Дружбы до остановки «ОАО «Велта» можно будет на автобусном маршруте №36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-1» с бесплатной пересадкой на трамвай №6 «ОАО «Велта» – Разгуляй» на остановке «улица Революции». Кроме того, участок от остановки «ОАО «Велта» до улицы Ушинского полностью дублируется автобусным маршрутом №75 «микрорайон Соболи – микрорайон Костарево». 

Троллейбусные маршруты №1 «Улица Гусарова – станция «Пермь-I» и №5 «Улица Гусарова – станция «Пермь-II» будут дублироваться автобусным маршрутом №50 «Улица Гусарова - станция «Пермь-II». При этом пассажиры, следующие до станции «Пермь-I», смогут совершить бесплатную пересадку на маршрут №2 «Станция Пермь-II – станция Пермь-I» на остановке «ЦУМ», либо на маршрут №3 «станция Пермь-I – микрорайон Нагорный» на остановке «Центр Муравейник».

Напомним, замена троллейбусных маршрутов автобусными связана с рядом факторов. В частности, троллейбусы занимают очень малую долю рынка пассажирских перевозок – 4,3%. Ввиду низкого пассажиропотока и дорогого обслуживания троллейбусы являются убыточным видом транспорта. Так, средняя эксплуатационная скорость троллейбусов ниже, чем автобусов, а стоимость транспортной работы за 1 км движения дороже. Кроме того, сегодня в технически исправном  состоянии находится лишь 34 троллейбуса. Вместе с тем стоимость одной единицы троллейбуса значительно дороже автобуса, а средний возраст контактной сети составляет 39 лет.

Что касается экологичности, то сегодня ужесточаются требования к автобусному парку – упор делается на автобусы, работающие на газомоторном топливе и дизельном топливе повышенного класса Евро-5. Также в Перми приоритет развития отдается наиболее экологичному виду транспорта – трамваю. Так, планируется приобретение порядка 30 новых вагонов, обновление трамвайных путей, строительство новых путей следования по улице Революции и в микрорайоне Парковый.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 891 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1932

На всех площадках участковых избирательных комиссий Прикамья установлены по две компактные IP-камеры, а также телекоммуникационные шкафы с коммутаторами для доступа в сеть и системами бесперебойного питания.

Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1820

17 марта 2024 года в филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоится запуск третьего этапа проекта «Цирк на ощупь».

Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1473

В легендарном шоу - два участника родом из Перми и Пермского края – Вадим Гладков и Семен Полищук.

В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1450

В качестве подарков пермяки все чаще выбирают не смартфоны, а другие гаджеты: смарт-часы, умные колонки, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. Их продажи в денежном выражении накануне 8 Марта выросли в 2,5 раза по сравнению с обычной неделей.

Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
14 марта 2024 - Журналист - 0 - 1243

На участке от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов появятся дополнительные локации для активного отдыха горожан, а также будет проведено озеленение – высадят более 100 деревьев-крупномеров и боле 6 тыс. кустарников. Завершить строительство набережной планируется в 2025 году.

 

Новые статьи
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
вчера в 19:03 - Журналист - 0 - 185
Узнайте как безопасно и правильно просверлить кафельную плитку, чтобы избежать возможных трещин и повреждений.
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1304
Для создания качественного, стильного и удобного интерьера необходимо учитывать все факторы, в том числе какую мебель выбрать. Предлагаемые в продаже модели мебели могут не отвечать всем...
Правила вывоза строительного мусора
Правила вывоза строительного мусора
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1055
Начались ремонтные работы в квартире? Любые перемены уже давно обговорены, инструменты для работы подготовлены, остается лишь приступать к основной работе. Но тут нужно немного подождать,...
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
6 марта 2024 - Журналист - 0 - 2127
Популярность онлайн-кинотеатров в Пермском крае растет. По итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов увеличился на 21% в сравнении с 2022 годом. Наплыв пользователей пришелся на конец...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |