В Перми торжественно открыли мемориальный стенд памяти Вениамина Сухарева

-

У здания краевого индустриального техникума (ул. Советской Армии, 32) состоялась церемония открытия мемориального стенда, посвященного памяти выдающегося деятеля нефтеперерабатывающей отрасли России, почетного гражданина Перми и Пермской области, гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Вениамина Сухарева.

Вениамин Сухарев – значимая личность для пермской нефтеперерабатывающей отрасли. Он начал свой трудовой путь в 1956 году учеником заточника на Кунгурском машиностроительном заводе. С 1962 года трудился на Пермском нефтеперерабатывающем заводе (сейчас ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»), где прошел путь от помощника оператора до генерального директора предприятия. Вениамин Сухарев является автором 20 изобретений и 12 рационализаторских предложений. Он стоял у истоков реорганизации ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», благодаря которой завод стал одним из лучших и экологически безопасных в своей отрасли. За свою деятельность неоднократно отмечался наградами. В 2002 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Перми», а год спустя – звание Почетного гражданина Пермской области.

Сегодня у здания краевого индустриального техникума в Индустриальном районе Перми состоялась торжественная церемония открытия мемориального стенда в память о Вениамине Сухареве. Учебное заведение и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» связывают давние отношения сотрудничества. Свой вклад в развитие техникума внес и Вениамин Сухарев. При его участии учащиеся начали проходить практику на нефтеперерабатывающем заводе.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Индустриального района Александр Иванов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов, директор краевого индустриального техникума Татьяна Самородова, вдова Вениамина Сухарева Вера Сухарева, преподаватели и студенты.

- Вениамин Сухарев – легендарный нефтепереработчик, высокий профессионал своего дела, который обладал уникальными человеческими качествами. За всеми успехами предприятия стоят люди, и одно из направлений нашей деятельности, на которое мы обращаем пристальное внимание, – это развитие молодежи. Мы плотно работаем со многими учебными заведениями, в том числе и с краевым индустриальным техникумом. Для нас очень ценно и символично, что мемориальную доску в память о Вениамине Платоновиче Сухареве мы откроем именно здесь, в центре Индустриального района, рядом с краевым индустриальным техникумом, с которым нас связывает история, наше прошлое и будущее, - сказал Сергей Андронов.

Мемориальный стенд открыли под звуки классической музыки в исполнении оркестра. Затем вдова Вениамина Сухарева Вера Сухарева и один из лучших учащихся краевого индустриального техникума Владимир Гапоненко посадили во дворе техникума голубую ель. Завершая торжественную часть мероприятия, солист Пермского государственного академического театра оперы и балета им. Петра Чайковского Эдуард Морозов исполнил песню «Миг». После церемонии открытия мемориального стенда гостей познакомили с экспозицией, посвященной Вениамину Сухареву.

- Благодаря таким уникальным людям, как Вениамин Платонович Сухарев, конкретная отрасль или конкретный район становятся лидером. Все мы знаем, что Индустриальный район – самый сильный в экономическом отношении район города. Самые мощные градообразующие предприятия находятся здесь, в том числе и предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». За годы работы Вениамина Платоновича предприятие стремительно развивалось, он сумел воспитать плеяду замечательных руководителей. Появление мемориальной доски станет стимулом для учащихся техникума, которые будут брать пример с таких людей, как Вениамин Платонович, ставить себе высокие цели и достигать результатов, - отметил Александр Иванов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: лукойл
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1272 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1912

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1558

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1322

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 744

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 698

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 299
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 426
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1435
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1108
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |