В Юрле состоится краевой фестиваль «Русский остров»

-

13-14 июля в селе Юрла состоится краевой фестиваль «Русский остров»(0+), который соберет профессиональные и самодеятельные ансамбли, мастеров и косарей со всего Пермского края. Он проходит уже в шестой раз и успел стать местом паломничества для эко-туристов.  

В этом году фестиваль откроется 13 июля в 18.00. Он начнет свою работу с выступления ансамбля казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль). После состоится прохождение тропы очищения – это специально построенный лабиринт, который ведет к дереву желаний, где каждый может загадать желание и повязать ленту – тогда оно обязательно сбудется! Затем действие переходит к фестивальному костру, где состоятся игрища, песни и хороводы. Фестивальный костер передаёт эстафету конкурсу «Уха по-юрлински».

23:00 – выступление фолк-группы «Кружево» г. Пермь, народные гуляния, этнодискотека. Завершится день  праздничным салютом.

14 июля с 11.00 фестиваль продолжит свою работу шествием участников. Фольклорные и народные ансамбли, творческие коллективы, солисты-гармонисты, исполнители частушек, коллективы народного танца, семейные династии музыкантов, детские творческие коллективы, детские творческие студии,  мастера декоративно-прикладного искусства, команды косарей, травники, знатоки лекарственных трав  пойдут под звуки этнической музыки к главной сцене. Тогда же начнут свою работу творческие площадки. Гости смогут принять участие народных играх и «молодецких забавах»  («чехарде», ходьбе на руках, беге в мешках, состязаниях на столбоходах, молодецком посвисте, перетягивании каната, плясках на ходулях, распиловке бревен на козлах и тд).

Как всегда фестиваль порадует ярмаркой народного творчества. Лучшие мастера представят берестоплетение, резьбу по дереву, лоскутную технику, лозоплетение и художественную роспись, авторской бижутерии, изготовлению изделий из глины, валянию из шерсти и многие другие.

Будут работать площадки, посвящённые травам и русской бане. Состоится конкурс частушечников и дегустация национальных напитков. Особое внимание будет уделено детскому творчеству, для которого продумана своя творческая площадка.

Безусловно, главной «изюминкой» фестиваля остается фестиваль сенокосной культуры «Звени, коса!», который собирает команды косарей со всего Юрлинского района и Коми-Пермяцкого округа. Фольклорные коллективы воспроизведут и исполнят традиционные сенокосные обряды и заклички, а участникам нужно будет качественно скосить траву, затем на волокушах сносить его и  сметать  в общий стог.  У каждой из команд – своя группа болельщиков, которые подбадривают косарей изо всех сил. Главной целью фестиваля является реконструкция основных культурных обычаев и обрядов традиционной культуры юрлинцев, интерактивное вовлечение участников и гостей фестиваля в атмосферу сенокосного Юрлинского лета, поэтому для всех желающих косари показывают мастер-классы, и каждый гость этой площадки может сам подержать косу в руках  и накосить травы.

До позднего вечера на главной сцене можно будет послушать шуточные народные песни и частушки, увидеть яркое песенно-танцевальное действие, понаблюдать за фрагментами народных праздников и обрядов.

Вечером на торжественном закрытии фестиваля выступит «Калина красная» (г. Санкт-Петербург), которая представит любимые народные песни в современном звучании.

Для гостей фестиваля будет организован палаточный городок.

 

Программа фестиваля:

13 июля

18.00 -торжественная церемония открытия фестиваля «Русский остров», выступление ансамбля казачьей песни «Чарочка» г. Ярославль.

20.00 - игрища, песни, хороводы у дерева желаний на День Петра и Павла,

            возжигание фестивального костра;

21.30 -  конкурс «Уха по-юрлински»;

23.00 – выступление фолк группы «Кружево» г. Пермь;

00.00 – 02.00– праздничный салют, этнодискотека.

 

14 июля

11.00 – шествие творческих коллективов фестиваля;

11.30 – фестиваль народного творчества «Русский остров»;

12.00 – 17.00 работа творческих площадок фестиваля:

* площадка «Звени, коса!»

* выставка – ярмарка народных промыслов и ремесел «Как на нашем на дворе»;

*  площадка «Травушка - муравушка». Чайный двор «Кипрей»;

*  детская площадка «В гостях у Юрлинки!»

*  площадка «Молодецкие забавы!»;

* площадка «Веник в бане господин»;

* площадка «КВАСный квас»;

* площадка «Частушечная»

17.00 - торжественное закрытие фестиваля, концерт ансамбля «Калина красная» (г. Санкт-Петербург).

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3233 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1513

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1407

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1264

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1203

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1174

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 651
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 490
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 538
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1070
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |