Экстренные службы Перми к Новому году готовы

-

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов проверил экстренные службы, которые будут работать в новогоднюю ночь и каникулы – единую дежурно-диспетчерскую службу, городскую службу спасения, МУП «Пермгорэлектротранс», а также готовность ледового городка на эспланаде.

 

Традиционно во время новогодних каникул и массовых гуляний экстренные службы города приведены в режим повышенной готовности. Так, начальник единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Михаил Балуев доложил сити-менеджеру Перми, что диспетчеры будут принимать все тревожные звонки по номеру «112» и оперативно передавать информацию соответствующим службам (01, 02, 03, 04). Напомним, что центр обработки вызовов экстренных служб «112» в Перми был открыт во вторник, 29 сентября.

Как отметил Балуев, в новогоднюю ночь количество звонков значительно возрастает. Хотя часть из них не связана с какими-то ЧС: пермяки просто хотят пообщаться с диспетчером или пошутить.

Одна из самых «востребованных» служб  Перми – спасатели. Директор Пермской городской службы спасения Алексей Тихомиров также отчитался Дмирию Самойлову о готовности своих подчиненных прийти на помощь горожанам в любой ситуации.

«В новогоднюю ночь в городе будут дежурить три группы оперативного реагирования, одна в ледовом городке «Пермь великая», а еще две – ездить по городу. Самые частые причины обращения к спасателям в новогоднюю ночь – ожоги от неправильного использования пиротехники и случайное закрытие дверей», – рассказал Тихомиров.

Спасатели продемонстрировали главе администрации свои навыки в территориальном центре медицины катастроф Пермского края. За несколько минут они аккуратно извлекли из разбитой в ДТП машины двоих «пострадавших», оказали им необходимую первую помощь и передали врачам.

Затем Дмитрий Самойлов приехал с инспекцией в трамвайное депо «Балатово». Напомним, что в новогоднюю ночь с 01:00 до 04:00 городской транспорт будет бесплатно возить пассажиров.

«В ночь с 31 декабря на 1 января будет работать самый востребованный трамвайный маршрут № 11 и троллейбусный маршрут №5. Предполагаем, что пассажиропоток будет увеличенным, но мы готовы к этому. Пермяки смогут уехать домой на празднично украшенном транспорте, а водители и кондукторы постараются создать соответствующее настроение», – рассказал генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Филиппов.

Также Дмитрий Самойлов посетил ООО «Первый хлеб». Генеральный директор предприятия Игорь Илатовский рассказал, что хлеб будут выпекать без перерывов на праздники, чтобы пермяки смогли купить свежую буханку и к праздничному столу, и утром 1 января.

«Выпуск продукции к праздникам увеличивается примерно на 30%, так как растет спрос. Дополнительно мы начинаем выпускать около 20 тонн хлеба в день, это 40 тысяч буханок», – отметил Илатовский.

Центром праздника, конечно, станет ледовый городок «Пермь Великая» на эспланаде. Дмитрий Самойлов осмотрел площадку, с которой в новогоднюю ночь запустят два фейерверка – в полночь и в 02:00 1 января. Также сити-менеджер убедился, что команда скульпторов заканчивает приготовления к открытию городка, которое состоится 31 декабря в 12:00. К этому времени на входе в городок установят рамки металлоискателей, чтобы обеспечить безопасность гостей.

«Я считаю, что город к Новому году готов, остались последние штрихи. В этом году стало больше красиво оформленных офисных и торговых центров, ресторанов и кафе. Мы установили светодиодные кронштейны на улицах Сибирской, Попова, Революции, Комсомольском проспекте и других. Впечатляет подсветка ледового городка. А все службы города готовы выполнять в праздники повышенный объем работы», – подытожил Дмитрий Самойлов.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1750 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конец безлимитной эпохи Яндекса
Конец безлимитной эпохи Яндекса
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1547

С 27 июля «Яндекс» вводит кардинальные изменения в правилах хранения данных для пользователей своих бесплатных сервисов. 

Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 1234

В отрасли телекоммуникаций произошло событие, которое меняет ландшафт корпоративной цифровизации. Компания «МегаФон» объявила о запуске облегченной версии частной сети — решения pLTE Lite. Этот шаг открывает технологию Private LTE для компаний малого и среднего бизнеса, которые ранее не могли позволить себе такие инфраструктурные решения из-за их высокой стоимости и сложности внедрения.

Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1176

7 июля 2026 года в Соликамске на площадке ПАО «Уралкалий» прошло 10-е, юбилейное заседание Совета промышленных экологов Пермского края, организованного по инициативе «Кайрос Инжиниринг» и ЕНИ ПГНИУ. Ключевой темой встречи стала реформа системы обращения с отходами строительства, сноса и благоустройства. Представители регионального Минприроды, научного сообщества и ведущих промышленных предприятий обсудили внедрение принципов экономики замкнутого цикла и новые требования законодательства.

ТНТ и Okko начали съёмки комедийного сериала «Мы — Валенцовы» с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях
ТНТ и Okko начали съёмки комедийного сериала «Мы — Валенцовы» с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 1138

Телеканал ТНТ и онлайн-кинотеатр Okko приступили к съёмкам нового комедийного сериала «Мы — Валенцовы»(16+) — ситкома с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях. Зрители уже хорошо знают эту пару по ярким миниатюрам в Comedy Club, а теперь их история впервые превратится в полноценный сериал.

Слишком дорогая бумажка: за отсутствие конверта на платёжке УК могут оштрафовать на сотни тысяч
Слишком дорогая бумажка: за отсутствие конверта на платёжке УК могут оштрафовать на сотни тысяч
17 июля 2026 - Журналист - 0 - 987

В последнее время всё чаще можно заметить картину, которая стала привычной для многих многоэтажек: края бумажных платёжек за «коммуналку» небрежно выглядывают из прорезей почтовых ящиков, а иногда и вовсе валяются на полу в подъезде. Однако то, что для жильцов кажется обычной нерасторопностью управляющих компаний, надзорные органы теперь расценивают как серьёзное нарушение законодательства о конфиденциальности.

 

Новые статьи
В городе всегда есть чем заняться вечером — просто это редко бросается в глаза
В городе всегда есть чем заняться вечером — просто это редко бросается в глаза
сегодня в 00:39 - Журналист - 0 - 141
Разбираем, почему ощущение «в городе нечего делать» обычно связано не с реальным дефицитом событий, а с тем, где и как их искать.
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1524
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 998
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 699
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |