Завершено обновление уникальной экспозиции «Авиамузей под открытым небом»

-

В Перми на этой неделе завершились работы по обновлению арт-объекта «Авиамузей под открытым небом», расположенном на бетонном ограждении предприятия вдоль улицы Куйбышева. Преображение серого скучного забора в яркое граффити вызвало у пермяков множество позитивных эмоций.

Первые изображения самолетов, оснащавшиеся пермскими моторами, появились здесь в 2015 году: экспозиция была посвящена юбилею Победы и роли моторостроительного завода № 19 в годы Великой Отечественной войны. В натуральную величину художники изобразили истребители И-16, Ла-5, Ла-5ФН, бомбардировщики Су-2 и Ту-2, транспортный самолет Ли-2 и другие.

В 2016 году работа была продолжена – появились рисунки реактивных лайнеров, вертолетов, редукторов и даже ракет. Масштабный по своим размерам проект 2016 года стал результатом совместного финансового участия всех предприятий площадки – «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», «Редуктор-ПМ», «Протон-ПМ».

 В этом году было принято решение реконструировать первую часть граффити: суровая уральская погода сильно испортила арт-объект, местами обрушились целые куски штукатурки. Поэтому около 300 метров изображений были «сняты» вместе со значительным слоем бетона, поверхность выровнена и тщательно подготовлена для нанесения рисунков.  

По словам автора проекта, пермского историка, сотрудника отдела информационной политики «ОДК-ПМ» Владимира Ивашкевича, на обновленном ограждении художники создали уже не плоские, а объемные, максимально реалистичные рисунки. Второе новшество: появились те, без кого невозможно создание любой техники, – люди. Это и летчики, и конструкторы, и механики, и рабочие-моторостроители. Они изображены в черно-белой гамме, словно пришедшие в сегодняшний день из фотохроники былых времен. Каждое изображение теперь – часть общего повествования. Вот И-15 в виде чертежа. Следующий самолет уже выкатывают из ворот завода на взлетное поле. Далее – самолет на воздушном параде, как достижение и гордость отечественной авиации. А следующий И-16 уже в жестоком воздушном бою – с потрепанной обшивкой крыльев, но яростно сражающийся…  

В новой экспозиции добавилось три самолета и два двигателя: истребитель И-15бис и довоенный И-16 в окраске «чкаловской» пилотажной группы «Красная пятерка»; бомбардировщик Пе-8 – крупнейший боевой самолет советских ВВС времен Великой Отечественной войны.

 - В необычном авиамузее есть изображение Ил-14, на котором летал мой отец  Николай Новиков. Здесь даже нанесен его бортовой номер «СССР-13353», – рассказала ведущий специалист диспетчерского отдела АО «ОДК-ПМ» Лариса Калашникова. – Он работал борт-механиком на самолетах, принадлежавших нашему заводу, и часто брал меня с собой в кабину пилота, потому что был на сто процентов уверен в надежности двигателей. Поэтому для меня история завода и моей семьи связаны воедино.    

Реализовала проект группа пермских художников под руководством бессменного Алексея Щигалева.  

 

Справочно:

На создание нового изображения в 2019 году потребовалось 35 ведер фасадной краски и 366 аэрозольных баллончиков. Протяженность реконструированного участка – 330 м. Общая длина всего арт-объекта «Авиамузей под открытым небом» - 990 м.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1882 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
31 августа 2026 - Журналист - 0 - 1057

В преддверии старта XI Восточного экономического форума, который в этом году пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября, компания «МегаФон» развернула тестовую зону сети пятого поколения на ключевых объектах мероприятия.

На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 1000

13 сентября в 21:00 на ТНТ стартует четвёртый сезон масштабного спортивного шоу «Титаны»(16+). На одной площадке вновь соберутся 111 сильнейших атлетов страны, которым предстоит пройти испытания, разработанные искусственным интеллектом. Участники проверят свою силу, выносливость, координацию и смекалку, чтобы побороться за 10 миллионов рублей и звание самого сильного Титана страны.

Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 950

Пермский край неожиданно оказался в эпицентре литературного бума, драйвером которого стала самая юная аудитория. Согласно свежим данным аналитического исследования, проведённого оператором связи МегаФон и одним из крупнейших книжных сервисов Литрес, в период летних каникул трафик на цифровые платформы со стороны пользователей младше 17 лет вырос почти на треть по сравнению с началом года. 

Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
2 сентября 2026 - Журналист - 0 - 856

Новые правила отменяют географические ограничения для переноса номера при смене мобильного оператора (MNP) во всех регионах присутствия оператора. Теперь пользователи могут перенести свой номер от другого оператора в сеть Т2, находясь вне домашнего региона, где была оформлена SIM-карта.

«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 807

В конце лета – начале осени 2026 года Пермский театр кукол отправится в свой самый продолжительный гастрольный тур. С 2 по 6 сентября труппа выступит в Петропавловске-Камчатском в рамках программы «Большие гастроли».

 

Новые статьи
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
4 сентября 2026 - Журналист - 0 - 478
Современный бизнес всё чаще напоминает сложный механизм, где каждая деталь должна работать с максимальной эффективностью. Телефонные коммуникации долгое время оставались тем элементом, который...
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
3 сентября 2026 - Журналист - 0 - 453
Чем подготовка стен под краску отличается от подготовки под обои: система уровней Q1–Q4, состав шпаклёвочного пирога и когда оправдано машинное нанесение.
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
28 августа 2026 - Журналист - 0 - 752
Парк заложили в 1823 году, а в 2016-м он стал национальным. По площади он больше Ричмонд-парка и парка Версаля, за 2024 год его посетили 5,1 млн человек.
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
26 августа 2026 - Журналист - 0 - 1408
Пермские путешественники, предпочитающие экзотику популярным курортам Европы и Азии, получили неожиданный бонус к своему отпуску. Компания «МегаФон» объявила о значительном расширении...

 

 

 






 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |