Ирина Роднина: здоровый образ жизни это не мода – это смысл жизни каждого человека

-

Сегодня в экстрим-парке, уже третий год подряд проходил межрегиональный фестиваль дворового спорта «Детский спорт» Приволжского федерального округа.

Для участия в фестивале  в Пермь приехало около 1000 ребят из Саратовской, Пензенской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Кировской, Ульяновской областей, республик Удмуртия, Мордовия и Татарстан, Пермского края и Красноярского края.

Поприветствовать участников приехала трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

«У нас программа «Дворовой спорт» и Дворовой тренер» идет уже с 2009 года, когда мы начинали, у нас было только 19 регионов, а сейчас нас поддерживает около семидесяти  регионов. Последние три года у нас идут фестивали дворового спорта как региональные, так и  всероссийские. У детей есть возможность попробовать, посмотреть, себя показать. Чем отличается дворовой спорт от профессионального, тем, что здесь не нужно выполнять какие либо нормативы,  все добровольно. Лето такая пора, когда можно активно заниматься многими видами спорта, познакомится с новыми видами спорта. Перми – единственный регион где есть такой качественный  скейт-парк, где на одной площадке можно заниматься разными видами спорта.  У каждого фестиваля в разных регионах есть свои особенности, а суда приехали ребята из разных регионов Приволжского, Уральского и Сибирского  федеральных округов. Это объединяет детей,  они дружат  и дальше они уже вне рамок фестиваля продолжают общаться и дружить. В мое время когда я была маленькой  все говорили, что ребенка нужно убрать с улицы, считали, что улица ничему хорошему ребенка не научит.  А сейчас у нас другая задача вывести детей на улицу, но мы должны быть к этому готовы, должны быть соответствующие условия, необходимое количество спортивных объектов, нужны инструкторы и программы, которые ребятам будут интересны и наша задача это все организовать. Для нас спортсменов того поколения двор и улица были первыми стадионами, а друзья и знакомые были первыми  зрителями. Кто то добился результатов в спорте, а кто то, просто стал сильным, здоровым и амбициозным человеком, который умеет ставить перед собой задачи и достигать результат. У нас сейчас появилось такое выражение «мода на здоровый образ жизни», мне кажется, это не очень красиво звучит, это не мода, это должно быть смыслом жизни каждого человека. Когда есть здоровье то все остальное уже легко приобрести, и знания и профессию, успеть попутешествовать и быть полезным. И как раз эта наше программа отлично вписывается в проект демографии, потому что если мы с детства научим человека быть физически активным, заботиться и знать о своем здоровье буквально все, то у него появится больше возможностей продлить свою жизнь и сделать ее интересной и насыщенной», — отметила  Ирина Роднина.

Также поддержать спортсменов приехали депутат Государственной Думы Игорь Шубин, министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, директор Городского спортивно-культурного комплекса, депутат гордумы Василий Кузнецов.

«За три года, что мы проводим фестиваль, он значительно прирос и по числу участников и по количеству регионов, которые к нам приезжают. Сейчас фестиваль объединяет спортсменов из трех федеральных округов. Наш регион приветствует интерес к физкультуре и спорту и всячески старается поддерживать этот интерес. Этому помогает хорошая спортивная база, которая в Перми создана. И это все работает на массовость, на авторитет  прикамского спорта», — отметил Василий Кузнецов.

В этом году пермяков и гостей города была представлена насыщенная спортивная и музыкальная программа. Акцент в программе был сделан на экстремальные дисциплины, такие как скейтбординг, bmx, kickscooter. Соревнования по ним прошли при поддержке и активном содействии федерации скейтбординга Пермского края. Также состоялись  соревнования по баскетболу 3Х3 и WorkOut среди участников из Приволжского федерального округа. Для гостей фестиваля, зрителей и болельщиков были организованы интерактивные спортивные зоны по флорболу, бадминтону, настольному теннису. Также все желающие могли попробовать свои силы в тестировании норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», а при наличии UIN-номера и медицинского допуска нормативы можно было сдать официально и сделать первый шаг на встречу к золотому знаку отличия ГТО.

Фотографии с фестиваля можно найти в нашей группе Вконтакте

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1606 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1909

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1894

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1645

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1532

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1414

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 581
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 582
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 477
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 601
QR-платежи —...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |