Завтра Пермь отметит 295-летие города и в 17-й раз – День России

-

Во вторник, 12 июня, в Перми будут праздновать 295-летие города и в 17-й раз – День России.

В этот раз в регионе пройдет более тысячи мероприятий – фестивали, народные гуляния, концерты, конкурсы, кинопоказы, спортивные программы, игры. Участниками всех праздничных событий в Прикамье станут не менее 300 тысяч человек.

12 июня полугодовой юбилей отметит выставка «Россия – моя история. Пермский край». В этот день исторический парк организует ряд проектов, посвященных празднованию Дню России. Вход на все мероприятия – свободный. Напомним, что здесь будет работать выставка, посвященная 100-летию гибели в Перми Великого князя Михаила Романова. Кроме того, в Перми подготовлена масштабная программа мероприятий, посвященных этому трагическому юбилею.

А мероприятия, приуроченные к 295-летию Перми, начнутся в ночь с 11 на 12 июня, когда будет торжественно открыт арт-объект «Часы обратного отсчета» (художник – Рустам Исмагилов), которые символизируют приближение ключевой даты – трехсотлетие столицы Прикамья. Арт-объект установят в сквере имени Татищева, который находится ближе всех к месту, где в XVIII веке стояло деревянное водяное колесо Егошихинского завода. «Часы» будут символизировать развитие Перми от деревянного колеса, некогда приводившее в движение меха медеплавильного завода, до современных технологий, использующихся сейчас на предприятиях.

Кроме того, традиционно 12 июня будут заложены новые памятные плиты на Аллее Доблести и Славы. В 2018 году их будет пять: плита «Ремпутьмаш» (в честь 140-летия основания главных железнодорожных мастерских города Перми), плита «1943 год – сформирована Молотовская танковая бригада и другие молотовские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса»; а также три именные плиты – в честь академика, заслуженного врача РСФСР, почетного гражданина Перми Евгения Вагнера, в честь ученого, астронома, первого ректора первого университета на Урале (ПГНИУ) Константина Покровского и в честь поэта-фронтовика, прозаика, журналиста Николая Домовитова.

Напомним, что в этом году карнавального шествие в честь Дня города начнется в 18:00. Колонны пройдут по ул. Ленина от Комсомольского проспекта до площади перед КГАУК «Пермский академический Театр-Театр».

Центральные мероприятия в Перми состоятся на территории городской эспланады сразу по окончании церемонии закладки плит на Аллее Доблести и Славы.

Среди интерактивных площадок, которые будут работать 12 июня на эспланаде, следует выделить: танцевальные флешмобы, подвижные, напольные и настольные игры, караоке-батлы, «Кривые» зеркала, рисование на мольбертах.

Главная сцена у Театра-Театра с 13:00 до 21:00 станет своеобразной «Площадью искусств», объединив разные жанры – театр, балет, опера, пантомима, цирк, танцы и другие. С 21:00 до 22:00 – выступление хэдлайнера праздника – певицы Ёлки.

Завершатся праздничные мероприятия 10-минутным салютом на площадке бывших «Красных казарм».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2156 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермские старшеклассники предпочитают вузы края московским
Пермские старшеклассники предпочитают вузы края московским
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1977

С начала года активность будущих абитуриентов и их родителей на сайтах пермских и ведущих университетов страны выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом набольшей популярностью у старшеклассников пользуются местные вузы.

В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1698

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1579

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1510

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1508

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 304
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 519
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 556
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1360
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |