Выставка «АРТ-Пермь – 2019» исследует химию искусства

-

Выразить чувства через холст, фотографию, звук, скульптуру, стихи и вывести новые формулы в творчестве намерены участники выставки «АРТ-Пермь – 2019». Главной темой организаторы проекта выбрали «Химию искусства», вдохновившись годом Периодической таблицы Менделеева. Мероприятие пройдёт на «Пермской ярмарке» с 15 по 24 февраля.

Художественный салон «АРТ-Пермь» – пожалуй, главное арт-событие зимы в нашем городе. В этом году посетителей ожидает погружение в химию отношений, ощущений и реакций. Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь периодического закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Поэтому организаторы предложили художникам, фотографам, скульпторам, поэтам поразмышлять над внутренним составом произведения, закономерностями изменений стиля автора, взаимоотношениями, мыслями, а также процессом образования новых идей и проектов. Своим творчеством поделятся более 250 участников из 46 городов и семи стран.

Центральный проект носит название «Химия чувств». Впервые всем предоставляется возможность увидеть и услышать чувства. В таинственной атмосфере путём жеребьёвки двадцати пермским художникам достались разные чувства, которые они должны были отобразить на холсте, вложив своё ощущение этой эмоции. Затем картины перевели в звук с помощью симуляции легендарного советского фотоэлектронного синтезатора АНС. Самому младшему участнику 15 лет, самому старшему 80 лет. Так как это исследовательский проект, в экспозиции будет научное обоснование каждого чувства, которые формируются посредством химических цепочек и формул гормонов.

Выставка постоянно развивается, поэтому целый блок будет посвящён популярному тренду – искусству в интерьере. Успешный дизайнер и художник из Екатеринбурга Александр Воронов, член Союза дизайнеров России и Международной Ассоциации дизайнеров интерьера IFI 15 февраля прочитает лекцию на тему «Искусство в интерьере». Кроме того, некоторые авторы не просто представят живопись, а покажут, как картины органично вписать в интерьер. «На стенде может быть разный цвет стен, элементы мебели и декора, с которыми перекликаются представленные картины, – поясняет художник Анастасия Кубликова. – На выставке я представляю именно интерьерные картины разной тематики. Они сейчас очень актуальны, так как могут быть написаны под конкретный дизайн-проект. Такая живопись не несёт глубокого смысла, а скорее играет роль декоративного элемента. С ней интерьер смотрится цельным и законченным».

Новичок «АРТ-Перми» пермский блогер Александра Чертулова представит авторский проект «Отражаясь, вдохновляй» – лирические размышления о том, что люди и звёзды состоят из одних элементов. «Как и у звёзд, у каждого из нас есть своё предназначение. Моё предназначение – творчество. Поэтому в фотоработах я решила показать, какие «реакции» происходят в человеке, занимающемся творчеством», – рассказывает Александра.

В этом году в рамках выставки «АРТ-Пермь» вновь состоится Locator Fest – площадка для коммуникации дизайнеров интерьеров, художников, скульпторов, экспертного сообщества и заказчиков. Каждый день фестиваля будет посвящён исследованию разных направлений в искусстве: фотографии, дизайну, кино, науке, моде, литературе, музыке, театру, арт-бизнесу. Участников ждут презентации, съёмки, лекции, мастер-классы, разбор портфолио и много живого продуктивного общения.

«Грядущая «АРТ-Пермь – 2019»(16+) станет не только выставочным, но и исследовательским проектом, в результате которого мы вместе исследуем и выведем новые формулы в творчестве, а может быть, в себе, – говорит руководитель проекта Вера Каргашина. – Искусство – это диалог с собой, что откликается внутри – это в чистом виде химическая реакция. Диалог на уровне гормонов, цепочки реакций от восприятия. Побывав на выставке и познакомившись с центральным проектом «Химия чувств», вы сможете определить формулу своего личного состояния, а мы, в свою очередь, желаем, чтобы после знакомства с новыми научными гранями искусства каждый привнёс в своё состояние то самое необходимое чувство, которое повысит гормоны счастья – серотонин и эндорфин – в душе. Счастье для каждого – своё».

Вход на выставку по билетам: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей, льготный (инвалиды и пенсионеры при предъявлении удостоверения) – 150 рублей, дети до семи лет бесплатно. Вездеход на 10 дней – 1000 рублей. Вход на «АРТ-Базар» свободный.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1777 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2056

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1894

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1758

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1723

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1507

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1148
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 850
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 912
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1418
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |