Мультиспортсмен из Перми Константин Иванов стал лучшим среди 560 трейлраннеров на GRUT 2020

-

Пермский мультиспортсмен Константин Иванов выиграл гонку Golden Ring Ultra Trail (GRUT) и установил новый рекорд на экстремальной дистанции 107 км. Он стал лучшим из 560 опытных трейлраннеров.

В этом году GRUT прошел в Суздале в 6-й раз. Более 4,5 тысяч трейлраннеров соревновались на дистанциях в 10, 20, 30, 50, 80 и экстремальные 107 км (ультрамарафон). Маленькие спортсмены смогли пробежать 1 и 3 км.

Гонка оказалась первым официальным массовым стартом в России после частичного снятия ограничений из-за коронавируса. Участниками главной и самой сложной дистанции на 107 км (Т100) стали 640 спортсменов из разных городов России, из них 560 мужчин и 80 женщин.

Из-за пандемии на GRUT T100 не смогли приехать лидеры трейлраннинга из других стран, хотя теперь этот забег включен в мировую серию ультратрейлов. Более того, перед стартом врачи осматривали каждого атлета и не допустили к участию 15 человек из-за повышенной температуры. 

Организаторы GRUT приняли еще и дополнительные меры предосторожности, изменив порядок проведения соревнований. Так, спортсменов разделили на группы: по 25-30 бегунов стартовали через каждые 30 секунд. Стартовали все в защитных масках. А на пунктах питания им выдавали индивидуальные пайки и воду в пластиковых бутылках.

По словам участников ультрамарафона, в этом году трасса в основном проходила по природному рельефу, частично по Суздалю, состояла из грунтовых дорожек и шоссейных участков, встречались несколько бродов по пояс, гористая местность. Но особую сложность на рельефе представляла буйная растительность и трава выше головы. Кроме того, даже самым опытным трейлраннерам было тяжело бежать в условиях повышенной влажности, в пасмурную погоду с дождями.

В этом году на Т100 были обновлены рекорды как среди мужчин, так и среди женщин. Победительница ультрамарарафона Антонина Юшина из Челябинска преодолела дистанцию за 9 часов 52 минуты и 38 секунд. А пермяк Константин Иванов – за 8 часов 53 минуты и 11 секунд. Он пробежал 107 км почти на 27 минут быстрее, чем прошлогодний лидер гонки – Михаил Звягинцев из Белгорода.

Отметим, что в ультрамарафоне участвовал и еще один пермяк – Василий Нистирюк. А второе и третье место на Т100 досталось москвичам Ивану Моторину (9:03:08) и Николаю Яналову (9:08:12).

Свою победу на GRUT-2020, которая принесла ему приз – автомобиль Lada Xray, Константин Иванов прокомментировал лаконично: «У меня был план, и я его придерживался!».

В частности, в начале апреля, находясь в самоизоляции, пермский трейлраннер готовился к ультрамарафону в Суздале, не выходя из квартиры, где пробежал 100 километров за 9 часов 6 минут.

По профессии Константин Иванов – инженер, но является мультиспортсменом, и много лет занимается не только бегом, но полиатлоном (многоборье), альпинизмом (разряд КМС), скалолазанием, лыжами, скайраннингом (скоростное восхождение), рогейном, а также спортивным ориентированием (мастер спорта).

Константин Иванов является победителем абсолютного зачета Red Fox Adventure Race 2015 и 2016 годов (приключенческая мультигонка), трехкратным победителем Crimea X-Run 2015, 2016 и 2017 годов (ультратрейл), победителем Elbrus World Race в команде с Яковом Френклахом (забег в горах), победителем Ural Ultra Trail 100 км в 2016 году (линейный горный ультрамарафон), чемпионом Европы по приключенческим гонкам 2017 года, серебряным призером чемпионата Европы и победителем чемпионата мира по рогейну, серебряным призером в абсолютном зачете TransUral (многодневный горный ультрамарафон), серебряным призером Чемпионата России по рогейну 2019 года в абсолюте с Дмитрием Пановым, бронзовым призером Пермского международного марафона 2019 года (группа 30-39), участником TransUral 2014, 2015, 2016 годов, TransAlpine-Run 2014, 2016 годов, многих других летних и зимних гонок и марафонов.

Напомним, что в 2016 году фитнес-тренер из Перми Наталья Седых выиграла 31-й «Марафон в песках» в Сахаре.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3112 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1887

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1863

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1818

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1770

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1505

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 247
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 395
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1402
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1080
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |