В пермском электротранспорте внедряют безналичную оплату проезда

-

Поездки в городском электротранспорте становятся более удобными и комфортными для пассажиров. С ноября прошлого года заработала система пересадок, а с июля начала внедряться безналичная оплата проезда.

Сегодня, 3 июля, МУП «Пермгорэлектротранс» презентовало систему оплаты проезда бесконтактными банковскими картами, а также электронными устройствами с технологией NFC, поддерживающей бесконтактную оплату любого банка. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов,  управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный. 

Проект запускается в тестовом режиме в целях апробации системы. Таким образом, в рамках тестирования безналичной системы оплаты проезда необходимо будет совершить 250 тысяч транзакций с применением технологий, после чего будут подведены результаты эксперимента. Обращения и пожелания по поводу работы системы пассажиры могут направлять в МУП «Пермгорэлектротранс» по электронному адресу: muppget@permonline.ru. В дальнейшем муниципальное предприятие проведет конкурсную процедуру по выбору подрядчика, обслуживающего систему.

По словам губернатора, транспортная система в регионе станет более современной и удобной для пермяков.

- Развитие транспорта позволит обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью, качественными образовательными услуга. Транспорт должен давать другой, более высокий, уровень комфорта. Нужно, чтобы подвижной состав был новым и современным, - сказал губернатор. – С точки зрения новых технологий мы пошли немного дальше, чем просто введение безналичной оплаты проезда. Мы рассматриваем возможность оплаты проезда с использованием технологии персональной идентификации. Система будет опознавать лица пассажиров. Конечно, это будет добровольным дополнительным транспортным сервисом.

Кроме того, Максим Решетников отметил, что одним из первых изменений в системе оплаты общественного транспорта станет создание нового тарифного меню. Оно будет учитывать частоту использования жителями общественного транспорта и возможность покупки времени пользования автобусами, трамваями и троллейбусами.

- То, что мы сегодня видели – это логичный шаг по повышению удобства пользования общественным транспортом для горожан, гостей города с точки зрения оплаты за проезд. Электротранспорт остается приоритетом для городских властей, вместе с тем, продолжим развивать автобусную маршрутную сеть. До конца этого года планируем переходить на организацию конкурсных процедур среди перевозчиков, условия которых подразумевают непосредственную оплату за транспортные услуги, - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Для оплаты проезда банковской картой, либо электронным устройством необходимо будет приложить карту, либо устройство к валидатору и удерживать до момента выхода из терминала билета, подтверждающего оплату проезда.  При этом, со счета спишется сумма, равная одной стоимости проезда – 20 рублей. Пин-код при этом вводить не требуется. На время тестирования багаж бесконтактной картой оплачивать будет нельзя. Оплатить проезд бесконтактной банковской картой или электронным устройством можно будет неограниченное количество раз подряд, при желании пассажира оплаты проезда за попутчика. 

На картах, которыми можно будет пользоваться, располагается специальный значок в виде антенны либо надпись «PayPass» или «PayWave». При этом, картами или электронными устройствами, не поддерживающими систему бесконтактной оплаты, проезд оплатить будет нельзя.

Во избежание проблем с оплатой поездки рекомендуется заранее проверить остаток денежных средств на счете, а также наличие денег. В случае, если оплата картой или электронным устройством не будет совершена, то необходимо будет оплатить проезд наличными средствами.

Как отметили в МУП «Пермгорэлектротранс», предприятие планирует внедрить систему по безналичной оплате проезда уже в этом году. Это позволит пассажирам самостоятельно выбирать способ оплаты проезда, а также минимизировать вопросы оплаты при отсутствии сдачи.

- Внедрение этой системы дает ряд преимуществ не только владельцам карт, но и перевозчикам, – подчеркнул управляющий Пермским отделением Сбербанка Константин Подвальный. – Транспортные компании имеют возможность снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания, интегрировать при необходимости в единую систему несколько видов оплаты.

Тестирование проводит МУП «Пермгорэлектротранс» совместно со Сбербанком. Технически проект бесконтактной оплаты реализован ООО «ИТ-ЦентрСервис».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 960 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1764

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

75% участников опроса среди жителей Перми высказались за ограничение использования электросамокатов
75% участников опроса среди жителей Перми высказались за ограничение использования электросамокатов
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1145

Центр управления регионом Пермского края провел социологический опрос среди жителей Прикамья. В ходе него выявлялось отношение жителей к использованию электросамокатов. Большинство опрошенных проголосовали за ограничение их использования на пешеходных зонах.

Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1040

В среду, 27 марта, начнется онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.

Даниил Воробьев преподаст урок Юре Борисову: в Перми продолжаются съёмки нового сериала «Урок»
Даниил Воробьев преподаст урок Юре Борисову: в Перми продолжаются съёмки нового сериала «Урок»
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1002

Онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания MEM Cinema Production приступили к съемкам нового оригинального драматического сериала «Урок» с Юрой Борисовым и Даниилом Воробьевым в главных ролях.

Актриса из Перми снялась в хите СТС «Тётя Марта»
Актриса из Перми снялась в хите СТС «Тётя Марта»
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 900

На СТС выходит продолжение сериала «Тётя Марта», в котором появится Зоя Бербер. Пермская актриса сыграет опекуна Юли — сестры-близнеца Марты. 

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 549
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 719
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 709
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1540
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |