Завершено обновление уникальной экспозиции «Авиамузей под открытым небом»

-

В Перми на этой неделе завершились работы по обновлению арт-объекта «Авиамузей под открытым небом», расположенном на бетонном ограждении предприятия вдоль улицы Куйбышева. Преображение серого скучного забора в яркое граффити вызвало у пермяков множество позитивных эмоций.

Первые изображения самолетов, оснащавшиеся пермскими моторами, появились здесь в 2015 году: экспозиция была посвящена юбилею Победы и роли моторостроительного завода № 19 в годы Великой Отечественной войны. В натуральную величину художники изобразили истребители И-16, Ла-5, Ла-5ФН, бомбардировщики Су-2 и Ту-2, транспортный самолет Ли-2 и другие.

В 2016 году работа была продолжена – появились рисунки реактивных лайнеров, вертолетов, редукторов и даже ракет. Масштабный по своим размерам проект 2016 года стал результатом совместного финансового участия всех предприятий площадки – «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», «Редуктор-ПМ», «Протон-ПМ».

 В этом году было принято решение реконструировать первую часть граффити: суровая уральская погода сильно испортила арт-объект, местами обрушились целые куски штукатурки. Поэтому около 300 метров изображений были «сняты» вместе со значительным слоем бетона, поверхность выровнена и тщательно подготовлена для нанесения рисунков.  

По словам автора проекта, пермского историка, сотрудника отдела информационной политики «ОДК-ПМ» Владимира Ивашкевича, на обновленном ограждении художники создали уже не плоские, а объемные, максимально реалистичные рисунки. Второе новшество: появились те, без кого невозможно создание любой техники, – люди. Это и летчики, и конструкторы, и механики, и рабочие-моторостроители. Они изображены в черно-белой гамме, словно пришедшие в сегодняшний день из фотохроники былых времен. Каждое изображение теперь – часть общего повествования. Вот И-15 в виде чертежа. Следующий самолет уже выкатывают из ворот завода на взлетное поле. Далее – самолет на воздушном параде, как достижение и гордость отечественной авиации. А следующий И-16 уже в жестоком воздушном бою – с потрепанной обшивкой крыльев, но яростно сражающийся…  

В новой экспозиции добавилось три самолета и два двигателя: истребитель И-15бис и довоенный И-16 в окраске «чкаловской» пилотажной группы «Красная пятерка»; бомбардировщик Пе-8 – крупнейший боевой самолет советских ВВС времен Великой Отечественной войны.

 - В необычном авиамузее есть изображение Ил-14, на котором летал мой отец  Николай Новиков. Здесь даже нанесен его бортовой номер «СССР-13353», – рассказала ведущий специалист диспетчерского отдела АО «ОДК-ПМ» Лариса Калашникова. – Он работал борт-механиком на самолетах, принадлежавших нашему заводу, и часто брал меня с собой в кабину пилота, потому что был на сто процентов уверен в надежности двигателей. Поэтому для меня история завода и моей семьи связаны воедино.    

Реализовала проект группа пермских художников под руководством бессменного Алексея Щигалева.  

 

Справочно:

На создание нового изображения в 2019 году потребовалось 35 ведер фасадной краски и 366 аэрозольных баллончиков. Протяженность реконструированного участка – 330 м. Общая длина всего арт-объекта «Авиамузей под открытым небом» - 990 м.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1738 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1524

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1418

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1271

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1214

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1183

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 658
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 497
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 546
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1078
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |