В Пермском крае снизилась подростковая преступность

-

На этой неделе Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова выступила с традиционным докладом об итогах года перед краевыми депутатами. Омбудсмен обратила особое внимание парламентариев на проблемы, связанные с нарушением педагогической этики и суицидальными попытками у детей.

Как рассказала Светлана Денисова, в 2017 году в адрес детского омбудсмена Прикамья обратилось около 3,5 тысяч человек, было подано 1380 ходатайств и 1122 жалоб, в том числе 365 обращений по поводу отказа в предоставлении места в дошкольном учереждении. Из обратившихся было 67 детей (в 2016 году – 102 ребенка), по 49 обращениям несовершеннолетних были даны правовые консультации. В 18 случаях были восстановлены нарушенные права детей.

Денисова также привела следующие данные: в 2017 году 998 детей-сирот были обеспечены жильем, а краевой суд рассмотрел 796 уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних (400 детей признаны потерпевшими, в том числе 86 – от сексуального насилия).

По мнению Уполномоченного, в регионе необходимо усилить мероприятия, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних, в том числе продолжить действие программы «Детство без насилия».

«Впереди – Десятилетие детства, объявленное указом президента РФ Владимиром Путиным, уверена, все вместе мы обеспечим достойный уровень жизни детей в Пермском крае», – отметила Светлана Денисова.

По оценке омбудсмена, в Прикамье снизился уровень подростковой преступности, но следует еще больше внимания уделять детскому досугу, строить больше спортивных площадок, поскольку большинство преступлений несовершеннолетние совершают от безделья (в 2016 году было зафиксировано 1894 преступления, в 2017 году – 1427).

А наиболее серьезными проблемами, связанными с детьми, как считает Уполномоченный, являются сохранение в регионе высокого показателя суицидальной активности у подростков 12-17 лет (18 слуачев, в 2016 году – 22 случая) и нарушение педагогической этики.

Так, в школах увеличилось число педагогов-психологов, но нет медицинских психологов и специалистов-суицидологов. А нарушение и незнание педагогической этики приводит к эскалации конфликтов между детьми и педагогами, педагогами и родителями и даже между родителями.

«Мы очень мало внимания уделяем родительскому образованию. Некоторые все еще думают, что за воспитание их детей отвечают детский сад и школа», – подчеркнула Светлана Денисова.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2492 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1898

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1782

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1720

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1706

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1480

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 506
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 687
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 679
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1508
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |