В пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовал курс по кинопродюсированию

-

С 1 апреля начались занятия у первой группы слушателей совместной программы Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь и Пермской кинокомиссии – «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Уникальный курс специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

За 9 месяцев обучения студенты получат базовые знания, необходимые каждому продюсеру: познакомятся с основами драматургии и историей кино, научатся планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и PR. Занятия будут проходить в смешанном формате: часть лекций будет проходить в форме вебинаров, примерно треть – в оффлайн формате. Для подготовки к лекциям будущим продюсерам предстоит делать самостоятельную работу: чтение специальной литературы, просмотр фильмов и выполнение заданий.

На первой лекции Лала Рустамова познакомила слушателей с программой курса и преподавателями, а также рекомендовала смотреть как можно больше разных фильмов, так как для развития кругозора продюсера важно знать примеры как успешных, так и не удавшихся киноработ.

Лала также отметила, что Пермский края является уникальным примером региона, где грамотно осуществляются инвестиции в сферу кинопроизводства.

Алена Семерикова-Волкова, руководитель Пермской кинокомиссии (директор АНО «Центр развития кинопроизводства»):

 С каждым годом растет количество снимаемых в Пермском крае кинокартин. Видя темпы и перспективы развития кинопроизводства, мы нацелены на развитие собственного потенциала, а главный потенциал нашего региона – это люди. И наша ключевая задача - это развитие сферы обучения киноспециалистов и, как следствие, получение квалифицированных сотрудников из числа пермяков.

Программа Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь – это наш старт в сфере профессионального кинообразования. Мы возлагаем на нее и на выпускников этого курса большие надежды.

Все преподаватели - известные и востребованные в сфере кино специалисты. Лекции пермским студентам прочитают: генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, исполнительный продюсер кинокомпании «Проспект Мира» Михаил Чечельницкий, креативный продюсер игровых и документальных фильмов (киностудия им. М.Горького, Марс Медиа, НИИ Киноискусства) Андрей Апостолов, продюсер фестивалей и менеджер по лицензированию кинотеатральной продукции Виктория Репникова и другие.

Важная часть обучения – летняя практика. Будущие продюсеры пройдут стажировку на съемочной площадке, где познакомятся с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. После успешной сдачи экзамена выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.

Илона Колос, руководитель центра Бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь:

Направление креативных индустрий становится сейчас все более популярным, и мы надеемся, что благодаря нашим учебным программам нам удастся подготовить квалифицированных специалистов данной отрасли. К тому же наш край является очень привлекательной площадкой для кинопроизводства и фестивального движения. именно это позволило нам организовать летнюю стажировку для наших слушателей на киносъемочных площадках.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: пермь, кино
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1479 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
Касперский показал как выглядит телефон, взломать который нереально
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 1416

События Петербургского международного экономического форума в этом году запомнятся не только обсуждением макроэкономики, но и вполне осязаемым артефактом. Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский публично продемонстрировал прототип устройства, которое его создатели позиционируют как абсолютно защищенное от хакерских атак. Презентация прошла в рамках сессии, организованной «Коммерсантом».

«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
«Амкар» упускает победу в Грозном, но сохраняет шансы на «Золото»
7 июня 2026 - Журналист - 0 - 1406

В матче предпоследнего тура группы «Серебро» Второй лиги А пермский «Амкар» разошелся миром с владикавказской «Аланией». Встреча, которая прошла на поле в Грозном, завершилась со счетом 1:1 .

Сергей Кравцов посетит Пермский педагогический в честь его 105-летия и вручит почетные награды преподавателям университета
Сергей Кравцов посетит Пермский педагогический в честь его 105-летия и вручит почетные награды преподавателям университета
8 июня 2026 - Журналист - 0 - 1365

9 июня 2026 года Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет примет Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Визит главы ведомства приурочен к 105-летию вуза. В программе — экскурсия по новому физкультурно-оздоровительному комплексу, торжественная церемония награждения преподавателей, а также встреча с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и министром начального и среднего образования Республики Зимбабве Торерайи Мойо.

«Алендвик» откроет в Перми кафе с панорамным видом на город
«Алендвик» откроет в Перми кафе с панорамным видом на город
8 июня 2026 - Журналист - 0 - 1240

Группа компаний «Алендвик» расширяет свое присутствие в Перми и запускает новое гастропространство на фудкорте ТЦ «Искра». После обновления площадка станет крупнейшей точкой притяжения для жителей района с востребованными форматами и насыщенной культурной программой.

Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1152

В Перми утвержден план торжеств в честь Дня России и 303-летия города. Основные события развернутся 12 июня на двух главных площадках — эспланаде и набережной Камы.

 

Новые статьи
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
12 июня 2026 - Журналист - 0 - 251
Какие виды брендинга существуют и какой подойдет именно вашему бизнесу? Разбираем корпоративный, продуктовый, персональный, цифровой брендинг и бренд работодателя на реальных примерах компаний.
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 698
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 415
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 708
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |